О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Является ли пищеблок в детском саду техническим помещением?

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[05.06.2018 12:32:53]
 Является ли пищеблок в детском саду техническим помещением?
Просто не могу понять требования СП 2013.... предусматриваемые в составе объектов классов Ф1.1 и Ф1.2 пищеблоки, а также части зданий, группы помещений, либо отдельные помещения производственного, складского и технического назначения (прачечные, гладильные, мастерские, кладовые, электрощитовые и т.д.), за исключением помещений категорий В4 и Д, следует выделять противопожарными стенами не ниже 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).
Вопрос вот в чем, согласно данному СП категорированию подлежат технические помещения, производственные и складские. Если пищеблок не является техническим помещением, то его не нужно категорировать, как тогда определить является ли он помещением категории В4 или Д и нужно ли его выделять противопожарными преградами?


[05.06.2018 12:43:08]
 В СП 4.13130 указано, пищеблоки, а также части зданий, группы помещений, либо отдельные помещения производственного, складского и технического назначения ... следует выделять противопожарными стенами не ниже 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).
Всё что написано нужно выделять: и пищеблок и части зданий и группы помещений и отдельные помещения производственного, складского и технического назначения.


[05.06.2018 12:49:43]
 Еще по п.5.2.4 групповые нужно выделять, по любому выйдет отделение пищеблока, только противопожарных дверей меньше получится.


[05.06.2018 17:02:56]
 За исключением В4 и Д


[05.06.2018 20:34:00]
 а если это здание 1977 года постройки, тогда не было таких норм?


[05.06.2018 20:35:15]
 когда вы пишете что нужно выделять все выше указанные помещения, почему-то забываете, что за исключением помещений категории В4 и Д.


[06.06.2018 9:37:36]
 А меня вот другое интересует.

В пункте 5.5.2 СП 4.13130.2013 сказано, что заполнение проемов для выдачи пищи и приема грязной посуды из зала для посетителей в противопожарных перегородках 1-го типа, отделяющих его от кухни, доготовочной, не нормируется.
Какой смысл тогда в таких противопожарных перегородках? Каким образом они предотвращают распространение пожара?

С уважением, водолей


[06.06.2018 12:10:35]
 пищеблок это столовая и кухня, она вся выделяется п/п перегородками, но категорируются только помещения готовки как производственные.
раздаточная в групповых ячейках не категорируется и не выделяется, это бытовое.
не помню как выделяется столовая и раздаточная, допускается проем, а двери нормируем или нет, надо смотреть


[06.06.2018 12:21:05]
 в пищеблок столовая не входит, входят только производственные помещения


[06.06.2018 12:24:48]
 ок,
1.1. Состав помещений пищеблока
1.1.1. Мясорыбный цех
1.1.2. Холодный цех
1.1.3. Горячий цех
1.1.4. Раздаточная
1.1.5. Моечная кухонной посуды
1.1.6. Овощной цех
1.1.7. Холодильное оборудование
1.1.8. Кладовая сухих продуктов
1.1.9. Кладовая овощей
1.1.10. Комната персонала
1.1.11. Санитарный узел для персонала
1.1.12. Помещение или место для хранения уборочного инвентаря


[06.06.2018 12:26:37]
 тут схема, в старых снипах столовка показывается
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/429...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Является ли пищеблок в детском саду техническим помещением?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.