О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Противопожарное расстояние между деревянными жилыми домами

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.06.2018 16:03:54]
 Добрый день!
Кто подскажет, каким должно быть минимальное расстояние между двумя жилыми деревянными домами, расположенными на соседних участках?
Вроде бы должно регламентироваться Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности - уже весь его перелопатил, но так и не могу понять.


[04.06.2018 16:11:16]
 п. 4.13 СП 4.13130.2013 смотрели?


[04.06.2018 16:11:37]
 342IP
ФЗ-123 Таблица 11, Статья 69.
Выходит в вашем случае 15м


[04.06.2018 16:15:26]
 Уважаемый Alex_Crazy, в 123 ФЗ Таблицы 7 - 11. Утратили силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.


[04.06.2018 16:23:53]
 Уважаемый cimurg911, в соответствии с 384 ФЗ "необходимо руководствоваться требованиями сводов правил, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
А СП 4.13130.2013 не входит в перечень обязательных стандартов, но входит в перечень стандартов на добровольной основе, т.е. носит рекомендательный характер, а меня интересуют обязательные требования к минимальному расстоянию.


[04.06.2018 16:24:44]
 342IP
Ок, ну в Таблице 1 СП 4.13130.2013 в принципе тоже самое, как и писал cimurg911


[04.06.2018 16:37:48]
 Alex_Crazy, я уже написал по поводу СП 4.13130.2013 - применяется на добровольной основе, в перечень стандартов, обязательных к применению не входит.
Меня интересуют обязательные требования к минимальному расстоянию.


[04.06.2018 16:50:49]
 №384-ФЗ со своими перечнями тут ни при чем.

К №123-ФЗ не существует перечня документов на обязательной основе. Вы либо выполняете добровольный перечень, либо делаете расчеты пожарного риска (в вашем случае сомнительное мероприятие), либо делаете СТУ (при отсутствии требований).
Почитайте ст.6, ст.78 №123-ФЗ, Приказ Росстандарт №474 от 16.04.2014 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»»;



[04.06.2018 17:08:26]
 cimurg911, кто-то из нас что-то путает - либо Вы, либо я.
Я не писал про то, что 123 ФЗ не входит в перечень обязательных к применению стандартов.

По поводу 123 ФЗ я написал, что Таблицы 7 - 11. Утратили силу.
По поводу СП 4.13130.2013, что является добровольным, а не обязательным.

Именно так, а не наоборот, или как-то иначе.

Или Вы имеете в виду, что если я не исполню добровольный СП 4.13130.2013, то мне придется обосновывать это расчетом риска, или СТУ?


[04.06.2018 17:10:51]
 Р.Ы. не смог зайти под своим аккаунтом "342IP" снова зарегистрировался под "lipin"


[04.06.2018 17:20:55]
 Фактически да.
Только расчетом риска, в вашем случае, Вы не обоснуете. А СТУ пишутся при отсутствии норм, в Вашем случае, норма есть (но если сильно хочется, то можно).

Некоторые экспертизы принимают расчет риска + теплотехнический расчет в качестве обоснования противопожарных расстояний. У меня такой практики нету.

Еще обратите внимание на этот абзац:

"Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1."


[04.06.2018 17:32:59]
 cimurg911, спасибо за ответы!
Теперь более-менее стало ясно.
Получается, что СП 4 - хоть и добровольный документ, но единственный, который расстояние регламентирует. Расчет рисков - гемор, конечно.
Вообще, у меня уже и разрешение на строительство есть, экспертиза в моем случае не требовалась, но расстояние до соседского дома меньше 15м - там метров 10 примерно...
Боюсь, как бы после постройки дома проблем с этим не было. Хотя, может быть, зря заморачиваюсь.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Противопожарное расстояние между деревянными жилыми домами      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.