О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Установка ППК

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.09.2018 21:49:11]
 Добрый день! Имеем склад с АПС. ППК размещен в отдельной комнате. Склад работает в дневное время. В ночное склад (АПС круглосуточно) сдается на ПЦО ЧОП. Инспектор требует установку «дубрера» извещений о пожаре, неисправности, состоянии АПС в помещение где работают люди. Прав ли инспектор, ссылаясь на пункт 13.14.5 СП 5.13130.2009?


[01.10.2018 6:11:05]
 Инспектор прав. Так же есть пункт 14.4.
Но большинство инспекторов удовлетворяются выводом в ЧОП. У меня даже письмо от ВНИИПО есть, где они пишут, что вывод сигнала в ЧОП это нормально и в следующей редакции СП5 они это пропишут.


[01.10.2018 7:51:33]
 Уважаемый Брандмауэр - если Вас не затруднит не могли бы Вы выложить разъяснения ВНИИПО в облако?


[01.10.2018 8:18:19]
 Ссылка на письмо про ЧОП
https://yadi.sk/i/EpBgLGKZiWfx8w


[01.10.2018 8:26:39]
 А по нынешней редакции есть какие либо разъяснения или практика? Из содержания пунктов 13.14.5 и 14.4 СП5 логично предположить, что речь здесь идет только о КРУГЛОСУТОЧНОМ посте (рабочем месте). На объекте нет такого поста или рабочего места, а подключение на ПЦО и есть дублирование в помещение с круглосуточным нахождением людей.


[01.10.2018 8:46:04]
 "Инспектор прав"

Как же инспектор может быть прав если требует то, что не требует норма? Рекомендовать - Да, требовать - Нет. Дневное пребывание и круглосуточное - не одно и тоже.

ЧОП тоже не панацея, и тот факт что сигнал уходит - не значит, что он приходит именно на ПНО (ПЦН) ака помещение с круглосуточным пребыванием персонала. Многие охранные предприятия работают без диспетчерской службы (сужу по своему региону) - возможно диспетчеры у них в штате есть, но по факту - это мобильные экипажи с планшетами.

Если топикастер уверен, что сигнал выходит именно на ПЦО ЧОП, то ему переживать не стоит - с точки зрения норм к нему претензий быть не должно.


[01.10.2018 14:02:44]
 БКВ ®, согласен, "инспектор не прав", его ошибка, указал п.13.14.5, а должен был указать п.14.4
Привожу его целиком:

14.4 В помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности приборов контроля и управления, установленных вне этого помещения, а также линий связи, контроля и управления техническими средствами оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией, противодымной защиты, автоматического пожаротушения и других установок и устройств противопожарной защиты.
Проектной документацией должен быть определен получатель извещения о пожаре для обеспечения выполнения задач в соответствии с разделом 17.
На объектах класса функциональной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы. Рекомендуется применять технические средства с устойчивостью к воздействиям электромагнитных помех не ниже 3-й степени жесткости по ГОСТ Р 53325-2009.
При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.
На других объектах при наличии технической возможности рекомендуется осуществлять дублирование сигналов автоматической пожарной сигнализации о пожаре в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.
При этом должны обеспечиваться мероприятия по повышению достоверности извещения о пожаре, например, передача извещений "Внимание", "Пожар" и др.

Первый момент:В помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены. Здесь нас обязывают вывести в помещение.
Скажете: А нет у нас такого помещения!
Отвечу: При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.

Поэтому на самом деле все хуже, нет круглосуточных дежурных, будьте любезны в пожарную часть, да не просто так, а по стрельцу.
В связи с подобной оказией (представьте вся некруглосуточная мелочь ломанеться в ПЧ?) большинство инспекторов смотрят на этот вопрос философски. А в данном случае, просто не повезло.

Автору: Сошлитесь на то, что в 13.14.5 указывается "Как правило", а это означает, что можно и по другому. Но только про п.14.4 молчите, вдруг Вам попался инспектор, который не читал 14-й раздел (есть и такие)


[01.10.2018 15:35:08]
 Брандмауэр-СБ, Если сигнал выводится в место с круглосуточным пребыванием персонала и пункт 13.14.5, зачем сразу прыгать на п.14.4 и утверждать, что все плохо. Достаточно спросить себя, что подразумевается по объектом?

Если следовать Вашей теории то собираем массу подводных камней.
Представьте себе территорию с большим количеством складов, и каждый склад имеет свой адрес и принадлежит своему хозяину, сигнал выводится на КПП он же пост охраны, он же место с круглосуточным пребыванием персонала. Соответственно п.13.14.5 выполняется, а п.14.4, в части обозначенной Вами, - нет. Как поступить?
Дальше больше - все ТП, насосные, узлы учета, связи, мониторинга и т.п. Персонала на них нет, но это не значит, что сигнал с них в обязательном порядке необходимо выводить в подразделения пожарной охраны.

Конкретного определение ОБЪЕКТА нет я склонен считать, что объект - определенное строение (помещение) или группа строений помещений с рабочим и обслуживающим персоналом не зависимо на какой территории они находится. Соответственно ПЦО это некое удаленное помещение (строение), в котором находится обслуживающий персонал, выполняющий свои обязанности по договору аутсорсинга. Тоже является частью объекта. Как-то так.


[01.10.2018 23:52:23]
 БКВ ® [01.10.2018 15:35:08]
Соответственно ПЦО это некое удаленное помещение (строение), в котором находится обслуживающий персонал, выполняющий свои обязанности по договору аутсорсинга.
==============================================================
Но тогда между объектом и ПЦО не должно быть оборудования без сертификатов соответствия ФЗ 123, а с этим обычно есть проблемы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Установка ППК      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.