О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Разработка сту для многосветного пространства

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.06.2018 10:54:57]
 Специалисты прошу Вашей помощи. Имеется двух этажный торговый центр. В здании имеется второй свет, то есть многосветное пространство. Суммированная площадь первого и второго этажа не превышает площадь пожарного отсека. Имеет ли смысл разрабатывать СТУ так как многосветное пространство (атриум)? В обобщенных перечнях технических решений МЧС на сайте многосветное пространство указано как отсутствие норм, но не понятно для скольки этажных, с трех и более или двух и более. Просто так получается, если следовать логике к примеру: есть открытая лестницы 2-го типа, все уже многосветное пространство, надо делать СТУ. Подскажите пожалуйста


[18.06.2018 12:49:35]
 Если в многосветном пространстве расположена лестница 2-го типа, то все требования есть в СП, если в многосветном пространстве атриум то норм нет.


[18.06.2018 13:08:07]
 Если 2 этажа, то нет атриума, а нет атриума и сумма площадей 1 и 2 этажа не превышает требуемую площадь этажа пожарного отсека, то и СТУ не требуются. Все просто.


[18.06.2018 16:51:09]
 п.6 СП2: "...в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1. Ф1.2, Ф2-Ф4 с многосветными помещениями, предназначенными для размещения открытых лестниц, эскалаторов, атриумов и др..".
Понятие "атриум" присутствует в СП2.


[18.06.2018 16:59:01]
 А термин атриума там тоже есть?


[18.06.2018 17:07:34]
 а оно вам нужно? в том контексте.

все на усмотрение эксперта.



[18.06.2018 17:10:27]
 "все на усмотрение эксперта." Без комментариев ...


[18.06.2018 17:29:48]
 СП118 Приложение Б (справочное). Термины и определения
Б.4 атриум: Часть здания в виде многосветного пространства (три и более этажей), развитого по вертикали, смежного с поэтажными частями здания (галереями, ограждающими конструкциями помещений и т.п.), как правило, имеет верхнее освещение.


[18.06.2018 17:30:50]
 262. СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения" с изменениями N 1, N 2.


[18.06.2018 17:31:05]
 Приказ Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 24.08.2017) "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
GRIN

[18.06.2018 18:49:56]
 А есть приказ Росстандарта от 16.04.2014 № 474 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в который СП 118.13330 не входит...
GRIN

[18.06.2018 18:55:20]
 И в указанных в этом приказе нормативных документах по пожарной безопасности, к которым не относится СП 18.13330 (см.ч.3 ст.4), определение атриума отсутствует и слово "атриум" встречается только в тексте СП 7.13130...


[18.06.2018 19:14:03]
 Если у вас в многосветном пространстве есть лестницы 2-го типа или эскалаторы, при этом вы выполняете требования СП 1, СП 2, ст. 89 ФЗ-123 - то СТУ не нужны, вы находитесь в рамках норм.
В общем, внимательно смотрите, чтобы не отступать от требований норм - СТУ не потребуются


[18.06.2018 20:14:06]
 У меня помимо лестнице второго типа имеется второй свет то есть его еще называют атриум.


[18.06.2018 20:15:30]
 Правильно ли я понял, что если у меня имеется атриум в двух этажном здании, и площадь отсеков не превышает нормативную, то СТУ не надо??


[18.06.2018 20:16:58]
 А если превышает площадь пожарного отсека, есть ли аналогичные решения для двух этажных зданий с атриумом (многосветным пространством)? может кто поделится


[18.06.2018 20:36:56]
 ONDS, у вас в 2 этажном здании не может быть атриума! Уже всё и расписали и даже термин привели. Атриум это многосветное пространство соединяющее ТРИ и более этажей. А у вас всего 2 этажа. Понимаете?


[18.06.2018 21:18:31]
 kurilshik ® я бы с вами согласился, определение атриума дано в СП 118, а этот сп не входит в перечень обязательных требований, утвержденных приказом МЧС №171 от 14.04.2017. Но на сайте мчс есть определение атриума http://www.mchs.gov.ru/dop/Gosuslugi...


[18.06.2018 21:19:00]
 Атриум (частный случай многосветного пространства, лат. «закрытый внутренний двор в центре здания, куда выходят остальные помещения») – здание (часть здания) с проемами в междуэтажных перекрытиях, имеющая в покрытии над этими проемами световые фонари.


[18.06.2018 21:20:28]
 Вообщем мне понять, для двух этажных зданий с многосветным пространством дайте решения или подскажите где взять которые необходимо в сту, так как превышается площадь пожарного отсека?


[19.06.2018 5:42:41]
 А что, нельзя это пространство просто как одно помещение считать? Чего уперлись в этот атриум? Что мешает по СП 5.13130 рассчитывать? Несколько раз попадались такие места в вокзалах, лестницы или эскалаторы, вверх и вниз - просто считал этот объем на три этажа одним помещением, с техническими площадками на разных отметках шириной более 0,75.
GRIN

[20.06.2018 12:46:21]
 Превышение площади пожарного отсека рассматривайте как отступление от положения СП 2.13130, которое можно попробовать обосновать только расчетом риска, без разработки СТУ.
GRIN

[20.06.2018 12:50:19]
 "Но на сайте мчс есть определение атриума http://www.mchs.gov.ru/dop/Gosuslugi...
Не нашлось там определения атриума...


[20.06.2018 13:17:49]
 все проще, чем вы думаете. Иногда многосветные пространства могут быть в рамках норм, СТУ не нужны

Если у вас в многосветном пространстве есть лестницы 2-го типа или эскалаторы, при этом вы выполняете требования СП 1, СП 2, ст. 89 ФЗ-123 - то СТУ не нужны, вы находитесь в рамках норм.
В общем, внимательно смотрите, чтобы не отступать от требований норм - СТУ не потребуются


[20.06.2018 16:57:05]
 Банальный расчет риска что не позволяет применить?


[20.06.2018 18:28:13]
 У меня в многосветном пространстве ничего нет. Второй этаж грубо говоря антресоль.


[21.06.2018 10:09:32]
 Если при наличии открытой лестницы в многосветном пространстве доп требований не появляется (вестибюль выделять не требуется при 2 этажах, площадь этажа пож отсека не превышена) то и без лестницы проблем возникнуть не должно. но это не точно
GRIN

[22.06.2018 12:59:04]
 У меня в многосветном пространстве ничего нет. Второй этаж грубо говоря антресоль.
В нормативных документах по пожарной безопасности понятие "антресоль" существует только для производственных и складских объектов, для общественного здания такого понятия нет - следовательно, отсутствуют нормы для устройства антресоли в общественном здании, следовательно - нужны СТУ для обоснования устройства антресоли в общественном здании, аналогичная позиция изложена в письме МЧС от 04.08.2010 № 19-2-3-4063.


[01.07.2018 21:50:04]
 В разделе 6 СП 2 описано как считать отсек с многосветными помещениями В СП 1 и СП 4 описано устройство открытых лестниц и эскалаторов. Согласен с Асашай. СТУ не нужны.


[07.11.2018 16:24:52]
 Возникает попутный вопрос! Что в этом случае делать с дымоудалением по п.7.2 СП7 ?
Атриумом двусветное пространство не является - это понятно. А с пассажем?
Требуется или нет дымоудаление?
И конечно же интересно послушать автора темы, чем все закончилось!


[07.11.2018 18:16:30]
 Ув.ONDS поправлю приказ не МЧС №171 от 14.04.2017, а уже существует от 22 марта 2018 года № 116, роли вроде не меняет, так для сведений=) Тоже считаю, что это не повод для разработки СТУ, но главное чтобы по строительному объему и воде (НПВ и ВПВ) всё в цвет было!


[08.11.2018 0:08:28]
 подборка по многосветному пространству https://morozofkk.livejournal.com/21...


[08.11.2018 0:53:35]
 так все таки определением атриума, которое дано в СП 118.13330.2012*, им можно пользоваться? Как я понял в двух этажном здании не может быть атриума, правильно? Просто смущает то, что это определение атриума не в нормах МЧС!


[08.11.2018 0:54:21]
 morozofkk а что в этих письмах понимал департамент и внипо под атриумом?


[08.11.2018 2:52:09]
 многосветное пространство, а там пойти как это
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.