О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

эвакуация их техподполья

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.06.2018 11:34:22]
 Коллеги, есть вопрос!
Имеется жилой дом 5-секционный, техподполье разделено на 5 секций перегородками с дверями. Площадь каждой секции 400 кв. м. Имеется 2 выхода по лестницам наружу из крайних секций техподполья. Площадь техподполья 2000 кв. м. Вопрос - нарушены ли требования по эвакуации? Я считаю, что нет.

Пункт 4.2.9 СП 1 "При площади технического этажа до 300 м2 допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2 площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.".

Т.е. на все техподполье я предусмотрел 2 выхода, нормы не нарушены. А приравнивать каждую секцию техподполья к техническому этажу - это уже неправильно (ну чтобы из каждой секции площадью более 300 кв. м устраивать по 2 выхода)


[08.06.2018 15:29:02]
 нарушены ли требования по эвакуации?

очень злостно нарушены. техподполье должно быть поделено на секции п/п перегородками, каждая секция техподполья есть отдельное помнещение. эвакуация допускается через одно помещение, из каждой секции > 300кв.м требуется два выхода. Нормальное решение по эвакуации это три выхода из пяти секций - в крайних секциях и в средней.
Если, при этом, секции не расположены на разных высотных отметках и в перегородке между ними есть дырка с размерами, соответствующими размеру эв.выхода.


[08.06.2018 15:34:47]
 Есть возражения:
1. в п. 4.2.9 СП 1 говорится о числе выходов из технического ЭТАЖА, а не из каждой секции технического этажа. Это большая разница.
2. секцию технического этажа с большой натяжкой можно считать помещением. Я бы назвал это зонами одного этажа. Это как коридор делим на участки по 60 м - от этого же два коридора не получается, верно?


[08.06.2018 16:01:21]
 Секции между собой отделяются п/п перегородками, в том числе и техподполья секций, по требованиям СП 4.13130.
По количеству выходов, если они соединяются между собой дверями, поддерживаю ув.трое пожарников ®.


[08.06.2018 16:04:42]
 ... от этого же два коридора не получается, верно?
Если об этом написано в НД, то верно, а если в НД не написано (мне не известно где это написано и написано ли), то х.з. А когда "х.з.", то лучше перестраховаться (Вы же наверняка знаете, какие бывают придирчивые эксперты, строй и пож надзорщики, прокуроры), и тогда коридор разделенный перегородкой становится двумя коридорами (?). Помещение разделенное капитальной перегородкой или стеной становится двумя помещениями. Этаж, разделенный перекрытием, становится двумя этажами.
ну и письмо ВНИИПО от 13.11.15 №6143-13-2-3.


[08.06.2018 16:26:28]
 что за письмо?


[08.06.2018 16:32:17]
 И еще - согласно прил. Б СП 54
Здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами БЕЗ ПРОЕМОВ, с квартирами одной секции, имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор


[08.06.2018 16:57:46]
 Из МП «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В НОРМАТИВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ»
Коридор: часть помещения, являющаяся средством сообщения с прочими комнатами в помещении, независимо от ширины и освещенности должен учитываться как нежилое помещение. [Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации. Приказ Минстроя России № 37 от 4 августа 1998]
Помещение: пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. ГОСТ 27751-2014, СНиП 10-01-94, СП 48.13330.2011
Примечание. Кроме представленного выше определения рассматриваемого термина, в действующих нормативных документах имеются другие определения:
Помещение: часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. [№ 384-ФЗ]


[09.06.2018 16:58:05]
 Асашай какая экспертиза у Вас?

В московской области возможно пройти с данным решением....только не забудьте учесть СП 54....
7.2.13 В здании высотой три этажа и более выходы наружу из подвальных, цокольных этажей и технического подполья должны располагаться не реже чем через 100 м и не должны сообщаться с лестничными клетками жилой части здания.


[09.06.2018 17:01:48]
 тот же пункт есть и в СП 1.......


[09.06.2018 17:22:56]
 скорее всего в вашем случае на основании данного пункта придется делать 3-й выход из средней секции...соответственно и все остальные секции будут обеспечены 2-я выходами через смежное помещение.


[09.06.2018 17:24:43]
 блин, я ни фига не пойму. В п. 4.2.9 СП 1 черным по белому написано - два выхода на ЭТАЖ. По СП 4 техэтаж делим на секции. Что тут можно еще придумать? Два выхода есть? Есть! На секции поделили? Поделили! Где я и что нарушил???


[09.06.2018 17:26:50]
 100 метров между выходами выдерживается???


[09.06.2018 18:12:07]
 Я думаю, что Асашай ® прав в том случае если инженерное оборудование расположено не в центральной (третьей ) секции. Загвоздка в том, что из помещения, в котором предусматривается наличие человека должен быть эвакуационный выход, а если помещение с наличием инженерного оборудования будет расположено в центральной части, то из него выход можно будет признать только аварийным.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: эвакуация их техподполья      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.