О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

дымоудаление в доме культуры

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.06.2018 20:08:34]
 Доброго времени суток, уважаемые знатоки пожарного дела. Работаю директором одного из домов культуры нашего города. По итогам проверки пожарной инспекцией получили предписание в котором один из пунктов звучит так (дословно) "зрительный зал с количеством посадочных мест более 50 без оконных проемов оборудовать системой дымоудаления продуктов горения при пожаре" Как вы сами понимаете, мероприятие очень затратное, хоть на выполнение и дали 2 года. Смущает другое. Во-первых, здание дореволюциооной постройки, является объектом культурного наследия регионального значения. Второе, директором данного учреждения я являюсь более 30 лет, ни разу ни один инспектор такого замечания не делал. Вот интересно, это новое требование в связи с пожаром в "Зимней вишне" или к нам ходили с проверкой неграмотные инспектора? Третье, если это требование новое, то по моей логике и распространятся должно только на новые здания. Подскажите пожалуйста.


[02.06.2018 21:30:04]
 дымоудаление не нужно, сошлитесь на ч. 4 ст. 4 ФЗ-123


[02.06.2018 21:44:13]
 Здравствуйте, я не так давно в этом пожарном деле, но попробую помочь! Ознакомьтесь с ч.3 ст.80 Федерального закона 123 от 22.07.2008 это, как правило, одно из условий, при котором должностное лицо ГПН мог вменить Вам данное нарушение. Например, в случае, если изменения класса функциональной пожарной опасности здания, отдельных в нем помещений, в частности зрительного зала или объемно-планировочных и иных решений на Вашем объекте не было, а также технология производства не нарушена (по количеству оиганизованных посадочных мест) капитального ремонта, реконструкции здания не проводилось, то предлагаю Вам рассмотреть ч.4 ст.4 действующей редакции названного закона и Ваша логика, должна совпасть с положениями названной статьи. Требовалось ли предусматривать вытяжную противодымную вентиляцию, она же по-мойму называлась аварийная, для Вашего случая я не знаю, так как документы (нормы проектирования, строительные нормы и правила, иные документы содержащие требования пожарной безопасности) применительно для проектирования или строительства Вашего здания, я не изучал, но специалисты тут подскажут.


[02.06.2018 21:52:20]
 Ув.Нарушитель! А на какой нормативный документ сослался инспектор!?


[02.06.2018 23:46:23]
 Я считаю что для начало надо найти документы обосновывающие ввод объекта в эксплуатацию. Если вы их найдете, понять по каким нормам запроектировано было. Но здесь будет сложно, так как раньше было немного запутано с дымоудалением


[02.06.2018 23:52:01]
 По действующим нормам необходимо дымоудаление для кинотеатров с числом более одного человека на 1 м2 площади помещения, не занятой оборудованием и предметами интерьера. То есть если у вас к примеру площадь кинозала не занятая оборудованием 150 м.кв., а человек вмещает 149 и менее, то вам по действующим нормам дымоудаление не требуется. Либо в противном случае уменьшите количество посадочных мест


[03.06.2018 2:16:49]
 ***По действующим нормам
Коллега,скажите пож. где можно посмотреть эти нормы?


[03.06.2018 9:27:12]
 пункт 7.2/ж СП 7.13130.2013


[03.06.2018 9:31:00]
 либо сделать открываемые оконные проемы по пункту 8.5 СП 7. То есть альтернативы хватает


[03.06.2018 10:30:50]
 Чуть расширю ответ Асашай ® [02.06.2018 21:30:04]

В 1991 году выпустили новую редакцию СНиП 2.04.05-91, где пункт 5.2* требовал при проектировании удаление дыма предусматривать:

д) из каждого помещения, не имеющего естественного освещения: общественного или административно-бытового, если оно предназначено для массового пребывания людей; ...

Но требования данного пункта не распространялись:

а) на помещения, время заполнения которых дымом в соответствии с п.5.8 больше времени, необходимого для безопасной эвакуации людей из помещения (кроме помещений категорий А и Б)...

При обжаловании, будет лучше если расчет безопасной эвакуации людей будет проведен. Это подтвердит суду законопослушность руководства заведения и отсутствие угрозы людям.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: дымоудаление в доме культуры      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.