О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Снова о тушении за подвесными потолками

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.07.2018 12:01:21]
 Добрый день, коллеги!
Снова столкнулись с проблемой трактовки букАв норм.
Проблема: в запотолочном пространстве имеются воздуховоды в горючей изоляции (Г1). Читаем табл.А2 п. 11 (11.1) и делаем вывод о том, что при таком раскладе, в любом случае, необходимо тушить. Всегда.
Опытные и "съевшие собаку за подвесным потолком" помогите правильно трактовать и по-возможности поясните как уйти от тушения (не меняя изоляции).
Вторая половина вопроса: перфорированный подвесной потолок. Если мы выполняем условия п.13.3.16 и ставим извещатель только на перекрытие, то вот считать воздуховоды в Г1 за таким подвесным потолком необходимо?


[18.07.2018 12:10:22]
 объём кабельной изоляции более 7 л, или есть горючая изоляция труб (воздуховодов), но высота не более 0,4 м - АУПС - не ваш случай?


[18.07.2018 12:15:20]
 надо тушить, уйти от тушения можно по возможности подняв потолки (чтоб запотолочка была до 40 см), или пусть дизайнеры меняют потолки на грильято


[18.07.2018 12:21:22]
 а вообще в здании предусматривается АУПТ? Если нет, то и запотолочку не надо тушить


[18.07.2018 12:57:12]
 >>в здании предусматривается АУПТ? Если нет, то и запотолочку не надо тушить

Если более 7 л или воздуховоды Г1 тоже не надо тушить? Однако!


[18.07.2018 13:00:27]
 Ув. dzefa и CV, кабельные трассы считаем, там всё ок (менее 7л). Интерерсует трактовка именно про изоляцию воздуховодов. Про высоту 0,4м - это согласно п.2 Сноски от п.11 таблицы А2? Здание не подлежит АУПТ.. не можем использовать. Поменять потолки в нашем случае сложнее, чем изоляцию..ибо дизайнеры такие дизайнеры..


[18.07.2018 13:06:37]
 Ув.CV - но грильятто - это всё равно подвесной потолок - п.13.3.16 говоорит только об АПУС..поясните, пожалуйста


[18.07.2018 14:39:17]
 Agnese ®, "Рекомендации по применению оросителей для Грильято" от Спецавтоматики
https://sa-biysk.ru/upload/iblock/ca...


[18.07.2018 14:54:36]
 "Если более 7 л или воздуховоды Г1 тоже не надо тушить? Однако!"

- а что такого? вот в СП 5 табл.А2 прил 2 так прямо и написано:
В случае если здание (помещение) в целом подлежит защите АУПТ, пространства за подвесными потолками и под двойными полами .......необходимо защищать соответствующими установками.

т.е. получаем, что в случае если здание не подлежит, значит и пространство не подлежит


[18.07.2018 17:32:49]
 CV
Мне кажется вывод не совсем корректен. Вам удавалось защитить при приемке такое решение.?
Я читаю так: либо не тушить, если тушим всё здание, либо см. п 11.1 таблицы А2
Хорошо, если я ошибаюсь)


[18.07.2018 18:24:03]
 )У экспертизы ни разу не возникало вопросов по поводу АПТ запотолочки, если АПТ в здании нет. Те же жилые дома - чего-там только в запотолочке межквартирных коридоров нет! А много раз вы АУПТ там видели? - я пару раз и то по СТУ.


[18.07.2018 18:37:42]
 
Цитата Agnese 18.07.2018 12:01:21
Опытные и "съевшие собаку за подвесным потолком" помогите правильно трактовать и по-возможности поясните как уйти от тушения (не меняя изоляции).
--Конец цитаты------
рассчитать риски, других вариантов нет.


[18.07.2018 19:43:53]
 >>В случае если здание (помещение) в целом подлежит защите АУПТ, пространства за подвесными потолками и под двойными полами .......необходимо защищать соответствующими установками.
т.е. получаем, что в случае если здание не подлежит, значит и пространство не подлежит

В СП5 написано совсем не так. И обратное утверждение вообще ни откуда не вытекает.
Если здание в целом не подлежит защите АУПТ действуют требования в Табл. А.2.

Если здание в целом подлежит защите АУПТ, то запотолочка защищается АУПТ при тех же условиях:
2. В случае если здание (помещение) в целом подлежит защите АУПТ, пространства за подвесными потолками и под двойными полами при прокладке в них воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1 - Г4, или кабелей (проводов) с объемом горючей массы кабелей (проводов) более 7 л на 1 метр КЛ необходимо защищать соответствующими установками.



[19.07.2018 12:41:31]
 Коллеги, добрый день!

Если дословно читать норму (п.11, табл.А.2), то если есть воздуховоды не НГ, то надо тушение, ссылка на замер горючего объема (литр на метр) некорректна, т.к. воздуховоды упоминаются только в п.11.1, в п.11.2 они не упоминаются, да и чего вы взяли, что в 11.1 данные про объем горючей массы относятся не только к кабелю, но и к воздуховодам? там же написано: "с объемом горючей массы кабелей (проводов) 7 и более литров на метр кабельной линии", а не "с объемом горючей массы кабелей (проводов) и воздуховодов 7 и более литров на метр трассы"


[19.07.2018 12:54:58]
 по моему скромному мнению, в сноске про АУПТ здания опечатка, вместо слова "более", надо читать "менее", тогда все логично:
нет АУПТ в здании (помещении) - делаем по 11.1 и 11.2, есть АУПТ в здании (помещении) - делаем в запотолочке и под фальшполом АУПТ.


[19.07.2018 15:25:53]
 http://www.vniipo.ru/vopros-otvet/sp...
Вопрос:
Распространяются ли требования пункта СП 5.13130.2009, п.А.10, II Сооружения, Таблица А.2, пункт 11.1 к разделу I Здания и разделу III Помещения? Например, в административном здании за подвесным потоком прокладывается труба системы кондиционирования в изоляции группы горючести Г1 (остальные кабели в фальшполу). Требуется ли выполнять АПТ за подвесным потолком?

Ответ:
В соответствии с требованием пункта 11.1 таблицы А.2 Приложения А СП 5.13130.2009, в административном здании, при прокладке за подвесным потолком трубопровода системы кондиционирования с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1, необходимо предусматривать устройство автоматической установки пожаротушения.


[19.07.2018 16:25:37]
 Нина, Ivan_889 и 65 спасибо!
К сожалению, вы подтвердили смутные сомнения..
Возможно, придется менять изоляцию. А возможно, поверх изоляции Г1 воздуховодов покроем вторым слоем НГ...как такое решение оцените?


[20.07.2018 12:07:17]
 
Цитата Agnese 19.07.2018 16:25:37
А возможно, поверх изоляции Г1 воздуховодов покроем вторым слоем НГ...как такое решение оцените?
--Конец цитаты------
по мне так это решение по типу :"Кроилово ведет к попадалову".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Снова о тушении за подвесными потолками      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.