О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Искробезопасная цепь

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.06.2018 22:27:15]
 Подскажите, обязательно ли делать коммутацию искробезопасных цепей в спец сертифицированных комм коробках или можно использовать любую с соответствующим классом защиты. Не очень понимаю, зачем там класс защиты такой, если именно искробезопасность достигается именно мизерными токами


[06.06.2018 14:23:14]
 прием


[06.06.2018 14:34:31]
 ПУЭ
7.3.72. При применении аппаратов и приборов с видом взрывозащиты "искробезопасная электрическая цепь" следует руководствоваться следующим:

4. В искробезопасные цепи могут включаться серийно выпускаемые общего назначения переключатели, ключи, сборки зажимов и т. п. при условии, что выполняются следующие требования:

а) к ним не подключены другие, искроопасные цепи;

б) они закрыты крышкой и опломбированы;


[06.06.2018 17:39:36]
 спасибо!


[06.06.2018 23:34:15]
 ***или можно использовать любую с соответствующим классом защиты.
Смотрите ПУЭ п. 7.3.103. Степень защиты должна соответствовать классу взрывоопасной зоны.


[06.06.2018 23:50:22]
 
Цитата BG-34 06.06.2018 23:34:15
Смотрите ПУЭ п. 7.3.103. Степень защиты должна соответствовать классу взрывоопасной зоны.
--Конец цитаты------
не надо это смотреть.
смотрите п.7.3.72


[07.06.2018 0:35:10]
 ***не надо это смотреть.
Нина, ТС вообще про коробки спрашивал. А вы ему про электроаппараты.


[07.06.2018 0:36:25]
 
Цитата Нина 06.06.2018 14:34:31
сборки зажимов
--Конец цитаты------


[07.06.2018 0:47:17]
 ***сборки зажимов
Вы по русски читаете?
"спец сертифицированных комм коробках или можно использовать любую с соответствующим классом защиты."


[07.06.2018 0:53:35]
 Коммутационная коробка - это сборка зажимов, закрытая крышкой.
Читаю по-русски хорошо, чего и Вам желаю.


[07.06.2018 0:59:05]
 ***это сборка зажимов, закрытая крышкой.
Тем не менее, в п.72 ничего не говорится о выборе степени защиты коробки в соответствии с классом взрывоопасной зоны, а в п. 103 говорится.


[07.06.2018 17:20:57]
 Зачем советовать вообще читать ПУЭ!??!?!?!
ПУЭ сейчас не имеет никакого отношения к Ex!!!
Есть ТР ТС 012/2011, если есть вопросы по соответвию требованиям, то надо смотреть в него и в перечень к нему!

Смотрите п. 16.4 ГОСТ IEC 60079-14-2013 ВЗРЫВООПАСНЫЕ СРЕДЫ. ЧАСТЬ 14. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ВЫБОР И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК


[07.06.2018 17:35:28]
 
Цитата Aleksey 07.06.2018 17:20:57
Смотрите п. 16.4
--Конец цитаты------
не 16.5?
ПУЭ советую потому, что оно входит в перечень к СП5 и официально не отменялось.


[07.06.2018 17:40:50]
 )) все же считаю начать надо с хотя бы 16.4

может я что-то упустил но ПУЭ я в перечне к 123-ФЗ не видел.
а СП5 к Ex тематике отношения не имеет.

основные новости о Ex тематике - tk403.ru


[07.06.2018 21:53:57]
 http://docs.cntd.ru/document/1200103...
ГОСТ из пожарного перечня

Предполагается, что введение в действие настоящего стандарта в дальнейшем повлечет за собой пересмотр гл.7.3 ПУЭ с целью приведения установленных в ней требований в соответствие с требованиями настоящего стандарта и в целом с требованиями гармонизированных с международными стандартами МЭК на взрывозащищенное электрооборудование государственных стандартов. Рекомендуется, при применении настоящего стандарта в максимальной степени руководствоваться его требованиями, принимая во внимание, что стандарт гармонизирован с международным стандартом IEC 60079-10:1995 и гл.7.3 ПУЭ в дальнейшем будет пересмотрена и приведена в соответствие с комплексом гармонизированных с международными стандартами МЭК (ТК 31 "Оборудование для взрывоопасных сред") государственных стандартов на взрывозащищенное электрооборудование.


[07.06.2018 22:00:41]
 Интересно, что на данный момент СП5 всё еще обязывает соблюдать ПУЭ, а Ex-ГОСТы предполагают.
Хотя глава 16.5 достаточна содержательна:

>> зачем там класс защиты такой, если именно искробезопасность достигается именно мизерными токами

Соединительная коробка, используемая во взрывоопасной зоне, дополнительно должна соответствовать требованиям к электростатическому заряду в соответствии с IEC 60079-0.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Искробезопасная цепь      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.