О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».

Владивосток, остров Русский, 11-12 октября 2018 научно-практическая конференция Пожарная безопасность проектируемых и строящихся объектов
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Можно ли обжаловать нарушение - зазор между поручнями ограждений лестничных маршей

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Назар8989 ®

[15.08.2018 15:29:33]
 Добрый день. помогите при проверки ОНД выявляло следующее нарушение " Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров 7.14 СП 4.13130.2013". Год постройки здания 1997, а год введения в действие СП 4.13130.2013 2013г. Можно ли обжаловать данное нарушение.


[15.08.2018 15:39:09]
 Думаю, нет. Это требование и раньше было.


[15.08.2018 18:03:08]
 СНиП 21-01-97 http://docs.cntd.ru/document/871001022
п.8.9 Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной в плане в свету не менее 75 мм.


[15.08.2018 18:06:17]
 СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы" п. 4.17 -зазор 50 см.


[15.08.2018 18:07:30]
 p.s 50 мм.


[17.08.2018 1:01:39]
 Смысла обжаловать не вижу! что раньше, что сейчас требование было и есть. Ваш верный путь расчёт по оценки пожарного риска + разработка и согласование плана предварительных действий пожарных подразделений по тушению пожара (он же-оперативный план пожаротушения). Если первый и второй будут иметь положительную динамику, а последний будет согласован руководителем вашего гарнизона, считается, что требование исполнено.


[17.08.2018 7:57:36]
 Либо сделать строительную экспертизу и получить заключение, что расширить зазор не представляется возможным ввиду того-то и того-то...и направить это заключение в пож. надзор...


[17.08.2018 9:46:12]
 кпувве ® и направить это заключение в пож. надзор...

На мой взгляд-лишнее телодвижение. Т.к. им скажут- не вопрос, делайте РР (в рамках проведённого определяйте КИМ)+оперплан и вмешиваться в конструктив лестницы не нужно.


[17.08.2018 10:12:40]
 В Адеквате
в ким не согласуют отступление от зазора в рамках расчета риска, если это не пром объект и оперплан не поможет, это нарушение норм
в рамках сту согласен
10 ®
верно , через ст.4 №123-ФЗ выводим на СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы" п. 4.17 -зазор 50 см.
при условии, что они декларацию не делали на новые нормы


[17.08.2018 12:17:19]
 есть письмо ВНИИПО при отстутствии зазора возможно проектировать сухотруб с полугайками


[17.08.2018 13:33:43]
 repz ®, согласно п.2 правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, издание нормативных правовых актов в виде писем не допускается))



[17.08.2018 14:15:11]
 согласен однако разработчик СП может давать разъяснения и коментарии к данному акту, спош и рядом при обращении в МИНСТРОЙ по поводу разъяснений по тому или другому вопросы они отсылают к организации разработчику данных норм, потом это не нормативный акт а разъснение


[20.08.2018 10:42:44]
 morozofkk ®

[17.08.2018 10:12:40]в ким не согласуют отступление от зазора в рамках расчета риска, если это не пром объект и оперплан не поможет, это нарушение норм
в рамках сту согласен

Уважаемый morozofkk ®, ну во-первых согласовывать КИМ не с кем не нужно;). Во-вторых, напиши мне на воцап, я поделюсь с тобой письмом, что можно - РР+оперплан= -зазоры между маршами.


[20.08.2018 10:44:03]
 В данной ситуации- не вижу основани


[20.08.2018 10:45:04]
 В данной ситуации не вижу оснований для разработки СТУ. Требование есть? Есть. Оно не выполнено-не выполнено. Так что это отступление от нормы, а не её отсутствие.


[20.08.2018 11:02:24]
 А что молчит Назар 8989?


[20.08.2018 11:27:11]
 Изменение № 1 СП 4.13130.2013
(проект, первая редакция)



Продолжение ИЗМЕНЕНИЯ № 1 СП 4.13130.2013



36



«При отсутствии указанных зазоров и (или) при невозможности их выполне-
ния на этажах со второго и выше (за исключением двухэтажных зданий высотой
не более 12 метров до отметки пола второго этажа) следует предусмотреть сухо-
трубы с выведенными на этажах или полуэтажах патрубками, на которых должны
быть установлены запорные пожарные клапаны, оборудованные пожарными со-
единительными головками, включая головки-заглушки. Количество клапанов и их
размеры определяются из расчета подачи воды на пожаротушение. Выходные па-
трубки запорных пожарных клапанов должны устанавливаться в направлении под
углом «вниз» таким образом, чтобы обеспечивался беспрепятственный доступ к
ним пожарных подразделений, удобство присоединения напорных пожарных ру-
кавов и их прокладка без изломов и перегибов.
Место расположение сухотруба должно быть обозначено знаком пожарной
безопасности по ГОСТ 12.4.026.».


[20.08.2018 12:09:31]
 Считаю, что "СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы" п. 4.17 -зазор 50 мм" или СТУ, или терпеть, пока не примут новые СП.


[20.08.2018 12:54:11]
 ну это я так, для информации здесь скопировал.
А так да - по ч. 4 ст. 4 ФЗ-123 зазор должен быть таким, каким он требовался на момент проектирования, т.е. 50 мм (если никто не менял после этого лестничные марши)


[22.08.2018 11:18:22]
 Делайте СТУ или РР


[22.08.2018 13:03:32]
 А при чем здесь СТУ?
СТУ делают если нет норм, а тут же есть норма и от нее отступили.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
Раздел III. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (ст.ст. 78 - 91)
Глава 18. Общие требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (ст.ст. 78 - 80)
Статья 78. Требования к проектной документации на объекты строительства
2. Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.


[22.08.2018 17:35:38]
 Бонд ®, как же вы такое можете говорить? Это же случай отсутствия норм для лестничных клеток с отсутствующим зазором...)))
ifa

[22.08.2018 23:15:06]
 Может взяли старый типовой проект на здание и привязали.
В СНиПе II-А.5-62 «Противопожарные требования. Основные положения проектирования» зазор между маршами лестниц не предусматривался совсем.
Я например другого объяснения не вижу. В то время госприемка работала строго, не мог пожарный это нарушение пропустить.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Можно ли обжаловать нарушение - зазор между поручнями ограждений лестничных маршей      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.