О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Предел огнестойкости двери, ведущей из лестничной клетки на кровлю

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.10.2018 4:16:04]
 Здание Ф4.3, 1995 года постройки. Степень огнестойкости I. Из лестничной клетки предусмотрен выход на кровлю.
п. 8.4* СНиП 21-01-97* "Выходы из лестничных клеток на кровлю следует предусматривать через противопожарные двери 2-го типа (EI30 мин)" . Тут все ясно, но есть сомнение, т.к. в соответствии с п. 5.18 того же СНиП предел огнестойкости внутренней стены лестничной летки для здания I СО должен быть REI120. И если смотреть п. 5.14* СНиП табл. 1 и 2, то дверь для данной стены должна быть 1-го типа (EI60 мин). Подскажите в данном случае дверь какого типа должна быть?


[27.10.2018 16:28:30]
 ваше здание построено по СНиП 2.01.02-85*, там надо искать ответ на вопрос

2.9. Для зданий высотой 10 м и более от планировочной отметки земли до карниза или верха наружной стены (парапета) следует предусматривать выходы на кровлю из лестничных клеток (непосредственно или через чердак, за исключением теплого) или по наружным пожарным лестницам.

Для жилых, общественных и административно-бытовых зданий с чердачными покрытиями необходимо предусматривать выход на кровлю на каждые полные и неполные 100 м длины здания, с бесчердачными покрытиями - один выход на каждые полные и неполные 1000 м2 площади покрытия.

Для зданий производственного и складского назначения следует предусматривать пожарные лестницы по периметру здания не реже чем через 200 м. Допускается не предусматривать пожарные лестницы на главном фасаде здания, если ширина здания не превышает 150 м, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется линия противопожарного водопровода.

При определении требуемого числа выходов на кровлю допускается учитывать также другие наружные лестницы, имеющие выход на кровлю и отвечающие требованиям п. 2.12 или п. 4.20.

В чердаках зданий следует предусматривать выходы на кровлю, оборудованные стационарными лестницами, через двери, люки или окна размерами не менее 0,6х0,8 м.

Допускается не предусматривать выход на кровлю одноэтажных зданий с покрытием площадью не более 100 м2.


[28.10.2018 23:16:51]
 ИАН ® нормируется заполнение проемов в противопожарных преградах. Стены лестничных клеток это обычная строительная конструкция, т.е. выход на кровлю через противопожарную дверь 2-го типа не будет нарушать требования п.5.14*.

Так же в п.5.18 есть текст: "Пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков, а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий) не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и заполнения проемов в противопожарных преградах."
GRIN

[29.10.2018 16:18:11]
 Требование по установке противопожарной двери выхода на кровлю из лестничной клетки в здании 1995 года постройки надо искать в действующих на момент его проектирования (или строительства) нормах. Если такого требования нет - то и устанавливать такую дверь сейчас не требуется (ч.4.ст.4 123-ФЗ)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Предел огнестойкости двери, ведущей из лестничной клетки на кровлю      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.