О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Табло "Выход" и ручник из котельной

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.11.2018 10:43:30]
 Надо ли вешать табло "Выход" и ручник из помещения котельной (размером 2х3м)? Тот же вопрос про помещение водомерного узла.


[08.11.2018 11:13:33]
 Ручник - надо, если это выход на улицу. А табло "Выход", IMHO не надо, если это единственная дверь из помещения.


[08.11.2018 11:52:03]
 Ну и ручник тогда не надо, если до ближайшего менее 50м.


[08.11.2018 12:36:09]
 Viss®

IMHO, надо ставить ИПР у каждого выхода из здания ...


[08.11.2018 13:54:50]
 котельная хз, но водомер явно не оснащается АУПС, так что туда только табло.


[08.11.2018 14:04:44]
 Рустам74 ®

Верно, IMHO надо, но не совсем обязательно. Как пример, kazakru ® [08.11.2018 13:54:50], хотя категорически IMHO необходимость устройства автоматической ПС никак не связана установкой ручных извещателей на путях эвакуации людей. Но по букве СП5 аргумент.


[08.11.2018 14:18:10]
 ну посудите, если по СП 5 там мокрый процесс, нет вероятности пожара, то смысл ручника?


[08.11.2018 14:40:15]
 мокрый процесс, нет вероятности пожара=kazakru ®

Это заблуждение, вероятность от влажности не зависит.


[08.11.2018 14:42:25]
 kazakru® "котельная хз, но водомер явно не оснащается АУПС, так что туда только табло."
Лестничные клетки не оснащаются АУПС, но ручники туда ставят - такой вот парадокс. :)


[08.11.2018 14:43:24]
 на лест площ. как бы рекомендуемое, а не обязательное


[08.11.2018 17:04:11]
 >> если по СП 5 там мокрый процесс, нет вероятности пожара, то смысл ручника?

Тоже аргумент.
С лестничными клетками никак не связано. Эвакуация людей из помещения в котором произошел пожар в сторону л/к в принципе 100%, ручник в л/к логичен потому что помещений много, а л/к 1 или 2 штуки. А вот чтобы при пожаре люди эвакуировалось через водомерный узел и там по пути нажали ручник - 0%.


[08.11.2018 17:05:57]
 гешан ® [08.11.2018 14:40:15]

Вероятность зависит от кол-ва электрооборудования, ГЖ/ЛВЖ и людей, то есть в водомерном узле она значительно ниже чем в любом другом помещении и даже может посоревноваться с санузлом в этом плане.


[09.11.2018 6:53:54]
 В СП сказано "перед основными выходами из здания", насколько помню. Значит какие-то не основные. Например как в обсуждаемом случае.


[09.11.2018 8:27:21]
 СП 3.13130.2009 п.7 примечаний: Одноэтажные складские и производственные здания, состоящие из одного помещения (категории по взрывопожарной и пожарной опасности В4, Г, Д) площадью не более 50 мСП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности без постоянных рабочих мест или постоянного присутствия людей, допускается не оснащать СОУЭ.
Таким образом не требуется табло и ручник.


[09.11.2018 11:07:19]
 Тут скорее вопрос идет о помещении входящим в состав здания, Например детсад, у него в подвале водомер с отдельным входом. Сам подвал обычно с помещениями НЧ (неиспользуемая часть) и имеет высоту 1,7 м., а водомер метра 2.


[09.11.2018 20:13:20]
 ***Надо ли вешать табло "Выход" и ручник из помещения котельной (размером 2х3м)
Котельная на каком топливе? Газовые не оборудуем АПС и не ставим ИПР , табло тем более нет смысла.
Водомерный узел помещение для инженерного оборудования здания, туда тоже можно ничего не ставить.
А вообщем надо смотреть по объекту, есть-ли горючие вещества, как проходят пути эвакуации и т.д.?


[10.11.2018 13:57:01]
 Вопрос не об АПС, а о СОУЭ! Правильно Дамир упомянул СП3! Почитайте, что относится к СОУЭ, сигнализация не нужна, но СОУЭ обязательно!


[12.11.2018 21:00:00]
 по СП 5.13130 здание должно быть оборудовано АУПС и СОУЭ? Да
в п.А4 Приложения А СП 5.13130 есть упоминание на отсутствие АУПС для категории Г? Нет.
Вывод считайте категорию котельной, если выйдете на В4 то АУПС не требуется.
требуется обязательно... ручник, табло выход при СОУЭ 2 типа и выше.


[12.11.2018 23:13:47]
 ***Вопрос не об АПС, а о СОУЭ!
А то я без вас не знаю. "ручник" это что СОУЭ? Читайте внимательней вопрос.
***требуется обязательно... ручник, табло выход при СОУЭ 2 типа и выше.
Еще один, любитель "ручников". "Ручник", в нормальной терминологии ИПР-это АПС. Не нужно в котельной 2*3 ни то не другое. Нарушений никаких не будет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Табло "Выход" и ручник из котельной      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.