О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Метод замера расстояния между эвакуационными выходами

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.10.2018 12:04:40]
 Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Облазил весь интернет в попытках узнать, как же правильно мерить минимальное расстояние между наиболее удалёнными эвакуационными выходами, но безуспешно. Прибегаю к надёжному методу - спросить у профессионалов на форуме. Надеюсь на вашу поддержку. Может написал не в тот раздел, перенесите куда нужно тогда.

Есть формула, по которой вычисляется минимальное расстояние между двумя эвакуационными выходами в помещении:
Расстояние > 1.5 х корень из Периметра.
Но как именно следует измерять это расстояние и периметр - нигде найти не могу. А ведь выдерживать это расстояние необходимо, чтобы уложиться в "ГОСТ" по пожарной безопасности и пройти проверку инспектора.

Начертил схематично помещение и перегородку в нём. Для простоты, пусть все стены несущие. Подскажите, пожалуйста, по какому пути замер расстояния между выходами будет верным: по А или по Б? Т.е. если между выходами выпирает несущая стена, расстояние мерится, словно её нету; или же траектория измерения должна обогнуть эту перегородку? Может оба начерченных варианта неверны, и надо мерить как-то по-другому (от ближайших друг к другу косяков выходов; или вертикальный отрезок пути А может должен отступать от преграды на 0.5 м) ?

В случае ответа "Должна обогнуть перегородку" тогда более уточняющий вопрос: а если эту несущую перегородку нарастить в длину чем-нибудь не несущим (например, пеноблоками), тогда расстояние между выходами, которое проверяют пожарные инспекторы, увеличится, соответственно, на две длины пристроенной перегородки? Или всё таки не несущие перегородки в расчёт уже не берутся? Если берутся, то данную пристройку перегородки надо зарегистрировать в БТИ для официальности?

И вторая картинка про измерение периметра помещения: в данном прямоугольном помещении возведены НЕ несущие стены, делящие помещение на несколько более мелких. Как правильно мерится инспекторами периметр помещения для подставления в вышенаписанную формулу? Так, как я нарисовал на картинке, или же внутренние перегородки в расчёт не берутся, а считается только периметр несущих стен? Соответственно, если несущей внутренней перегородке сделать наращивание НЕ несущей частью, будет ли это идти в зачёт увеличению периметра или нет?

Картинки на обменнике картинок
https://ibb.co/fNXHLf
https://ibb.co/iBRYt0


[22.10.2018 13:12:31]
 скоро вот так может быть


4.2.16 * При необходимости наличия двух и более эвакуационных выходов они должны быть расположены рассредоточено:
- минимальное значение угла (в плане) между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами в помещении должно составлять 45º.
- минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами в коридоре следует определять по формуле:
L ≥ 0,4·D, (1)
где n - число эвакуационных выходов;
D - длина коридора в м.


[22.10.2018 13:54:07]
 "- минимальное значение угла (в плане) между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами в помещении должно составлять 45º"

Не понял!!!! Неужель я такой тупой, что завис. Обязывают делать эвакуационные выходы под углом, а в одной плоскости уже не катит?


[22.10.2018 14:09:16]
 я понимаю так - проводим линию от центра выходов к стене, получившийся угол должен быть не менее 45 град.
Но к какой именно стене? пункт плохо написан


[23.10.2018 22:44:57]
 "скоро вот так может быть"

- я так понимаю, тут зашифрован ответ "Не заморачивайтесь с выходами, находящимися на одной стене; даже если удастся ухитриться подогнать их под нынешнюю формулу, то в недалёком будущем они опять будут неподходящими под определение рассредоточенных"?

Так всё же, если решать задачку из изначального поста - там нету коридора. И, соответственно, там в формуле фигурируют два других параметра: L - минимальное расстояние между выходами, P - периметр помещения. Этот периметр помещения - какое именно помещение под ним подразумевается? То, у которого имеется свой кадастровый номер, или же то, которое выступает в качестве холла, полученного путём воздвигания ненесущих перегородок, и периметр которого можно искусственно регулировать перемещая эти ненесущие стены как угодно?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Метод замера расстояния между эвакуационными выходами      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.