О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Одна насосная на спринклерное пожаротушение и наружный противопожарный водопровод

[ПТВ и СИЗ]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.05.2018 12:10:43]
 Здравствуйте уважаемые специалисты. В обсуждениях не нашел такой вопрос, можно ли объединить наружный противопожарный водопровод и спринклерное пожаротушение в одной насосной станции? В нормах запрета не нашел, но и обратного тоже вроде нет.
В СП8 говорится про объединение, но термина этому там не дается.
Если ткнете пальцем в нормы буду благодарен. С уважением


[24.05.2018 13:43:57]
 СП 5
5.2.23 В спринклерных АУП на питающих и распределительных трубопроводах диаметром DN 65 и более допускается установка пожарных кранов по [2], ГОСТ Р 51049, ГОСТ Р 51115, ГОСТ Р 51844, ГОСТ Р 53278, ГОСТ Р 53279 и ГОСТ Р 53331, а устройств первичного пожаротушения - по специальным техническим условиям.

5.2.24 Давление огнетушащего вещества (ОТВ) у открытых пожарных кранов не должно превышать 0,4 МПа; при необходимости ограничения давления у открытых пожарных кранов до 0,4 МПа могут использоваться диафрагмы.

5.2.26 Секция спринклерной установки с более 12 пожарными кранами должна иметь два ввода. Для спринклерных установок с двумя секциями и более второй ввод с задвижкой допускается осуществлять от смежной секции. При этом над узлами управления необходимо предусматривать задвижку с ручным приводом и между этими узлами управления установить разделительную задвижку, а подводящий трубопровод должен быть закольцован.


[24.05.2018 13:52:38]
 СП10
Таблица 2 Прим:.
При этом следует учитывать одновременное действие пожарных кранов и спринклерных или дренчерных установок.

4.1.10 Время работы пожарных кранов следует принимать 3 ч. При установке пожарных кранов на системах автоматического пожаротушения время их работы следует принимать равным времени работы систем автоматического пожаротушения.


[24.05.2018 13:54:51]
 Тут (в перечисленных СП) речь идет о пожарных кранах внутри зданий, а я имею ввиду наружный противопожарный водопровод.


[24.05.2018 13:56:35]
 Уважаемый feodul ® прошу извинить!

У Вас вопрос про наружный противопожарный водопровод.

Объединять можно, если давление позволяет и не нужен свой насос для АУПТ.
Достаточно иметь контрольно-сигнальный клапан (узел управления) для УАПТ


[24.05.2018 14:03:28]
 СП 5

См. п. 5.9.2

5.9.2 В случае, если гидравлические параметры водопровода (давление, расход) не обеспечивают расчетных параметров установки, должна быть предусмотрена насосная установка для повышения давления.
5.9 Водоснабжение установок и подготовка пенного раствора

5.9.1 В качестве источника водоснабжения установок водяного пожаротушения следует использовать открытые водоемы, пожарные резервуары или водопроводы различного назначения.


5.9.3 В водяных и пенных АУП для обеспечения требуемого давления и (или) расхода могут использоваться пожарные насосы (в том числе и в модульном исполнении), автоматический и вспомогательный водопитатели.


[24.05.2018 14:03:44]
 Спасибо. Но в нормах вроде ничего не сказано о запрете и разрешении?


[24.05.2018 14:11:15]
 feodul ®
Есть указание:
5.9.1 В качестве источника водоснабжения установок водяного пожаротушения СЛЕДУЕТ использовать … водопроводы различного назначения.

Запрет есть (насосы в насосной АУПТ применяется только в случае):
5.9.2 В СЛУЧАЕ, если гидравлические параметры водопровода (давление, расход) не обеспечивают расчетных параметров установки, должна быть предусмотрена насосная установка для повышения давления.

Есть разрешение на насосы в насосной АУПТ:
5.9.3 В водяных.. АУП для обеспечения требуемого давления и (или) расхода МОГУТ использоваться пожарные насосы…


[24.05.2018 15:35:01]
 feodul ® [24.05.2018 14:03:44]
Ко всему вышесказанному можно посмотреть СП31 п.7.3.и п.10.6.
Отрыв СП8 и СП10 от СП30 и СП31 не сделал нормативную базу лучше.
При общих источниках водоснабжения, городить лишнюю насосную просто не разумно.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: Одна насосная на спринклерное пожаротушение и наружный противопожарный водопровод      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.