О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».

Владивосток, остров Русский, 11-12 октября 2018 научно-практическая конференция Пожарная безопасность проектируемых и строящихся объектов
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СОУЭ с музыкальной трансляцией.

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[15.08.2018 8:34:48]
 Доброго времени суток.
Не редкость встретить в ТРЦ комбинации речевого оповещения и музыкальной трансляции, тем более если сам производитель оборудования это рекомендует. Намедни стал свидетелем ликбеза со стороны сотрудника ГПН, который объяснял руководителю объекта о запрете пользоваться пожарным инвентарем (топор в пожарного щита) не по назначению. Тут у меня и возник вопрос, можно ли применять СОУЭ, которая по статье 442 123-ФЗ является пожарной техникой, для других нужд, в т.ч. для музыкальной трансляции.

Соответственно возник вопрос - применим ли п.67 ППР к СОУЭ с речевым оповещением?


[15.08.2018 10:48:18]
 Не уверен насчет использования СОУЭ в том числе и для музыкальной трансляции, не смотря на возможность установки приоритета сигналов СОУЭ. Прямых запретов я не видел. И в многочисленных ТРК так и сделано.

А вот ГОиЧС, как вдруг оказалось, теперь - это отдельные линии, оповещатели и само системообразующее оборудование.

Т.е. использовать "инфрастуктуру" СОУЭ для нужд ГОиЧС (оповещатели, усилители, линии), несмотря на возможность установки приоритетов непосредственно в оборудовании СОУЭ (ГОиЧС - наивысший, СОУЭ - высокий, музыкальная трансляция - низкий) - никак нельзя. По крайней мере если это будет ГМЦ СПб


[15.08.2018 11:14:04]
 предлагаю включить в ППР допустимость трансляции в СОУЭ следующих музыкальных произведений:
http://www.firefest.ru/


[15.08.2018 13:02:19]
 Думаю гимн не просто допустимо транслировать, но и обязать включать два раза в день.
А вот на наших партнеров из США и Европы наложить санкции.
Остальные пусть оформляют пожарный сертификат на свою музыку


[15.08.2018 13:57:28]
 "СП 133.13330.2012. Свод правил. Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях. Нормы проектирования" (утв. Приказом Минрегиона России от 05.04.2012 N 159) (ред. от 17.04.2017)
6.1. Проектирование и установку систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) людей следует осуществлять в соответствии с требованиями СП 3.13130. Коммуникации СОУЭ допускается проектировать совмещенными с сетью связи проводного радиовещания здания и сооружения.


[16.08.2018 3:17:35]
 Коммуникации коммуникациями, а сами системы должны быть раздельными. Обсудил этот вопрос с инспектором ГПН, он согласен, что не допустимо через СОУЭ крутить музыкалку, особо обещал на этом внимания не акцентировать, но если...


[16.08.2018 8:53:28]
 Что он подразумевает под системами? блок экстренных сообщений в стойках оповещений отдельная система или нет?всё таки интересно чем обосновывал? или на словах не заостряя внимания на нормативных документах?


[16.08.2018 9:48:46]
 Отдельный вопрос, если прямо в проекте значится совмещённая система СОУЭ, музыкальной трансляции и объявлений - тогда всё чисто по нормам?


[16.08.2018 10:09:18]
 Накопал в ГОСТ 12.4.009-83

1.7. Пожарная техника должна применяться только для борьбы с пожаром.
Использование пожарной техники для хозяйственных нужд или для выполнения производственных задач запрещается.

С другой стороны п.1.1 этого ГОСТа не определяет СОУЭ как пожарную технику, но пункт 1.2 дает волю воображению.


[16.08.2018 22:45:37]
 Даже в последних редакциях NFPA 72 пришли к тому, что совмещать СОУЭ (Voice Alarm) с музыкальной трансляцией (Public Address) и ГОиЧС (Mass Notification System) не только можно, но и очень даже хорошо. А раньше на это был прямой запрет.

Европейцы практически всегда подразумевали возможность совмещения.

Вот как вы думаете, что будут в том же ТЦ чинить раньше - музыкальную трансляцию и объявления, или то, что никому не слышно практически никогда - СОУЭ и ГОЧС?
И что же плохого делает музыкальная трансляция для оборудования СОУЭ? Особенно если считать, что большинство из него, представленное в нижних ценовых сегментах, в той же Европе удовлетворяет требованиям только для Public Address


[17.08.2018 7:12:16]
 adgernaut
"Вот как вы думаете, что будут в том же ТЦ чинить раньше - музыкальную трансляцию и объявления, или то, что никому не слышно практически никогда - СОУЭ и ГОЧС?"
Музыкальная трансляция и реклама приносит какие-никакие, но деньги, но при совмещении с СПЗ - починкой обязана заниматься только сертифицированная организация.
Сам не против совмещения систем, но практика смены руководящих кадров ГПН требует быть готовым к любым неожиданностям.


[17.08.2018 8:19:59]
 >>но при совмещении с СПЗ - починкой обязана заниматься только сертифицированная организация<<

Если это большой ТЦ, то там сотрудник будет вообще на постоянной основе работать. Если же заштатный районный ТЦ, то там либо лицензиат должен относительно быстро выехать (СОУЭ же не работает), либо починят хозяйственным способом сотрудники ТЦ.


[17.08.2018 8:59:35]
 Можно ещё масла в огонь подлить несостыковками в документах:
"СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173)
3.2. Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий планах эвакуации людей.


[17.08.2018 12:23:47]
 А на круизном корабле СОУЭ была совмещена с телевизорами в каютах. Когда поступал объявление, звук в телевизоре выключался(!) (как это смогли сделать? Специальные телевизоры?), как заканчивалось оповещение, звук в телевизоре возвращался.


[17.08.2018 12:44:39]
 Dimma

а что мешало централизованно отключать звук в телевизионном сигнале для телевизоров? там же наверняка головная станция стояла


[17.08.2018 13:23:26]
 >>А на круизном корабле СОУЭ была совмещена с телевизорами в каютах. Когда поступал объявление, звук в телевизоре выключался(!) (как это смогли сделать? Специальные телевизоры?), как заканчивалось оповещение, звук в телевизоре возвращался.<<

С централизованными мультимедиа системами (на лайнерах, в гостиницах) можно и не такое сделать. Мало того, что можно звук отключить, так наоборот все телевизоры принудительно включить, вывести сообщение и план эвакуации. И это относительно не сложно, было бы желание.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.