О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

обязательность сертификации СОУЭ

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.11.2018 12:57:19]
 Подскажите, в какой статье ФЗ-123 прописано, что СОУЭ должна иметь пожарный сертификат и согласно чему? Я вроде нашел статьи 46, 145, из них обязательность сертификации вроде выходит, но где ГОСТ ?

В большом объекте предлагают в качестве СОУЭ совмещенной с ГГО систему "Бош" (у них на сайте прописано соответствие НПБ 104-03), как объяснить заказчику со ссылками на нормы, что этого недостаточно?


[08.11.2018 13:08:25]
 При обращении на рынке должно быть подтверждено соответствие ФЗ-123 у оповещателей и приборов управления, ИБП. При нахождении на объекте никакого подтверждения соответствия не требуется.


[08.11.2018 13:57:05]
 Я проектировщик, объект не построен. Заказчик хочет хороший звук, требует "Бош". Я пытаюсь доказать, что госэкспертизу он не пройдет


[08.11.2018 14:01:16]
 Joprst ® [08.11.2018 12:57:19]

"у них на сайте прописано соответствие НПБ 104-03"

вы сертификат пробовали найти?


[08.11.2018 15:43:19]
 ГОСТ Р 53325-2012


[09.11.2018 5:26:33]
 я с представителями боша общался, спрашивал про сертификацию по 53325-2012, люди вообще не в курсе, что это и зачем нужно.
Про сам ГОСТ знаю, не могу доказать заказчику обязательность данного сертификата, из каких статей она выползает


[09.11.2018 8:56:40]
 Очень давно делали оповещение на Боше. Тогда у них был сертификат на соответствие 53325-2009 и действовал до 11.2012.
Попробуйте всё же найти специалистов по оповещению в Боше.


[09.11.2018 9:37:45]
 >Про сам ГОСТ знаю, не могу доказать заказчику обязательность данного сертификата, из каких статей она выползает

Не можете - потому что нет такого требования. Подтверждение соответствия проводится на соответствие техническому регламенту, а не национальному стандарту.


[09.11.2018 10:15:25]
 Joprst ® [09.11.2018 5:26:33]

ст. 46, 101, 146


[09.11.2018 10:15:39]
 ну и перечень к ФЗ-123


[09.11.2018 10:23:08]
 В сертификатах на оповещение Бош (там сборная солянка из оборудования praesideo, paviro, plena, громкоговорители) говорится что оборудование соответствует статьям 84, 101, 103


[09.11.2018 10:25:06]
 103 статья для СОУЭ неприменима


[09.11.2018 10:50:17]
 В соответствии со статьей 145 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее ФЗ-123) подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности на территории Российской Федерации осуществляется в добровольном или обязательном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Обязательное подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям настоящего Федерального закона осуществляется в форме декларирования соответствия или в форме обязательной сертификации. Обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», содержащими требования к отдельным видам продукции.
Статьей 146 ФЗ-123 установлены схемы подтверждения соответствия, а также перечень продукции подлежащей обязательному подтверждения соответствия. Вышеуказанный перечень, включает технические средства пожарной автоматики.
Таким образом, технически средства пожарной автоматики (статья 46) в составе СОУЭ являющиеся пожарной техникой согласно статьи 42 ФЗ-123 на основании статьи 146 подлежат обязательному подтверждению соответствия.
Испытания проходят по ГОСТ Р 53325-2012


[09.11.2018 11:54:00]
 >на основании статьи 146 подлежат обязательному подтверждению соответствия.
Испытания проходят по ГОСТ Р 53325-2012

А вот фраза "Испытания проходят по ГОСТ Р 53325-2012" - это уже результат фантазий.


[13.11.2018 7:08:03]
 Прошу почитать Распоряжение Правительства РФ от 10.03.2009 N 304-р "Об утверждении перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия". В данном документе ГОСТ Р 53325-2012 присутствует, до вступления в силу технического регламента таможенного союза руководствуемся им....


[13.11.2018 9:35:51]
 Распоряжение Правительства РФ обеспечивает единство измерений, а не обязательность измерений.


[13.11.2018 13:39:08]
 Обязательность измерений обеспечивает Постановление Правительства РФ от 17 марта 2009 г. № 241
"Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: обязательность сертификации СОУЭ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.