О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Изменения в правила проведения НОР - расчеты риска убивают?

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.07.2018 23:20:32]
 постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2018 г. N 753 в 304 пост Прав РФ внесены изменения

http://publication.pravo.gov.ru/Docu...
Сравнение редакций в консультанте http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...
 
Сравните п. 1 Правил по НОР:
было - "1. Настоящие Правила устанавливают порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) (далее - объект защиты) требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, путем независимой оценки пожарного риска."

Стало - "1. Настоящие Правила устанавливают порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) (далее - объект защиты) требованиям пожарной безопасности и проверки соблюдения организациями и гражданами противопожарного режима, проводимых не заинтересованным в результатах таких оценок или проверок экспертом в области оценки пожарного риска (далее - соблюдение противопожарного режима)."

При этом, в заключении НОР теперь не указывается выполнение условий соответствия требованиям ПБ, а сразу указывается соответствие требованиям ПБ.
Т.е. расчет риска теперь вообще смысла делать нет - от него вообще ничего зависит? Снять какие-либо вопросы расчетом вообще не получится т.к. вывод все равно должен быть о соответствии требованиям ПБ (при риске требованиям Пб не соответствует, но условие соответствия выполнялось раньше)?
Че-то не понятно как жить дальше будем.


И еще НОР теперь смогут делать только юр.лица ( см. п.2).
Про проверку противопожарного режима говорить излишне и так все очевидно.


[09.07.2018 9:00:10]
 В статью 6 ФЗ 123 изменения не внесены.
Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности
1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
Если риск не превышает допустимых значений, то объект соответствует требованиям пожарной безопасности.


[09.07.2018 22:51:42]
 Убивают НОР.... а Вы еще ей занимаетесь? У меня уже давно желание пропало...
Наши нормы устроены так, что на любом объекте можно найти нарушения и любую НОР можно нагнуть. У нас сейчас ситуация такая - если НОР делает "своя" фирма, то при проверке все будет ОК, если не "своя", то обязательно будет решение о непринятии расчетов, протокол на эксперта, даже когда "своя" нет гарантий, инспектор может уволиться, уйти на пенсию, перевестись и т.д., да и просто, они за свои слова не отвечают совсем - я вообще против этой порочной коррупционной практики, поэтому мы всегда просто брали и делали, а если были очень плохие объекты, отказывались. А заказчик тупо начинает тебе потом трубки обрывать, при том, что в 90% случаем он сам там после получения НОР на объекте что-нибудь накуралесил. Да и денег она уже почти никаких не стоит. А про режим - я всегда смотрел в том числе и выполнение требований ППР, ничего в этом катастрофического нет. Мое мнение - проверяете выполнение ППР в выводы делаете по ст. 6 как и ранее.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Изменения в правила проведения НОР - расчеты риска убивают?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.