О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.05.2018 21:52:31]
 Для информации для экспертов проводящих НОПР http://www.garant.ru/hotlaw/federal/...
перешли на уровень Постановления правительства.


[30.05.2018 0:22:17]
 Так это только кто будет НОР делать!!! просто риски как было все и осталось
п.3 "Аттестация проводится в отношении должностных лиц для
подтверждения наличия у них специальных знаний в области пожарной
безопасности, необходимых для проведения независимой оценки пожарного
риска (аудита пожарной безопасности) (далее - соответственно оценка
пожарного риска, специальные знания в области пожарной безопасности)"
Гога

[30.05.2018 18:41:05]
 Это теперь получается, что человек двадцать лет отработал в надзоре, но не имеет проф образование и не может теперь аттестоваться на нор?


[30.05.2018 19:02:40]
 А как он сможет замещать должность в организации по осуществлению деятельности в области оценки пожарного риска с правом подписания заключения об оценке пожарного риска, если не может быть без этого атестован?


[01.06.2018 8:17:55]
 Ув.Гога! И не только у "древних пожарных" в дипломах специальность значиться, как "противопожарная техника и безопасность", а не "пожарная безопасность"!
Гога

[03.06.2018 0:08:00]
 Люди которые с 2008 года проводили работы по НОР, и сдававшие экзамены в мчс, теперь уже не компетентны, воооо номера.
Тогда и работы их можно под сомнение поставить


[04.06.2018 23:27:54]
 Вопрос образования я уже пытался поднять на сайте. Имею высшее техническое и свидетельство о первоначалке, что до недавнего времени вполне хватало для работы в ГПН. Никто не смог мне ответить имею ли я профессиональное образование или нет.


[05.06.2018 23:31:14]
 Ничего страшного в этом постановлении не увидел - вот только не понравилось "в течение 3х месяцев экзамены", это долго. Зато вопросы тестирования в открытом доступе будут )
А что про специальность, я думаю буквально совпадения двух слов требовать не будут, но специальность должна быть похожа на эту тему, могут наверное еще перечень предметов во вкладыше диплома посмотреть, чтобы пойти вам на встречу, по ситуации наверное будут действовать.
Мое личное мнение, что это правильно - данным видом деятельности должны заниматься люди с профессиональным образованием.


[26.10.2018 2:42:54]
 Вернусь к вопросу, так как не понял, а это постановление только для сотрудников МЧС?
Правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска
1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска (далее соответственно - должностное лицо, аттестация).
2. Аттестация осуществляется территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченными решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации (далее - территориальный орган).
3. Аттестация проводится в отношении должностных лиц для подтверждения наличия у них специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) (далее - соответственно оценка пожарного риска, специальные знания в области пожарной безопасности).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...

Так в КоАП написано, что:
КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. ... Лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие административные нарушения, предусмотренные частью 9 статьи 20.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Тут определяющее "как должносные лица".
Тот кто занимается НОР не может быть "должностным лицом". Или я не прав?


[26.10.2018 4:47:33]
 В ФЗ-69 в статье 1 дано определение, можно почитать. А в проекте административного регламента http://regulation.gov.ru/projects#np... описан круг заявителей, думаю все должно быть ясно.


[26.10.2018 8:45:31]
 Уголовный кодекс: Статья 288. Присвоение полномочий должностного лица
Присвоение государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, ...
субъект: по ч.1 ст.285 УК РФ - должностное лицо, осуществляющее функции представителя власти, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, при условии, что это лицо не занимает в указанных органах государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ.
Пленум ВС РФ (см. постановление от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"), при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных комментируемой статьей, судам надлежит выяснять, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности обвиняемого должностного лица, с приведением их в приговоре и указывать, злоупотребление какими из этих прав и обязанностей или превышение каких из них вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт). При отсутствии в обвинительном заключении или обвинительном акте указанных данных, восполнить которые в судебном заседании не представляется возможным, уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
При квалификации преступных деяний по комментируемой статье (также ст.286 УК РФ) необходимо принимать, прежде всего, во внимание следующие акты:
- Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации";
- Федеральный конституционный закон от 17.12.97 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных;
- Федеральный закон от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
- Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ;
- Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 17.01.92 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации";
- Федеральный закон от 08.05.94 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата ГД Федерального Собрания Российской Федерации";
- Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
- Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы" и др.
По всем существующим нормативам эксперт не является должностным лицом, так как не имеет функций представителя власти, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах. По тем же УПК, ГПК, АрбитрПК - эксперт это лицо обладающее специальными познаниями и т.д.
Для меня странно, как такую формулировку, противоречащую определениям УК и ГК, процессуальным кодексам, хотят распространить на лиц не являющихся по определению должностными лицами или все-таки она распространяется только на должностных лиц МЧС, на которых распространяется Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы"?



[31.10.2018 10:58:18]
 В Провилах оценки было:
"7. Заключение подписывается должностными лицами экспертной организации, проводившими независимую оценку пожарного риска, утверждается руководителем экспертной организации и скрепляется печатью экспертной организации."
а теперь по ПП 753 будет:
"7. Заключение подписывается экспертом (экспертами), проводившим независимую оценку пожарного риска, утверждается руководителем экспертной организации и скрепляется печатью экспертной организации. (В пункте 7 слова "должностными лицами экспертной организации, проводившими" заменить словами "экспертом (экспертами), проводившим").
Т.е. "должностное лицо" из Правил оценки ушло, но оказалось в Правилах аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска:
1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска (далее соответственно - должностное лицо, аттестация).
Вот истинно что правая рука не знает, что делает левая.
А когда ждать "Правил аттестации Правилах аттестации экспертов , проводящих независимую оценку пожарного риска"?



[18.11.2019 11:18:05]
 Приветствую всех форумчан! А как проходит аттестация должностных лиц НОР в регионах? Можете поделиться!?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.