О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Выполнение 123-ФЗ и СП при реконструкции или кап. ремонту в части здания, где делается ремонт

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Route ®

[15.08.2018 19:28:20]
 Добрый вечер! Подскажите, если в старом общественном здании (строилось еще до выхода №123-ФЗ и СП 1-12) делается капитальный ремонт, то верно ли я понимаю, что новые требования (№123-ФЗ и все новые СП) применяются только в той части здания, где делается капитальный ремонт, о чем нам говорит ч. 4 ст. 4 № 123-ФЗ?
Т.е. если делается кап. ремонт только на одном этаже, то для этого этажа и применяются все нынешние требования, а для остальных этажей все остается, как по старым нормам, так что ли?


[15.08.2018 19:50:34]
 Поправка:
Т.е. если делается кап. ремонт только на одном этаже, то для этого этажа и применяются все нынешние требования, а для остальных этажей все остается, как по старым нормам (за исключением положений
статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 №123-ФЗ - эти требования в любом случае распространяются на все здание), так что ли?


[15.08.2018 21:21:17]
 Вопрос интересный. А капитальный ремонт где вообще отображается на документах предприятия. Как правило его делают, а нигде это не записано. А вообще для капитального ремонта необходимо ли какая то разрешительная документация


[16.08.2018 7:43:23]
 Тут нужно точно понимать, что в данном случае (по Заданию на проектирование) подразумевается под капремонтом.


[16.08.2018 12:25:35]
 Спасибо за ответы! Это узнаю, но в целом я верно размышляю, что если здание до 1 мая 2009 года, то обязательно для всего здания выполняются требования:
статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 №123-ФЗ;
и для той части здания, где делается кап. ремонт или реконструкция, выполняются все новые требования 123-ФЗ, СП и других современных документов?


[16.08.2018 12:33:57]
 Вы забыли еще один момент - старые требования применяются, если новые более жесткие и нет угрозы жизни и здоровью людей и угрозы возникновения пожара)


[16.08.2018 17:44:00]
 123-ФЗ Ст. 4 п. 4. В случае, если положениями настоящего Федерального закона устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.

Про угрозу жизни ничего нет.


[16.08.2018 18:27:56]
 Что-то я запутался немного. Давайте проще. Чисто для примера. Старое 3-этажное здание до 1 мая 2009 года. На 1 этаже кап. ремонт или реконструкция.
Значит согласно ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 4 № 123-ФЗ для 1-го этажа мы должны выполнить все требования из новых документов (№ 123-ФЗ, СП и т.д.), но если среди них есть какие-то требования, которые выше, чем требования из старых документов до 1 мая 2009 года, то мы можем оставить старые требования. Так?
Тогда два вопроса:
1. А что если в новых требованиях есть какие-то нормы, которых в принципе не было в старых документах, то их надо выполнять? Или они тоже расцениваются, как "выше", чем в документах до 1 мая 2009 года и их можно не рассматривать?
2. Что делать со 2 и 3 этажами? К ним вообще ничего не предъявляется, т.е. их в части ПБ можно даже не рассматривать? Или они должны соответствовать старым требованиям просто?


[16.08.2018 18:33:45]
 Получается так:
Согласно ч. 2 ст. 1 № 1230-ФЗ мы должны выполнять все новые требования к всему зданию при любом кап. ремонте или любой реконструкции (но это речь для зданий после 1 мая 2009 года).
Если же здание до 1 мая 2009 года, то согласно ч. 4. ст 4 № 123-ФЗ мы должны выполнять все новые требования только для той части зданий, для которой делается кап. ремонт или реконструкция, при этом если эти новые требования выше, чем старые, то можем применять старые требования. Вся остальная же часть здания остается как и была - согласно старым требованиям.
Мои мыслишки верные?


[17.08.2018 0:23:37]
 Выложу своё мнение. Действуют требования существующей редакции 123-ФЗ и документов, обеспечивающих его выполнение. Они должны выполняться при осуществлении капитального ремонта (но только в объёме капитального ремонта, то есть ремонт конструкций) и реконструкции. Для реконструкции отдельный вопрос. Во-первых в объёме изменений, но во-вторых обязательный учёт влияния изменений на остальную часть здания (например, пути эвакуации или др.).
Ещё одно. Нет такого понятия: до принятия 123-ФЗ и после, потому, что уже сколько редакций 123-ФЗ. Ст. 4 ч. 4 применяется для всех существующих требований ПБ действующей редакции в существующих зданиях, сооружениях. Не распространяются требования ПБ существующей редакции 123-ФЗ на здания, если "воплощённые" требования в них ниже существующих (независимо когда они были воплощены). А так же снижает "воплощённые" требования ПБ в зданиях, если существующие требования ПБ 123-ФЗ ниже, чем воплощённые ранее.


[17.08.2018 9:04:25]
 Так что получается если техникум построен в 1965 году, и там не было реконструкции и капитального ремонта, кроме косметического и плюс окна поменяли, мне нужно для начало изучить нормы по которым он строился, а потом думать ужесточяют или нет?


[17.08.2018 10:35:13]
 Сравнивать старые с новыми и делать соответствующие выводы о том, какие требования ПБ действуют.


[17.08.2018 13:18:26]
 Ну а как тогда понимать вот это?
...требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Надо же до конца читать текст ч. 4. ст. 4.


[17.08.2018 13:48:13]
 Уважаемый Route. Вы о чём? В своём мнении я это отметил.


[17.08.2018 13:49:08]
 По поводу угрозы жизни и здоровью - это проистекает из ст. 46 184-ФЗ "О техническом регулировании". А там как раз говорится о том, что
требования, установленные НПА и нормативными документами, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений.
То есть применяем старые требования при двух условиях:
1. Новые более жесткие.
2. Нет угрозы жизни и здоровью. Если есть - новые. Правда, понятия "угроза жизни и здоровью" нигде не существует. Есть письмо МЧС, где они разъясняют, какие нарушения требований ПБ могут повлечь такую угрозу, но там болтология, никакой конкретики))

Есть еще письмо МЧС на эту тему N 19-3-1-3216
"О применении нормативных документов": "На основании многочисленных обращений по вопросу применения требований пожарной безопасности к объектам защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" или нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, при проведении мероприятий по контролю необходимо учитывать следующие положения:
1. В соответствии с положениями пункта 4 статьи 4 ФЗ N 123, если положениями названного закона устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня его вступления в силу, применяются ранее действовавшие требования.
2. Применение нормативных документов федеральных органов исполнительной власти (СНиП и т.п.), содержащих требования пожарной безопасности, осуществляется исключительно с учетом:
- обязательности исполнения в части, не противоречащей требованиям ФЗ N 123 и части 1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании";
- области их применения (проектирование, строительство или эксплуатация);
- действия во времени (с момента вступления в законную силу и только на объекты, запроектированные и построенные, а также на которых произведен капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение и изменение функционального назначения после указанного момента времени, если иное прямо не предусмотрено нормативным документом);
- для объектов защиты, отнесенных к объектам культурного наследия, с учетом также и требований Федерального закона от 25 июня 2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
Указанную информацию довести до личного состава надзорных органов МЧС России для руководства в повседневной деятельности".

Существует также четкая позиция судов и нашего доблестного Департамента НДПР, что то процессе эксплуатации завершенного строительством и введенного в эксплуатацию здания должны соблюдаться не все предусмотренные нормативными документами требования, а только те из них, которые относятся к режиму противопожарного содержания данного здания (но у вас вопрос про ремонт и реконструкцию).


[24.10.2018 1:35:19]
 Доброй ночи всем! Возвращаюсь к старой теме. Много сказано, написано, но если совсем уж по простому, есть у меня старое общественное здание, построенное еще во времена СНиП 21-01, до вступления №123-ФЗ , СП и т.д. Выполняется полностью кап. ремонт/возможно частично реконструкция и стоит задача зайти по новой в экспертизу и получить положительное заключение по разделу "ПБ". Что нужно сделать? Верно ли я понимаю, что здание должно полностью соответствовать новыми нормами (№123-ФЗ, СП 1-СП 12, СП 118 и т.д.), за одни лишь исключением: если новая норма выше старой (СНиП 21-01, СНиП 2.08.02-89 и т.д.), то можно оставить старую норму?
Например, в ч. 3 ст. 89 №123-ФЗ говорится, что нельзя эвакуироваться через 2 смежных помещения, а в старых нормах такого нет, насколько я помню, получается это можно не исправлять?
Дошел слух, что экспертиза все равно требует выполнение всех новых норм и не занимается всеми этими сравнениями...
Прошу ответить как можно короче :)
Заранее спасибо!


[24.10.2018 16:19:17]
 Да не будет сравнивать, и нужно применять новые требования.

Поинтересуйтесь в экспертизе в которую планируете "зайти".
GRIN

[25.10.2018 9:25:32]
 В последнем предложении ч.4 ст.4 123-ФЗ вроде понятно написано...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Выполнение 123-ФЗ и СП при реконструкции или кап. ремонту в части здания, где делается ремонт      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.