О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Термокабель в непосредственном контакте с пож.нагрузкой

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[20.07.2018 13:21:24]
 Добрый день!
По СП 5.13130.2009 "п. 13.7.1 Чувствительный элемент линейных и многоточечных тепловых пожарных извещателей располагают под перекрытием либо в непосредственном контакте с пожарной нагрузкой."
У меня как раз сложилась ситуация с "непосредственном контакте с пожарной нагрузкой." Имеется насос, перегоняющий ЛВЖ и баки для хранения ЛВЖ. Потолки очень высокие. В случае с кабельными лотками все ясно, укладывается в лоток по всей длине и все. А вот как быть с объектами более сложной формы - какой шаг, как укладывать, как крепить?
Понимаю, что можно рассмотреть извещатели пламени. Но вешать по 3 извещателя пламени (причем взрывозащищенных) на оборудование площадью несколько м2 - это запасной вариант.


[20.07.2018 14:45:26]
 В первую очередь, смотреть и вникать в техдокументацию на извещатель. Специфичные извещатели специфично расставляются. И в случае с кабельными лотками не всё так однозначно, в лоток ли, а не над ним? В лотке может лежать что угодно, а можно ли туда же положить термокабель, не выдерживая расстояний (0,5м распространяется на шлейфы, но, косвенно, можно притянуть), не боясь наводок или попадания при пожаре силы в термокабель (это добро в блок обработки или в прибор напрямую может попасть) - это ещё тот вопросец
Для ЛВЖ ещё понять надо, какие факторы пожара первостепенны в конкретном случае. Если возможно воспламенение по утечке - я бы пламени ставил, не морщась


[20.07.2018 15:12:37]
 uzdp
Согласен по поводу пламени. Но был разговор с пожарной службой Заказчика. Люди квалифицированные, разбирающиеся в техпроцессах, которые у них происходят на объектах. Тепловые извещатели они одобрили.
Все-таки несколько метров термокабеля и интерфейсный модуль куда дешевле 3 взрывозащищенных извещателей пламени. Вопрос только в выполнении нормальной укладки термокабеля на пожарной нагрузке.


[24.07.2018 13:36:34]
 
Цитата uzdp 20.07.2018 14:45:26
в случае с кабельными лотками не всё так однозначно, в лоток ли, а не над ним?
--Конец цитаты------
Что-то мне не попадались рекомендации по расположению термокабеля над лотком у производителей и не проходит это по нормам как в непосредственном контакте с пожарной нагрузкой.
В шлейф термокабель подключается через интерфейсный модуль с защитой от электро-магнитных помех и с гальванической развязкой через реле с сухими контактами, это не шлейф, а пожарный извещатель и ограничения на расстояние от силовых кабелей на него не распространяются.
http://protectowire.ru/thermocable/o...
Располагается термокабель как правило в верхней части пожарной нагрузки.
В вертикальных резервуарах с плавающей крышей монтируют по периметру крыши, в кабельных лотках по верху лотков, в стеллажах в несколько ярусов.
При температурах до минус 17 грС часто крепят на самоклейке 3М, см. например, рис 6, в электрическом шкафу по верхней стенке идет термокабель в синей оболочке и закреплен на самоклейке.
http://www.secuteck.ru/articles2/fir...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Термокабель в непосредственном контакте с пож.нагрузкой      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.