О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Какие отступления от требований нормативных документов ПБ можно учитывать при расчете пожарного риск

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.09.2018 15:39:14]
 - п.5.6.4 СП 4.13130.2013 пищеблок не выделен противопожарными
стенами, перекрытиями 2-го типа,
- п.5.4.16 СП 2.13130.2012 расстояния между окнами лестничных
клеток менее, чем 4 метра до окон наружных стен.
- п.7.2 СП 7.13130.2013 не предусмотрена система противодымной
вентиляции из обеденного зала (с числом посетителей более одного
человека на 1м2).
- п.8.5 СП 7.13130.2013 естественное проветривание в коридорах
ниже 2,5м от уровня пола.
- СП 1.13130.2009 Не обеспечена ширина коридоров на путях
эвакуации. Местное заужение на 2 этаже

Можно ли все эти несоответствия учитывать при расчете пожарного риска?


[13.09.2018 15:56:49]
 Точно можно:
- п.7.2 СП 7.13130.2013 не предусмотрена система противодымной
вентиляции из обеденного зала (с числом посетителей более одного
человека на 1м2).
- СП 1.13130.2009 Не обеспечена ширина коридоров на путях
эвакуации. Местное заужение на 2 этаже

Остальные сомнительно, т.к. не учитываются, как правило, в расчете.


[13.09.2018 16:12:15]
 я тоже так считаю, но есть люди с иным мнением


[13.09.2018 16:14:30]
 Учитывать можно. Но вопрос по по какой методике вести расчет.


[13.09.2018 16:24:46]
 так и я об том же. В методике ничего про это не сказано (про преграды и расстояния до окон). По крайней мере, я не нашел


[13.09.2018 16:27:46]
 9254474

"- п.8.5 СП 7.13130.2013 естественное проветривание в коридорах
ниже 2,5 м от уровня пола".

Как Вы это будете учитывать, например, при расчете по 382 методике?



[13.09.2018 16:31:21]
 про дымоудаление - тут просто. Коэфф. 0,8 или 0. В методиках это есть.


[13.09.2018 17:17:36]
 "...но есть люди с иным мнением"
ВотТакойНик ®, попросите их посчитать и представить результаты расчетов с учетом и без учета оных))


[13.09.2018 21:20:00]
 По пищеблоку: Статья 88. Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

1. Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
GRIN

[14.09.2018 9:30:44]
 Если смотреть п.1 ч.1 ст.6 123-ФЗ, то ВСЕ отступления от СП можно обосновывать расчетом риска, да и смысл расчета в том, что он доказывает безопасную эвакуацию людей до наступления ОФП при принятой планировке здания, в которой пути эвакуации и эвакуационные выходы соответствуют требованиям 123-ФЗ.
Существенным будет являться только то, что в 123-ФЗ не отражены все требования, влияющие на эвакуацию, хотя до внесения изменений в 2012 году этих требований было гораздо больше, чем сейчас, но раз МЧС и Государственная Дума считают достаточными существующих, значит пусть так и будет.
Кстати, только в 382-м приказе МЧС с методикой расчета (п.4) оговорено, что "Результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые УЧИТЫВАЮТСЯ в настоящей Методике", а в 404-м приказе МЧС с даже этой фразы нет.


[16.09.2018 14:22:34]
 СТУ разрабатываются при отсутствии нормативного требования. Нормативное требование есть, мы его не соблюдаем. Делаем расчет риска. Все логично.


[17.09.2018 6:11:14]
 https://yadi.sk/i/rwEQD5Hnb7sXVQ


[17.09.2018 10:20:07]
 Письмо от ВНИИПО как всегда мутнее мутного. Учесть можно наличие или отсутствие преград, при этом их соответствие методика не учитывает.

имхо. Считаю, что можно и ничего критичного в этом нет. В настоящее время большинство пищеблоков с трудом натягиваются на категорию В4.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Какие отступления от требований нормативных документов ПБ можно учитывать при расчете пожарного риск      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.