О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

законы и нормы для СРО и лицензии на проектирование монтаж

[Лицензии и СРО]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Новичок

[09.07.2018 12:02:48]
 Добрый день всем!
Помогите разобраться и систематизировать информацию. Нужны ссылки на законы и нормы.
Если моя организация занимается монтажом и обслуживанием ОПС в помещениях, которые клиенты арендуют в существующих действующих зданиях (жилых или общественных), то нужно ли:
1. Членство в СРО
2. Лицензия МЧС
3. Проект на монтируемые системы ОПС
4. Проект на реконструируемые системы ОПС
5. ГИП в штате организации

Спасибо!
Алексей

[09.07.2018 12:40:28]
 1. Да, причем как в проектном (пишете про проект ниже), так и в строительном. Градостроительный кодекс
2. Да. ФЗ-99 О лицензировании...
3. Да, Градостроительный кодекс, Пост. Прав. №87 о составе разделов проектной документации.
4. Да, Градостроительный кодекс, Пост. Прав. №87 о составе разделов проектной документации.
5. Обязательное условие, следующее из п.1 (СРО).
Новичок

[09.07.2018 13:18:51]
 А разве членство в СРО нужно, если здание уже введено в эксплуатацию? Я читал, что СРО нужно, когда капстрой и объект еще не введен в эксплуатацию. Или нет?
Новичок

[09.07.2018 13:25:10]
 http://stroykasro.ru/sro-stroiteley/...


[09.07.2018 13:25:50]
 1) Нет. Если не объект капитально строительства.
2) Нужна на выполняемый вид работ. 99 ФЗ. Постановление 1225.
3) По хорошему да нужен.
4) Тоже желательно, либо старый проект вносите изменения техрешениями если не капремонт.
5) Не отвечу. Честно не знаю.


[09.07.2018 13:54:33]
 Там старая статья от 2013 года. Изменения в Градостроительный кодекс внесли 01 июля 2017 года
Новичок

[09.07.2018 14:03:05]
 Ув. dizel2012, т.е. Алексей прав?
Новичок

[09.07.2018 14:09:25]
 Какие статьи смотреть в Град. кодексе относительно моих вопросов?


[09.07.2018 14:11:37]
 по крайней мере с 01.072017 до 01.07.2018 СРО нужен был везде, в госзакупках пихают во все что можно, а если не впихнут, то обязательно найдется умник который пишет запрос на разьяснение и заставляет вписать это требование, пришлось уйти на "публики" из аукционов.

но вот буквально недавно начала ходить инфа что с 01.07.2018 вновь внесены изменения и снова все вернулось на свои круги, т.е. СРО только при новом строительстве, уникальных и опасных объектах и при кап ремонте при затрагивании несущих конструкций.

НО!! никто так мне и не ответил что и где поменялось.. то есть оф подтверждения этому нет...


[09.07.2018 14:12:09]
 *на "публички"


[09.07.2018 14:15:32]
 вот в этой теме
http://www.0-1.ru/discuss/?id=37516#...
товарищ BG-34 ® обронил фразу:
Здесь уже сто раз писали что с 1 июля с.г. СРО для проектирования нужно далеко не везде. почитайте форум.

но так и не смог привести доказательства
Новичок

[09.07.2018 14:33:28]
 Кроме "слухов", ссылок на конкретные статьи законов так найти и не удается


[09.07.2018 15:18:36]
 слухов о чем? если о том что надо, то это не слухи
статья 47 градостроительного кодекса и там это прописано без вариантов как было раньше...

а вот то что не надо - пока да. только слухи...


[09.07.2018 15:30:37]
 С 01 июля 2018 действительно планировали внести изменения в Градостроительный кодекс. Читал планируемые изменения. Интересующие нас фразы никак не менялись


[09.07.2018 15:31:45]
 С 28 июня новая редакция
http://docs.cntd.ru/document/901919338
Новичок

[09.07.2018 17:33:39]
 В ст.48 ГК все относится к объектам капитального строительства, в том же ГК Ст.1 п.10): объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек...

Т.е. для монтажной организации, которая монтирует ОПС на существующих объектах (в помещениях действующих зданий) СРО не нужно?


[09.07.2018 19:13:57]
 1. Нет. СРО нужен для монтажа АПС при строительстве объекта, а не при его эксплуатации. Если объект уже построен и введен в эксплуатацию, то СРО не нужно.
2. Да, как раз лицензия и нужна для уже введенного в эксплуатацию объекта.
3. Проект обязателен только в том случае, если объект еще не построен и не введен в эксплуатацию, а для уже введенного в эксплуатацию объекте требуется только пакет исполнительной документации (п. 61 ППР)
4. См. предыдущий комментарий
5. ГИП должен быть (пункт 8.7 ГОСТ Р 21.1101–2013)

Вот еще пара полезных ссылок:
https://nopriz.ru/upload/iblock/7fc/...
https://yadi.sk/i/0Ql8Fo2I3YyCs6


[09.07.2018 19:52:08]
 Представленный сборник 2016г - до введения изменений в Градостроительный кодекс


[09.07.2018 23:31:33]
 Уважаемые коллеги, как у нас все запутано.
Так в конце концов, сейчас надо СРО:
1. При проектировании систем ПЗ на действующих объектах?
2. При проведении СМР и ПНР на действующих объектах?


[10.07.2018 1:44:01]
 необходимо и для существующих и не для существующих
ту статью где прописано что такое объект кап строительства уже тоже обсуждали и так же было разьяснение

если раньше можно было путем комбинирования разных статьей ГК выяснить что СРО было нужно только при новом строительстве, уникальных и опасных объектах и при кап ремонте при затрагивании несущих конструкций, то с 1.06.2017 47 статья изменилась и там без вариантов

я весной посылал запрос в минстрой и выкладывал здесь ответ
вот еще раз и запрос и ответ - http://pojproject-spb.ru/faylyi/pism...



[10.07.2018 10:04:40]
 ...то с 1.06.2017 47 статья изменилась и там без вариантов
Я не тот кодекс наверное смотрю: http://www.consultant.ru/document/co...
У меня ст. 47 "Регистрация актов гражданского состояния" А у вас?


[10.07.2018 11:58:03]
 BG-34 ®
У Вас подходы разные. Если хотите породниться с инспектором,то кодекс - ГРАЖДАНСКИЙ
Хотите поработать с инспектором, открывайте ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ кодекс

http://www.consultant.ru/document/co...


[10.07.2018 12:16:56]
 kazakru /...необходимо и для существующих и не для существующих.../
/...я весной посылал запрос в минстрой и выкладывал здесь ответ
вот еще раз и запрос и ответ - http://pojproject-spb.ru/faylyi/pism...

Так из ответа следует, что если отдельный раздел проектной документации делаем (например ту же ОПС) - то СРО не нужно. А вы пишите что нужно - противоречие какое-то.

Особенно последние два абзаца порадовали в ответе Минстроя - за слова вообще не отвечают


[10.07.2018 16:27:54]
 Новичок: "Так из ответа следует, что если отдельный раздел проектной документации делаем (например ту же ОПС) - то СРО не нужно. А вы пишите что нужно - противоречие какое-то."

Даже если и не нужно СРО, то не надо забывать про двух ГИПовцев или ГИПовца и ГАПовца в штате организации.
перерыл кучу нормативки и пришел к выводу, что нам, как организации, которая занимается монтажом АПС, СОУЭ, АПТ и тд., можно рисовать проект, без членства в СРО, на действующих и введенных в экспулатацию объектах, если не капиталка, но без ГИПа никуда, а там свои весёлые требования к этим персонажам.
Поэтому дружим с проектной организацией, которая рисует нам проекты на мелкие объекты и делаем по ним монтаж.


[10.07.2018 18:47:53]
 Новичок - давайте Вы будете писать цитатами. а то у меня есть подозрение что Вы не то письмо прочитали.


[10.07.2018 18:55:45]
 или Вы про это? :
Подготовка отдельного раздела проектной документации, как правило, осуществляется в рамках договора субподряда...

так субподряд по жизни можно было кем угодно делать, вопрос в том нельзя быть без СРО тому кто заключает договор с Заказчиком.


[10.07.2018 19:04:07]
 
вот основная масса аукционов идет на разработку рабочей документации в существующем и эксплуатируемом здании.

как пример, есть садик, захотели они себе домофон воткнуть, а так как бюджетники, то должны организовать аукцион на проектирование СКУД и согласно этим поправкам в законах они сейчас требуют для разработки рабочки на эту сраную мелочевку подтверждение нахождения организации в реестре СРО.

И соответственно все у кого нет СРО в пролете и могут максимум пойти на субподряд средним и крупным китам, ибо заплатить 150 штук за вступление и ежемесячные поборы не потянет мелкая фирма, особенно с учетом дикого демпинга на такие работы.

У нас например аукционы на такие проекты в лучшем случае за 3-5 тр выигрывают, а то и в минус уходят, лишь бы ухватиться за объект.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: законы и нормы для СРО и лицензии на проектирование монтаж      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.