О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проведение противопожарных инструктажей в пожарных частях

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.10.2018 0:34:08]
 Уважаемые коллеги. Возник интересный вопрос о проведении противопожарных инструктажей для личного состава пожарных частей. Получается, что в соответствии с приказом МЧС № 645 от 2007 года весь личный состав пожарных частей должен проходить противопожарные инструктажи!? Вопрос, есть ли какой либо документ, в котором личный состав пожарных частей освобождён от прохождения противопожарных инструктажей?


[22.10.2018 1:04:28]
 Я даже больше скажу: если они аттестованы как спасатели ничего их не освобождает от обучения охране труда вместе с другими рабочими/инженерами и сдачи экзамена по оживлению Гоши.


[22.10.2018 13:32:38]
 Уважаемый Georg. Насчёт обучения непосредственно по охране труда вопросов никаких не возникает. Вопрос именно по противопожарным инструктажам?


[22.10.2018 13:43:11]
 Инструкция состоит из 13 обязательных разделов из которых только один называется "Обязанности и действия работников при пожаре..." (это тот который видимо вас смущает и вы считаете, что все в пожарных частях в этом профи) и далеко не каждый знает требования содержащиеся в других разделах.


[22.10.2018 16:47:12]
 Уважаемый EGORik. О какой инструкции Вы сообщаете? По охране труда в пожарных частях сейчас действует приказ Минтруда № 1100н от 23.12.2014. Я с Вами согласен, что в пожарных частях работают (служат) обычные люди, со всеми их недостатками и др. Но вопрос юридический. Например, в приказе МЧС № 645 2007 года есть следующий пункт:
33. Работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "пожарная безопасность", имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму.
Правда, "освобождение" от ПТМ идёт только на один год (после его прохождения забыли всё что знали и нужно проводить ПТМ с целью "освежения" пожарно-технических знаний и навыков).
Вот поэтому и возник вопрос, в целом для личного состава пожарных частей, нет ли у них такого или другого освобождения в каком либо нормативном правовом акте. Ведь они проходят специальное обучение, допускаются к несению службы и боевым действиям на пожаре, обучаются в системе служебной подготовки и др. Так нужен ли им противопожарный инструктаж, ведь вроде бы они такие подготовленные?


[23.10.2018 15:22:57]
 Обучение ПТМ и проведение инструктажей - разные вещи. Все сотрудники должны быть проинструктированы. Без исключения.НПА не делают никаких исключений для сотрудников ГПС по противопожарным инструктажам.


[23.10.2018 19:29:02]
 Уважаемый Лист 01. Спасибо. Я то же такого же мнения, но решил уточнить, нет ли какого-то освобождения? Лично мне такое не известно.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Проведение противопожарных инструктажей в пожарных частях      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.