О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тушение от пожарный водоемов в НП населением до 5000 чел.

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.11.2018 18:38:45]
 Приветствую всех.
Возник тут спор с экспертом, запроектировано здание ФОК 2 этажа в населенном пункте с населением до 5000 человек, для наружного пожаротушения требуется 15 л/с.
Для целей пожаротушения запроектировали пожарные водоемы.
Эксперт выдает замечание: наружное пожаротушение предусмотреть от пожарных гидрантов, забор воды непосредственно из резервуаров не допускается (ч. 4 ст. 68 № 123-ФЗ).
Из телефонного разговора поясняет, вот если бы ВЫ проектировали сам населенный пункт, то да, можно предусмотреть для наружного пожаротушения пожарные водоемы, а если Вы уже в нем проектируете объект, то будьте добры запроектировать два пожарных гидранта с кольцевым водопроводом. Под Ваш объект, говорит, ч.4 ст.68 № 123-ФЗ не подходит.
Говорит что есть разъяснения ВНИИПО по данному вопросу.
Кто может пояснит, что запроектировано неправильно с точки зрения наружного пожаротушения и почему?
Вроде населенный пункт с населением до 5000 чел. мы можем тушить из пожарных водоемов, а вновь запроектированный объект нет?


[14.11.2018 19:49:26]
 Я так понимаю: у Вас условие:
"В поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек" выполняется,
а условие: "отдельно стоящих зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 объемом ДО 1000 кубических метров, расположенных в поселениях и городских округах, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода" - не выполняется.


[15.11.2018 10:07:09]
 Да, строительный объем здания больше 10000 м.куб. Да и есть в селе один ПГ, только он располагается на расстоянии более 500 м от проектируемого объекта.


[15.11.2018 10:23:43]
 http://www.norm-load.ru/PB/INF_VNIIP...
Вот видимо это письмо


[15.11.2018 10:51:13]
 Правильно я понимаю, что ст.68 ТРоТПБ относится именно к наружному пожаротушению населенных пунктов в целом? И не применима к одному отдельному объекту защиты на территории этого населенного пункта и тут надо пользоваться уже требованиями СП 8.13130?
И в моем случае вполне применим пункт 4.1 СП 8.1313, в части:
4.1. Наружное противопожарное водоснабжение должно предусматриваться на территории поселений и организаций.
Примечания:
1. Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы):
1- и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий.
Здание ФОК двух этажное, площадь пожарного отсека в пределах норм.


[15.11.2018 11:53:21]
 Ув.DCNL_N ®, по Вашей ссылке, и мнения специалистов ВНИИПО, я как раз сделал вывод что использование требований ст.68 №123-ФЗ не применимо для наружного пожаротушения конкретного объекта, а применимо для наружного пожаротушения населенного пункта в целом. Проектирование отдельного противопожарного водопровода осуществляется в соответствии с требованиями СП 31.13330.2012 и СП 8.13130.2009.
Может кто поправит?


[15.11.2018 12:07:36]
 Моё мнение. Вам нужно разговаривать с экспертом, искать компромисс...
Т.к. спор по этому вопросу путем переписки, быстрее решить самим написав письмо во ВНИИПО именно по вашей ситуации, так как проблема не в норме, а в мнении эксперта, а как правильно и что действительно написано в норме, на самом деле в этой ситуации теперь не главное. Хотя пробовать надо все...
Моё мнение, эксперт обратил внимание туда, где ВНИИПО писало именно про запитку пожарных гидрантов от искусственных водоемов, а не тушение от искусственных водоемов. Первое, невозможно (в этом есть своя глубокая логика); а второе - пожалуйста, при наличии определенных условий, которые у вас похоже соблюдаются.



[15.11.2018 12:17:10]
 У вас 10000 кубов?, минимум для искуственного водоема 1000.
Если да, то не получится пожарный водоём, и эксперт в этом случае прав.


[15.11.2018 12:24:55]
 DCNL_N ® <Первое, невозможно (в этом есть своя глубокая логика)>
А возможно пояснить глубокий смысл невозможности применения наружного пожаротушения: ПВ-насосная-наружный противопожарный водопровод? На удаленных от населенных пунктов объектах постоянно применяется данная система, на моем опыте на объектах нефтегазового комплекса.
С экспертом пытался вчера разговаривать, но так к компромиссу и не пришли, а сегодня сообщили что замечание снято, видимо всё таки нашли компромисс)


[15.11.2018 12:27:10]
 DCNL_N ® У вас 10000 кубов?, минимум для искуственного водоема 1000.
А как же тогда?:
Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы):
1- и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий.


[15.11.2018 14:15:30]
 Вот еще с сайта ВНИИПО:

"Для реконструируемых или строящихся общественных объектов защиты объемом до 1000 м3 расположенных в населенных пунктах, где в данных населенных пунктах отсутствует кольцевой противопожарный водопровод, допускается принимать наружное противопожарное водоснабжение из природных или искусственных водоемов, в соответствии с ч. 4 ст.68 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В том случае, если те же здания с объемом свыше 1000 м3 расположены в населенных пунктах, в которых также отсутствует противопожарный водопровод, в соответствии со ст.20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред. Федерального закона от 09.11.2009 № 247-ФЗ) необходимо разрабатывать специальные технические условия, подлежащие согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности."

И еще письмо МЧС России от 27 января 2016 г. N 348эп-12-1 "О разъяснении требований нормативных документов":
...
"Применение в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природных или искусственных водоемов допускается в отношении объектов, указанных в части 4 статьи 68 Технического регламента. Для остальных объектов защиты (за исключением указанных в части 5 статьи 68 Технического регламента), необходимо предусматривать в соответствии с частью 3 статьи 68 Технического регламента противопожарный водопровод.

В части 4 статьи 68 Технического регламента приведен исчерпывающий перечень объектов защиты, для которых допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы. Приведенный перечень в примечании 1 п. 4.1 СП 8.13130.2009 рассматривать в качестве дополнения к части 4 статьи 68 Технического регламента не следует."


[15.11.2018 17:20:03]
 Да уж, масло масляное, разработку СТУ притянули за уши и действие п.4.1 СП 8.13130 отменили, который сами сочинили, так держать ВНИИПО.
Нет бы нормальные изменения внести в нормы, всё какие то разъяснения пишут, точнее мнение специалистов института, зачастую отличное от требований норм. НЕ следует применять перечень в примечании 1 п.4.1 СП 8.13130, так откорректируйте его или исключите.


[15.11.2018 17:27:21]
 А в итоге есть п.4.1 СП 8.13130, он действует, им и руководствуемся.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Тушение от пожарный водоемов в НП населением до 5000 чел.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.