О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Соединение зданий переходом

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.10.2018 16:59:48]
 Всем доброго времени суток. Имеются два общественных здания одинакового КФПО, соединенные надземным переходом. Площадь этажа в пределах пожарного отсека, определенная путем суммирования площадей этажей и площади перехода, превышает допустимую.
В п.5.4.19 СП 2.13130.2002 имеется фраза "В случае, если общая площадь этажей зданий одного КФПО, соединенных переходами, не превышает допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека. данные мероприятия (стены RE120 и п/п двери 1-го типа) допускается не предусматривать".
На ваш взгляд и опыт, означает ли это, что при установке таких стен и дверей допускается превышение допустимой площади пожарного отсека при наличии перехода? А в п.6 при этом указан только способ определения этой площади.
Было бы здорово услышать развернутое мнение.
Спасибо


[08.10.2018 20:51:00]
 разделяете здания в месте перехода противопожарной стеной 1-го типа на 2 пожарных отсека, и проблема решена


[08.10.2018 23:15:54]
 При выполнении требований п.5.4.19 СП 2.13130.2012.(стены зданий в местах примыкания к ним переходов и тоннелей следует предусматривать из материалов НГ с пределом огнестойкости не менее EI 120. Двери в проемах этих стен должны быть противопожарными 1-го типа.) означает что два объекта соединённые переходом это два разных здания, не принимая во внимание пожарные отсеки здания + перехода + здания (соответственно расстояние между зданиями должны нормативно соблюдаться, в случае не соблюдения данных расстояний или предположим что два здания это один объект с превышением площади пожарного отсека, необходимо разделять на пожарные отсеки как сказал ув. Асашай®).


[09.10.2018 10:09:50]
 Спасибо, интересные ответы. Асашай, как Вы считаете, противопожарная стена должна быть на все здание, или только в месте примыкания? Определенных норм на это счет нет. По сути, достаточно, конечно, в месте примыкания. Кроме того, если к сечению перехода применять норму по площади проемов в противопожарных преградах не более 25% получается, что ширина дверей будет мала по сравнению с шириной самого перехода. Например, переход 4х3=12 м.кв. Площадь проемов тогда будет 3 м, ширина дверей всего 1,5 м. Архитекторы скажут,что маловато. Ignatik, у меня противопожарные расстояния между зданиями соблюдаются. Скажите, вам приходилось защищать такое решения в экспертизе? Оно совершенно логично, но вот есть сложности убедить экспертов с учетом написанного в разделе 6 СП 2.
Спасибо.


[09.10.2018 10:17:40]
 Если два задания одного КФПО, достаточно выполнить требования п.5.4.19 СП 2.13130.2002 (стены зданий в местах примыкания к ним переходов и тоннелей следует предусматривать из материалов НГ с пределом огнестойкости не менее EI 120. Двери в проемах этих стен должны быть противопожарными 1-го типа.). Тем более что с противопожарными разрывами всё норм. В СП 2 поэтому пи предложены варианты, два различных здания с учетом у каждого своих площадей п/п отсека. Если хватает общей площади по нормам с учетом площади перехода, то принимаем как одно здание и не отделяем переход стенами из материалов НГ с пределом огнестойкости не менее EI 120.


[09.10.2018 10:18:42]
 противопожарной должна быть стена только в месте перехода (если противопожарные расстояния между зданиями не нарушены)


[09.10.2018 10:19:32]
 А противопожарные стены 1-го типа необходимы при делении переходом зданий с разными КФПО.


[09.10.2018 10:53:43]
 Понятно, спасибо. Варианты есть. А то ведь можно и до пожаротушения дойти в обоих зданиях, чтобы увеличить допустимую площадь пожарного отсека.


[10.10.2018 1:35:46]
 newtrad ® да, данное решение проходило в госэкспертизе


[10.10.2018 9:54:34]
 Спасибо, очень признателен.
Миша

[26.02.2019 9:30:46]
 Здравствуйте!
Подскажите такой момент по зданиям объединенным переходом.
Имеем два одноэтажных производственных здания (Ф5.1), площадь каждого здания (максимальная площадь этажа, ограниченная наружными стенами здания) составляет 2000 м2, эти здания объединены переходом, площадь которого 50 м2. Класс конструктивной пожарной опасности и зданий, и перехода - С0. Категория зданий - А. Высота зданий - 5 м. Сообщение перехода с помещениями категорией А не предусматривается. Расстояние между зданиями 15 м. Здания расположены параллельно друг к другу длинными сторонами, переход примыкает к зданиям под углом 90 град.
Правильно ли я понимаю, что есть три возможных варианта обеспечения пожарной безопасности указанных зданий, и все три будут верными?
1. Объединяем оба здания и переход в один пожарный отсек площадью 4050 м2 и тогда оба здания и переход будут III степени огнестойкости по табл. 6.1 СП 2.1310.2012.
2. Выполняем требования п. 5.4.19 СП 2.13130.2012 (стены зданий в местах примыкания к ним переходов и тоннелей следует предусматривать из материалов НГ с пределом огнестойкости не менее EI 120. Двери в проемах этих стен должны быть противопожарными 1-го типа.) и тогда каждое из зданий и переход допустимо выполнять IV степени огнестойкости (не взирая, на определение площади пожарного отсека по разделу 6 СП 2.13130.2012, как суммарная площадь зданий и перехода).
3. Предусматриваем одну из стен зданий, в месте примыкания к нему перехода, в виде противопожарной стены 1-го типа, таким образом делим на пожарные отсеки по п. 5.4.7 СП 2.13130.2012. В этом случае, как и во втором варианте, каждое из зданий и переход допустимо выполнять IV степени огнестойкости. Возможно, данное решение избыточно, но тем не менее...
Да, поясните, пожалуйста, такой момент по требованию "одну из стен зданий, в месте примыкания к нему перехода, в виде противопожарной стены 1-го типа". Если здание габаритами 50х12 м, а переход примыкает к зданию по длинной стороне (50 м), то вся стена здания на протяжении 50 м должна быть противопожарной 1-го типа, а стена перехода должна являться противопожарной 1-го типа на расстоянии 4 м от места примыкания (вершины угла) или же достаточно, по п. 5.4.14 СП 2.13130.2012, стены обоих сооружений (здания и перехода) на расстоянии по 4 м выполнить как противопожарные 1-го типа с пределом огнестойкости REI 150?


[26.02.2019 16:41:27]
 По 1 пункту- похоже, что так. Но наличие перехода не делает здания и переход в полной мере одним пожарным отсеком. Противопожарные расстояния надо соблюдать, и хорошо, что они у Вас соблюдаются. По 2 пункту - похоже, что так. По 3 пункту -см. выше в теме. ИМХО, в СП2.13130.2012 не написано "в виде противопожарной стены 1-го типа", а "в виде противопожарных преград согласно положениям СП 4.13130.2009" (недействующий). Этот пункт требует, чтобы стена как минимум в пределах поперечного сечения перехода была противопожарной (не обязательно 1-го типа). При этом площадь проемов может быть не более 25% от площади сечения перехода. В отличие от зданий одного класса ФПО, где двери 1-го типа могут занимать все сечение перехода. Противопожарные стены 1-го типа не могут быть "в месте примыкания", поскольку их в любом случае надо устанавливать на конструкции не ниже REI150.

Миша

[26.02.2019 18:30:43]
 По пункту 1: "...наличие перехода не делает здания и переход в полной мере одним пожарным отсеком."
Интересно, с одной стороны согласен - площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется максимальной площадью этажа, ограниченной наружными стенами здания и (или) противопожарными стенами 1-го типа, и лишь определяется эта площадь с учетом дополнительных требований о суммировании площадей зданий и перехода, с другой стороны - ведь бывают же конфигурации зданий в плане сложной формы и это можно посчитать одним зданием, при выполнении соответствующих минимально-допустимых требований, в частности, по степени огнестойкости. А с точки зрения обеспечения пожарной безопасности уж точно можно посчитать пожарным отсеком, ведь с этой целью и ввели такое определение его площади...
По пункту 2: тут вроде всё понятно, за исключением того, как тут быть с п. 5.4.14 СП 2.131310.2012, выполнять или не выполнять требования для перехода...с этим пунктом всё понятно при примыкании, скажем, секций жилых зданий, а тут сомнения...
По пункту 3: суть не в том, как написано в СП 2.13130.2012, а в том как реализовать требование, пусть даже будут два здания различного класса ФПО, где будет нормативными требованиями регламентировано устройство противопожарной стены 1-го типа. Получается, что в пределах поперечного сечения перехода, но от фундамента или конструкций (с учетом выполнения требований по пределам огнестойкости конструкций, на которые она опирается). Тогда встаёт вопрос, а как же п. 5.4.8 СП 2.13130.2012: при разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. Здание явно выше примыкающего перехода, т.е. возводим стену на всю высоту? При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека. Здание явно шире примыкающего перехода, т.е. возводим стену на всю ширину? Ведь тут явно разделение на два пожарных отсека (это возвращаясь к пункту 1) один пожарный отсек - одно здание, второй пожарный отсек - здание и переход.
Кстати, интересно, какой класс ФПО у перехода между зданий класса Ф5, тоже Ф5 и категорируем, или же иной общественно-административный и вот тебе противопожарная преграда в месте примыкания ко второму зданию? Или же согласно разделу 6 СП 2.13130.2012 в таком случае переход сам по себе и нигде не учитывается, поскольку переходы включаются только в площади зданий класса Ф1.1, Ф1.2, Ф2-Ф4...А может вообще здания Ф5 нельзя объединять переходами и тогда СТУ...?
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.