О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расположение островной торговли в ТРЦ

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.07.2018 15:21:14]
 Добрый день. Прошу помочь в разъяснении норм противопожарных правил в 2-х моментах.
Речь пойдет о островах в торговых центрах по продаже различных мелочей.
1. Требование к материалам острова. По 123-ФЗ статья 134 табл. 28,29 устанавливает требование к строительным и отделочным материалам, но ничего не говориться о торговом оборудовании и мебели. При неофициальном разговоре с МЧС, их сотрудник рекомендует руководствоваться СП 1.13130-2009 п. 4.3.2 (Г2,В2,Д3,Т3 или Г2,В3,Д2,Т2), при этом как мы знаем все острова выполнены из МДФ, ЛДСП, ЛМФ и имеют характеристики (Г4,В3,Д3,Т3).
2. В соответствии с п. 115 д) ПП РФ №390 О противопожарном режиме, дословно "размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации." запрещает устройство островов.


[11.07.2018 16:26:35]
 п.2 Нарисуйте план-схему эвакуации с расстановкой оборудования отделов(островов) при этом учтите ширину горизонтального участка пути эвакуации и высоту и устанавливайте или лучше не устанавливайте там где указано п .115 ППР РФ "............и на других путях эвакуации)
п.1 сделайте из стекла остров и будет вам "Остров изобилия".


[11.07.2018 16:41:43]
 п.2 Выполняли расчет индивидуального пожарного риска и просили указать их все острова и оборудования, в итоге получили отписку, что торговое оборудование внутри помещений и в молле ТРЦ в расчете не учитывается по методике, и что это оборудование мобильное и может там быть может не быть.
п.1. То есть придерживаться п. 4.3.2. СП 1.13130-2009??


[11.07.2018 16:53:32]
 п.2 Выполняли расчет индивидуального пожарного риска и просили указать их все острова и оборудования, в итоге получили отписку, что торговое оборудование внутри помещений и в молле ТРЦ в расчете не учитывается по методике, и что это оборудование мобильное и может там быть может не быть.
п.1. То есть придерживаться п. 4.3.2. СП 1.13130-2009??

Те кто делал расчет не хотят заморачиваться. Если оборудование не учтено, то размещение его является режимным нарушением


[11.07.2018 17:33:35]
 я считаю, что нужно этаж рассматривать как торговый зал, а островок как оборудование. обычно торговые отделы не считаются самостоятельными помещениями, т.к. в этом случае они должны выделяться до перекрытия и только тогда проход между отделами будет считаться коридором, и требования к островкам будут только по ширине прохода по п.7.2.4 СП1.13130.
Если островок непосредственно в коридоре тамбуре и т.д. тогда его там быть не должно


[12.07.2018 13:48:08]
 Оборудование может быть хоть из какого материала? Нет ограничений? Не могу найти ни где
GRIN

[12.07.2018 18:48:16]
 Обратите внимание на подпункт "б" пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390) - на путях эвакуации "острова торговли" запрещены и обосновать такое их расположение (на путях эвакуации) никак не получится.
GRIN

[12.07.2018 19:05:11]
 я считаю, что нужно этаж рассматривать как торговый зал, а островок как оборудование. обычно торговые отделы не считаются самостоятельными помещениями, т.к. в этом случае они должны выделяться до перекрытия и только тогда проход между отделами будет считаться коридором, и требования к островкам будут только по ширине прохода по п.7.2.4 СП1.13130.

А как при этом выполнить положения ст.89 123-ФЗ при эвакуации из встроенных в торговые отделы различных помещений (складских, административных)? Получается эвакуация из помещения в торговый отдел (помещение) и затем в торговый зал (на этаж), что противоречит ч.3 ст.89 123-ФЗ


[13.07.2018 14:56:41]
 Т.е. каждый ТРЦ нарушает, располагая острова в моллах?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Расположение островной торговли в ТРЦ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.