О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

двухуровневые квартиры

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.10.2018 16:34:23]
 Появился интересный вопрос!
Есть жилой дом, в нем есть 2-уровневые квартиры, расположены на высоте менее 18 м. Выход из квартиры один ни нижнем уровне, ведет сразу в лестничную клетку.

Открываем СП 1:
5.4.1. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь квартиры, расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа.

5.4.19. В двухуровневых квартирах допускается использовать
внутриквартирные лестницы винтовые или с забежными ступенями, при этом ширина проступи в середине должна быть не менее 18 см.

Далее открываем ФЗ-123:
ст. 89 , ч. 5. Эвакуационными выходами считаются также:
4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

То есть я правильно понимаю, что рассматриваемые квартиры обеспечены двумя полноценными эвакуационными выходами - один выход в лестничную клетку, а второй - на эвакуационную лестницу 2-го типа?


[12.10.2018 17:29:08]
 Квартира должна иметь не менее двух выходов. В описанном случае выход из квартиры один.


[12.10.2018 18:43:20]
 да, есть такой косяк в СП 1, в новой редакции его учли
6.1.11 Для двухуровневой квартиры допускается не предусматривать эвакуационный выход с каждого этажа при условии, что этаж квартиры, не имеющий непосредственного выхода в лестничную клетку, обеспечен аварийным выходом в соответствии с требованиями п. 4.2.4.


[12.10.2018 20:01:58]
 ок, следующая ситуация - односекционный 3-этажный жилой дом, на 2-3 этажах расположены двухуровневые квартиры, общая площадь квартир на этаже секции не превышает 500 кв. м, двухуровневые квартиры имеют 2 эвакуационных выхода, оба выхода на втором этаже. Внимание, вопрос знатокам! Сколько лестничных клеток должно быть в этой жилой секции???


[12.10.2018 20:09:13]
 Допускается сделать одну л.к. по п.5.4.2 СП 1 (пункт 4.2.3 СП1, мне кажется, тут применять не стоит). В п.5.4.1 требования к выходам из квартиры.


[12.10.2018 20:10:21]
 сту


[12.10.2018 20:11:00]
 вот как раз на п. 4.2.3 я и хотел подловить
Из квартир должно быть 2 выхода, с этажа тоже должно быть 2 выхода


[14.10.2018 20:26:11]
 Из квартир должно быть 2 выхода, с этажа тоже должно быть 2 выхода
Асашай ®

.2.9 Для многоуровневой квартиры допускается не предусматривать выход в лестничную клетку с каждого этажа при условии, что помещения квартиры расположены не выше 18 м и этаж квартиры, не имеющий непосредственного выхода в лестничную клетку, обеспечен аварийным выходом в соответствии с требованиями. Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Внутриквартирную лестницу допускается выполнять деревянной. Это СП54.
Если помещения второго уровня квартиры расположены выше 18 м, то два выхода.


[14.10.2018 22:25:03]
 я это знаю. Я это к тому, что если все же предусматриваем 2 выхода из квартиры на одном этаже, то должны предусматривать 2 лестничных клетки. И еще большой вопрос в рассредоточенности выходов из квартир и с этажа секции.
Единственное, возможно, что п. 5.4.2 имеет приоритет над п. 4.2.3.


[15.10.2018 17:05:14]
 ув.Асашай "Появился интересный вопрос!" Если двухуровневые квартиры расположены на высоте менее 18 метров и каждый уровень (этаж) многоуровневых квартир не имеет выхода из указанных квартир непосредственно в лестничную клетку, необходимо предусмотреть аварийный выход с каждого уровня многоуровневой квартиры как это требует уточняющий пункт СП1.13130.2009. Если я правильно понял Ваш вопрос!


[15.10.2018 17:43:01]
 да знаю я это все!
возможны разные варианты - например, мансардный этаж, на котором нет возможности выполнить аварийный выход. Я обрисовал конкретный пример, по которому получается, что в секции потребуется устройство второй лестничной клетки. Вот в этом и есть косяк СП 1


[16.10.2018 10:22:14]
 ув.Асашай, значит Ваш вопрос и пример я не понял! Необходимость устройства двух и более л/к для Ф1.3, я считаю зависит от общей площади квартир НА ЭТАЖЕ, а также допустимого расстояния от дверей квартир до лестничной клетки. Если Вы все-таки предусматриваете 2 выхода из квартиры на одном этаже, то учитывайте требуемый 1 выход как эвакуационный, а второй как...сами знаете. Но я так и не понял, зачем Вы предусматриваете ДВА эвакуационных выхода из квартиры!?)


[16.10.2018 10:32:35]
 Объясняю - по п. 5.4.1 СП 1 я предусматриваю два эвакуационных выхода из 2-уровневых квартир, оба выхода на одном этаже. Далее по п. 4.2.3 СП 1 у меня появляется необходимость устройства двух эвакуационных выходов с этажа секции


[16.10.2018 10:44:51]
 Спасибо, доходчиво! По поводу необходимость устройства двух и более эвакуационных выходов с этажа секции Ф1.3, останусь при своем мнении, может быть и ошибаюсь.


[16.10.2018 11:07:47]
 при чем тут мнение? одно противоречит другому! да еще с рассредоточенностью выходов из такой квартиры точно проблемы будут


[16.10.2018 11:53:03]
 Асашай ® "Единственное, возможно, что п. 5.4.2 имеет приоритет над п. 4.2.3".
Попробую прокомментировать этот вопрос.
Ранее, когда существовали СНиП 21-01 и СНиП 2.08.01, по несомненный приоритет имел последний (как адресный нормативный документ).

Сейчас, когда всё собрали в одном Своде правил, то каждый последующий пункт считается уточняющим.
Посмотрим, что уточняется в нашем случае:
4.2.3. Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов.
и
5.4.1. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь квартиры, расположенные на двух этажах (уровнях)...
и
5.4.2. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 кв. м....

Похоже, что п.5.4.2 уточняет требование п.5.4.1 (которое читается совместно с п.4.2.3).
Однако, вывод настолько уязвимый при неадекватных экспертов и проверяющих, что придется призывать на помощь СП 54.13330.

Пункт обязательный, внесен в Перечень 1521:
7.2.9 Для многоуровневой квартиры допускается не предусматривать выход в лестничную клетку с каждого этажа при условии, что помещения квартиры расположены не выше 18 м и этаж квартиры, не имеющий непосредственного выхода в лестничную клетку, обеспечен аварийным выходом...
Тут "выход" - в единственном числе.
Таким образом, при наличии расчета рисков и ссылки требование на СП 54 - можно отбиться от следствий корявого исполнения СП1.
Был в МГЭ эксперт (до этого нормативщик из НТО ГУ МЧС ЮВАО), который специально выискивал и коллекционировал нормативные коллизии, а затем нагибал проектировщиков...


[16.10.2018 12:03:41]
 вроде в новой редакции СП 1 этот косяк убирают.
Вот очередной косяк СП 1 - техэтаж может быть высотой 1,8 м, но пути эвакуации в нем должны быть высотой не менее 2 м ))


[16.10.2018 12:20:22]
 Если на техэтаже размещено оборудование, то пути, конечно, должны быть высотой не менее 2 м.
А если только прокладка коммуникаций, то можно менее...


[22.10.2018 17:29:09]
 Крюгер ® "Если на техэтаже размещено оборудование, то пути, конечно, должны быть высотой не менее 2 м.
А если только прокладка коммуникаций, то можно менее..."

Поясните пожалуйста вашу позицию.



[22.10.2018 22:30:14]
 Моя позиция основана на содержании пункта СП 1:
4.2.9. В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.
Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75 x 1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6 x 0,8 м без устройства эвакуационных выходов.

Анализируем первое предложение. В какую высоту этажа можно установить дверь высотой 1,8 м? Строители говорят, что минимум нужна высота 1,9 м.
А тут ещё общее требование в довесок: 4.3.4. Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м.

Надо отметить, что СП 4 в главе 8 обозначает высоту технического этажа как 1,8 м. Но, рассматривая эвакуацию, однозначными требованиями будут положения из СП 1.



  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: двухуровневые квартиры      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.