О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».

Владивосток, остров Русский, 11-12 октября 2018 научно-практическая конференция Пожарная безопасность проектируемых и строящихся объектов
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Про пожарные извещатели в лифтовой шахте

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.08.2018 22:04:26]
 В г. Воронеже включают лифты, когда больше половины жильцов заселятся.

Как вы устанавливаете извещатели в лифтовой шахте, когда ещё не работает лифт?

И у нас руководитель интересуется как будем устанавливать их. Если не поставить, будет отступление от проекта.


[14.08.2018 23:37:02]
 Отправте своего руководителя на стройку, на планерке пусть и решит с лифтовиками.


[15.08.2018 5:16:31]
 поинтересуюсь у интересующегося, а по какой причине в г. Воронеже устанавливают извещатели в лифтовых шахтах?


[15.08.2018 10:24:31]
 извещатель может быть установлен в таком "помещении" с такой высотой???


[15.08.2018 10:36:43]
 Недавно зацепил в новостях пожар в г. Красноярске:
http://tvk6.ru/publications/news/345...
"«По прибытию на место вызова первых подразделений было установлено, что в шахте лифта горят силовые кабели по всей площади с уходом на кровлю. Звеном газодымозащитной службы было установлено, что людей в здании нет», – рассказали в МЧС. "
Озадачился с точки зрения нормативного освещения этого вопроса.
Единственное что как-то близко к этой теме нашел в СП 5 - это требование табл. А.2 п. 4 + примеч. 1: "Под кабельными сооружениями в настоящем своде правил понимаются ...шахты, используемые для прокладки электрокабелей (в том числе совместно с другими коммуникациями)".
В принципе пожар в лифтовой шахте теоретически может быть, т. к. есть электрика и горючие элементы кабины. Опять же вопрос. а не идут ли силовые кабели по шахте к машинному отделению? Или есть норма у электриков запрещающая это делать?
На счет жилого дома в г. Воронеже действительно интересно чем руководствовались нормативно...


[15.08.2018 10:44:51]
 Пожарный кран "Или есть норма у электриков запрещающая это делать?"
п.15.12 СП 256.1325800.2016


[15.08.2018 13:19:17]
 Спасибо, БКВ ®!
Почерпнул и еще много интересных пожарных требований из этого ранее неизвестного для меня СП...


[15.08.2018 13:58:42]
 ув. Пожарный кран ®, а наберите-ка СП 256.1325800.2016 в поисковике 0-1.ру.


[15.08.2018 15:05:02]
 Набрал. Понял. Отстал.
ув. Georg ® в октябре 17-го года сконстатировал, что "СП 256.1325800.2016 не распространяется на проектирование противопожарных установок.", но ему так в той ветке и не ответили.
Я правильно понимаю из п. 1.2 этого СП, что он не распространяется только на !автоматизацию! противопожарных установок?


[15.08.2018 15:41:42]
 .2.12 В шахте лифта не допускается устанавливать оборудование и прокладывать коммуникации, не относящиеся к лифту, за исключением систем пожарной и охранной сигнализации, диспетчерского контроля и систем, предназначенных для отопления и вентиляции шахты. При этом любые устройства управления и регулировки отопительной аппаратуры должны размещаться вне шахты лифта. Не допускается использовать лифтовые коммуникации для других целей.


[15.08.2018 15:42:45]
 *5.2.12 (ГОСТ Р 53780)


[15.08.2018 15:47:27]
 с первого декабря будет так (ГОСТ 33984.1):
"""5.2.1.2.1 В помещениях с размещенным оборудованием лифта установка оборудования и прокладка коммуникаций, не относящихся к лифту, не допускается.

Допускается размещение в этих помещениях следующего оборудования:

a) механизмы и приспособления для обслуживания лифта;

b) оборудование для вентиляции, кондиционирования или обогрева воздуха, за исключением парового отопления этих помещений и шахты лифта;

c) охранная и пожарная сигнализация этих помещений;

d) оборудование пожаротушения этих помещений."""


[15.08.2018 16:11:02]
 Где то на глаза попадалось, не помню где... Производители термокабеля как раз и позиционируют этот извещатель "для защиты лифтовых шахт" ссылаясь на его неприхотливость и необслуживаемость.


[15.08.2018 16:14:10]
 А ведь игнорировать это помещение нет никаких оснований не только в плане установки извещателей, но и спринклеров.

Вероятно, для установки нужно предусматривать в строительной части проем и съемную конструкцию в поле машинного помещения.


[15.08.2018 16:26:36]
 требований по защите лифтовых шахт АУПС нет, не выдумывайте лишнего.


[15.08.2018 16:34:40]
 >требований по защите лифтовых шахт АУПС нет, не выдумывайте лишнего

СП 5.13130

А.4 В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.

Причем, под "помещения для инженерного оборудования" не попадает, так как горючие материалы в общем случае есть.


[15.08.2018 16:40:14]
 а ничего, что большинство ПИ работают в помещениях высотой не более 21 м?


[15.08.2018 16:48:12]
 >а ничего, что большинство ПИ работают в помещениях высотой не более 21 м?

Лифты тоже бывают самые разные - могут всего два этажа соединять.


[15.08.2018 16:57:25]
 21 м, это если Вы поставите извещатели в самой верхней точке... а вот если отдельно защитить кабельные трассы, и саму кабину, разместив извещатель как предписывает нам п. 13.7.1 СП5 "в непосредственном контакте с пожарной нагрузкой." то это реально.


[15.08.2018 17:10:16]
 Georg ® [15.08.2018 16:34:40

опять про кошек и блох


[15.08.2018 17:45:27]
 легким изящным движением руки превращаете "грючие материалы" в тыкву - это не "материалы" а "оборудования" и "изделия" Или это не "горючие",а в терминах 123-ФЗ ТРУДНОгорючие материалы
)))


[15.08.2018 17:52:06]
 ГОСТ Р 53297-2009 п.5.1 .....Для лифтовых шахт следует предусматривать дымовые пожарные извещатели (по одному извещателю на лифтовую шахту, устанавливаемому в ее оголовке - зоне верхнего этажа).....


[15.08.2018 17:57:46]
 ув. CV ®, а ничего, что этот ГОСТ не действующий и действующим ни когда не был?


[15.08.2018 17:58:22]
 http://www.0-1.ru/discuss/?id=29688


[15.08.2018 18:00:15]
 >терминах 123-ФЗ ТРУДНОгорючие материалы

Применение горючих материалов в лифтах ограничено только в случае лифтов для пожарных. Да и часто бывает ситуация, когда сигнализация новая, а лифт - старый. Или это вообще подъемник, на котором возят документы и в шахту нужно ставить извещатель.

>ГОСТ Р 53297-2009

Такого стандарта не существует - не пользуйтесь неопубликованными рукописями из интернета.



[15.08.2018 18:00:15]
 >терминах 123-ФЗ ТРУДНОгорючие материалы

Применение горючих материалов в лифтах ограничено только в случае лифтов для пожарных. Да и часто бывает ситуация, когда сигнализация новая, а лифт - старый. Или это вообще подъемник, на котором возят документы и в шахту нужно ставить извещатель.

>ГОСТ Р 53297-2009

Такого стандарта не существует - не пользуйтесь неопубликованными рукописями из интернета.



[30.08.2018 10:13:07]
 
Цитата
>>трое пожарников ®

[15.08.2018 5:16:31] поинтересуюсь у интересующегося, а по какой причине в г. Воронеже устанавливают извещатели в лифтовых шахтах?<<
--Конец цитаты------

Цитата
Сержа ®
[13.01.2013 17:59:16]
[quote]
Два момента.
1.Имеем пассажирский лифт в 23-х этажном доме.Требования по п.5.1 ГОСТ 53297-2009: На посадочных площадках лифтов, в лифтовых холлах и в [b]лифтовых шахтах[/b] предусматривается установка извещателей автоматических систем пожарной сигнализации зданий и сооружений в
соответствии с требованиями [7]. При применении систем пожарной сигнализации адресно-аналогового
типа допускается установка одного извещателя в каждом лифтовом холле. Для лифтовых шахт следует
предусматривать дымовые пожарные извещатели (по одному извещателю на лифтовую шахту, устанав-
ливаемому в ее оголовке — зоне верхнего этажа). При срабатывании хотя бы одного из извещателей
приемно-контрольный прибор должен автоматически подать команду на перевод в режим работы лифта
«пожарная опасность» согласно 6.3 и на обеспечение избыточного давления в лифтовой шахте"
2.Имеем лифт для пожарных в этом же здании.Требования по п.5.2.7 ГОСТ 53296-2009: В лифтовых холлах или тамбурах лифтов для пожарных должны быть установлены пожарные извещатели системы пожарной сигнализации зданий (сооружений). При применении систем
пожарной сигнализации адресно-аналогового типа допускается установка этого пожарного извещателя в каждом лифтовом холле. При срабатывании хотя бы одного из двух извещателей приемно-контроль-
ный прибор должен автоматически подать команду на перевод лифта в режим работы «пожарная опасность» в соответствии с 6.3 и на создание избыточного давления в шахте лифта (шахтах лифтов)
согласно 5.1.6.
Получается ,что шахту "простого" лифта оборудовать ПС надо,а шахту "пожарного" - нет.В чем глубокий философский смысл?
--Конец цитаты------ (http://www.0-1.ru/discuss/?id=20656 b http://www.0-1.ru/discuss/?id=19733)[/quote]

И как всё же устанавливаете извещатели в лифтовой шахте, когда ещё не работает лифт?


[30.08.2018 10:40:47]
 http://www.0-1.ru/Discuss/?id=29688
от
ABS ®

[30.07.2015 17:36:14] Возник вопрос в связи с экспертизой: требуют оборудовать шахту лифта пожарными извещателями.

Так, что лучше установить. Но как? Лифт ещё не работает.


[30.08.2018 10:47:17]
 >>>ГОСТ Р 53297-2009

Такого стандарта не существует - не пользуйтесь неопубликованными рукописями из интернета<<

Да, действительно его не существует:

Письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2015 г. N 778-ОГ/03 О статусе ГОСТ Р 53297-2009

19 ноября 2015
Управление технического регулирования и стандартизации рассмотрело Ваше обращение о статусе ГОСТ Р 53297-2009 "Лифты пассажирские и грузовые. Требования пожарной безопасности" и сообщает, что в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов национальный стандарт ГОСТ Р 53297-2009 "Лифты пассажирские и грузовые. Требования пожарной безопасности" не зарегистрирован. (garant.ru/products/ipo/prime/doc/71140590/)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Про пожарные извещатели в лифтовой шахте      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.