О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Установка оповещателей световых «Аварийный выход»

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
koks ®

[08.06.2018 10:41:47]
 Всем привет.
Занимаюсь проектированием АПС в здании, для которого ранее был осуществлён расчёт индивидуального пожарного риска. Объект защиты представляет собой 3-х этажное здание с двумя лестницами. Основанием для выполнения расчёта было невыполнение отдельных положений нормативных документов для одной из двух лестниц: ширина эвакуационных выходов менее 0,8м, ширина лестничных маршей менее 1,2 м, ширина площадок менее ширины лестничных маршев и т.д. В расчёте рисков эвакуации проходит только через одну лестницу. На планах эвакуации лестница, не соответствующая отдельным положений нормативных документов, отмечена как запасной выход.
Необходима ли установка оповещателей световых «Аварийный выход» на пути и над выходом к лестнице, не соответствующая отдельным положений нормативных документов (http://prntscr.com/jse021)?


[08.06.2018 11:14:49]
 Необходим оповещатель "Выход".
ogpn8 ®

[08.06.2018 11:36:52]
 Изложу частное мнение.
С одной стороны, из ст. 89 123-ФЗ исключена часть 6, в которой говорилось про аварийные выходы. Исходя из этого, отсутствие световых оповещателей "Аварийный выход" не может рассматриваться как нарушение требований 123-ФЗ.
С другой стороны, по требованиям п 5.3 СП3.13130.2009, "Световые оповещатели "Выход" следует устанавливать:... в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями настоящего свода правил в здании требуется установка световых оповещателей "Выход". Исходя из этого, размещение оповещателей "Аварийный выход" над дверями лестничной клетки, не являющейся эвакуационной, остается на усмотрение проектной организации. Отсутствие таких оповещателей также не может рассматриваться как нарушение требований СП3.13130.2009.
С третьей стороны, в соответствии с п. 3.2 СП3.13130.2009: "Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий планах эвакуации людей."
Получается, если на плане эвакуации рассматриваемая лестничная клетка указана как путь эвакуации (пусть даже запасной), то она должна быть обозначена, в том числе, световыми оповещателями. Отсутствие таких оповещателей в данном понимании уже может рассматриваться как нарушение требований СП3.13130.2009.
Другой вопрос, что план эвакуации подлежит пересмотру в соответствии с результатами расчета риска. Запросить соответствующие расчету риска обновленные планы эвакуации в качестве исходных данных заказчика при проектировании? Как вариант. Устанавливать оповещатели "Аварийный выход" в данном случае или нет? Как решит проектировщик. Обоснование принятого решения - в пояснительную записку к проекту на систему оповещения.


[08.06.2018 13:18:52]
 ogpn8 ® [08.06.2018 11:36:52]
Так же склоняюсь к установке «Аварийный выход» Спасибо!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Установка оповещателей световых «Аварийный выход»      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.