О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нужно ли испытывать лестницу 3-го типа

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.05.2018 11:08:57]
 Всем доброго дня,
поделитесь пожалуйста мнением, может быть есть разъяснения ВНИИПО или ДНД?
Есть ли где-нибудь конкретное требование, что наружные эвакуационные лестницы 3-го типа следует испытывать? Объясню ситуацию - двухэтажное здание, высота здания ниже 10 м до верха стены, перепадов высот кровли нет и т.д., выходы на кровлю не требуются и пожарные лестницы не требуются, есть несколько наружных лестниц 3-го типа, используемых в качестве вторых, третьих .... эвакуационных выходов с этажей. Под пожарные лестницы они не попадают, так как по нормам такие лестницы здесь не нужны, требуется ли тогда их испытывать, есть ли в каком-то нормативном документе такое требование?


[24.05.2018 11:15:07]
 Теоретически - Вы правы. Статья 39 часть 2 определенно говорит о том, что такое пожарные лестницы, а п.24 ППР определяет проведение испытаний именно пожарных лестниц, а не эвакуационных. Но мы на объекте все равно испытываем и эвакуационные.


[24.05.2018 11:22:17]
 Нам нужно обосновать, что это не требуется, заведующий детского сада боится что инспектора потребуют, довели... )


[24.05.2018 13:55:00]
 ГОСТ Р 53254-2009
1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на металлические пожарные маршевые и вертикальные лестницы (в том числе - ЭВАКУАЦИОННЫЕ и на аварийных выходах), площадки и ограждения к ним, устанавливаемые стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПОЖАРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ДЛЯ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ, подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также на ограждения кровли зданий для обеспечения безопасности проводимых работ.

А эвакуационные лестницы 3-го типа пожарными подразделениями используются "в полный рост".

Так, что проводите испытания, не хватало еще, что бы лестницы рушились при эвакуации детей. Не доводите до....


[24.05.2018 15:57:06]
 Лестничные марши в лестничных клетках зданий тоже могут использоваться пожарными - их тоже проверять??? Указанный Вами ГОСТ это методика, где указано, что нужно проверять лестницы 3-го типа???


[24.05.2018 17:31:18]
 -Nik-Nik- ®, +1. То, что в госте написано как проверять лестницы, не говорит о том, что их надо обязательно проверять.


[24.05.2018 17:48:52]
 Уважаемые коллеги, по моему, Вы ошибаетесь. Указанный в дискуссии ГОСТ включён в перечень нормативных документов по пожарной безопасности, которые обеспечивают выполнение требований пожарной безопасности. В соответствии со ст. 6.ч.1 п.2 123-ФЗ этот ГОСТ является обязательным по отношению к указанной в его п. 1.1 продукции. Так что он должен выполняться обязательно, за исключением его рекомендаций.


[24.05.2018 19:25:34]
 Правильно mak ®, русским по белому расписана область применения, да еще в перечень включен, да еще судьи считают, что надо испытывать ( Пятый арбитражный апелляционный суд Дело № А51-16660/2015).

Извини -Nik-Nik- ®, но надо испытывать.
Не мудрый ®

[24.05.2018 19:52:30]
 -Nik-Nik- ®

Есть письмо областного МЧС. Пишите pohnet.vve@yandex.ru


[24.05.2018 22:18:24]
 ГОСТ Р 53254-2009 содержит технические требования и методы испытаний, он не является основанием для проверки.
Да, мы должны руководствоваться этим ГОСТом при проведении испытаний, но я не вижу оснований в нормах для проведения испытаний наружных открытых лестниц 3-го типа.
Пожарные лестницы у нас предусматриваются для выхода на кровлю и в местах перепада высот кровли, соответственно, если необходимости устройства таких лестниц нет, то и не надо этот ГОСТ к другим лестницам притягивать.
В ППР РФ установлена необходимость и периодичность проверки пожарных лестниц - согласно ст. 39 ФЗ № 123 пожарные лестницы и лестницы 3-го типа, это разные лестницы.
Остаюсь при своем мнении, что требований по проведению испытаний наружных эвакуационных лестниц 3-го типа в нормативных документах по пожарной безопасности нет.
Всем спасибо за Ваши мнения.
Попробую еще написать этот вопрос во ВНИИПО...


[24.05.2018 22:43:45]
 Думаю, большинство инспекторов требуют испытания и считаю это правильным, но все же ответом из ВНИИПО, пожалуйста, с нами поделитесь, как получите его


[24.05.2018 23:27:51]
 "6.2.10 Прочность балки ... их попарно.
Нагрузка удерживается в течение 2 мин. ...",-
Пояс пожарный спасательный испытывали хоть раз? А это ваша жизнь !

Не испытывайте лестницы 1952 года.


[25.05.2018 8:12:15]
 zvygin1964 я говорю про наличие требований нормативного документа по ПОЖАРНОЙ безопасности о необходимости проверки наружной эвакуационной лестницы 3-го типа (возможно в других нормах что-то есть на эту тему, по крайней мере здесь ссылок на них никто не дал), с таким же подходом можно требовать испытывать металлические лестницы внутри здания, только опять же на основании чего и в какие сроки... Стул под собой не испытываете, а то вдруг... ??? )))


[25.05.2018 8:42:52]
 -Nik-Nik- ® можете 100 раз оставаться при своем мнении, но зачем же завсадом подставлять.

ГОСТ Р 53254-2009
пункт.6.1.4 Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли подлежат испытаниям при приемке объекта в эксплуатацию и не реже одного раза в пять лет ДОЛЖНЫ подвергаться периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли зданий и сооружений ДОЛЖНЫ содержаться в исправном состоянии и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки.


Если не опровергнуть данное требование расчетом пожарного риска, то требование становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в соответствии со сложившейся судебной практикой (постановление АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 21 декабря 2015 г. по делу N А43-370/2015.)

Кроме того, судьи не видят разницы между наружными пожарными лестницами и наружными лестницами 3-го типа в вопросе применения пункта 24 ППР РФ.



[25.05.2018 8:54:43]
 Уважаемый Кобра,
во первых то, как видит судья, это не нормативный документ,
а по поводу опровергнуть данное требование расчетом пожарного риска - речь идет про испытания, а не про необходимость устройства лестниц.
Мне до решений судов фиолетово, я нормами привык руководствоваться и не доводить дело до суда. А пулять деньги на необоснованные мероприятия, меня такой подход не устраивает. Зав. садом я не подставляю, ей принимать окончательное решение самой, но сказать ей однозначно на данный момент, что наружную лестницу 3-го типа нужно испытывать 1 раз в 5 лет я не могу, так как нет оснований - нет на этом объекте пожарных лестниц, хочет, пусть испытывает.
Пытался разобраться, может у кого то есть что-то конкретное, а получается на воду дуем )


[25.05.2018 9:36:34]
 Проанализировав в совокупности п.24. ППР в РФ; п.3., ч.1.; ч.2. ст.39. №123-ФЗ; п.1.1.,п.3.1., п.3.2. ГОСТ Р 53254 лично для себя делаю вывод, что испытания наружных открытых металлических лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий, является обязательным.К этому выводу меня также подталкивает здравый смысел, исходя из того, что на лестницы воздействуют факторы окружающей среды и их конструкции со временем подвергаются коррозии. На лицо немного не корректная формулировка п.24. ППР в РФ, которую в настоящее время хотят исправить. http://regulation.gov.ru/projects/Li... Как-то, так.
ьььь

[25.05.2018 10:09:01]
 -Nik-Nik- ®
Для организации эвакуации законодатель ввел 3 типа лестниц.
Для проведения аварийно спасательных работ 2 типа.

Это разные классификации.


Свои

[25.05.2018 11:53:30]
 старый-новый на 01 ® [25.05.2018 9:36:34]

Здравый смысел-то подталкивает, а вот законотворчеством нынешним, увы, не подтвержден... и тут получается -Nik-Nik- ® прав... видимо ни у кого из небожителей не появилась пока карманная фирма по испытаниям лестниц - ниша открыта :-)

Причем во всем предыдущих версиях ППБ, тоже прописаны именно наружные ПОЖАРНЫЕ лестницы, а 123-фз в п. 39 заклассифицировал их именно в таком виде - почему? Совпадение?


[25.05.2018 12:03:33]
 старый-новый на 01 ®, не путайте здравый смысЕл и нормы.
-Nik-Nik- ®, я изначально был с Вами согласен и сейчас не изменил мнения. Суд суду рознь.
Кобра ®, со словами "не хватало еще, что бы лестницы рушились при эвакуации детей" я согласен, поэтому мы проводим испытания на моих объектах, но "Если не опровергнуть данное требование расчетом пожарного риска" - это дикость кака-то, нашли чем обосновать ржавчину на лестнице.


[25.05.2018 15:30:33]
 Gidrant ®, обоснованно называя расчет пожарного риска дикостью, применительно к данному случаю, Вы не вольно возводите ( в соответствии с ФЗ № 123) ГОСТ Р 53254-2009 в ранг обязательного нормативного документа.

Да суд суду рознь, но после Федерального суда округа идет только Верховный суд и по техническим вопросам изменение решения ФАС округа происходит с вероятностью 1%. Судьи в своей работе руководствуются не только Конституцией Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами, правилами поведения, установленными в Кодексе судейской этики, общепринятыми нормами морали, но и здравым смыслом. И в отношении одинаковых по конструкции, размещению и назначению (напомню- пожарные лестницы используются для эвакуации) лестниц, но с разным названием судьи применяют одинаковые требования по аналогии Закона. И судьям фиолетово мнения какого-то Кобры и подобных. В отличие от наших рекомендаций решения судей обязательны к исполнению.

Имея здравый смысл и опыт Gidrant ® проводит испытания лестниц 3-го типа не взирая на несовершенство нормы и Вам дружище -Nik-Nik- ® взять бы пример, а не кичиться наличием особого мнения.




[26.05.2018 16:43:58]
 Испытание лестницы: Первый человек лезет без страховки на кровлю, привязывает спасательную верёвку. Второй человек лезет со страховкой и привязывает испытательные приспособления.
Испытывают по методике...
Лезут осматривать деформации после испытаний...

Сдали здание в 2017 году. Какое испытание она выдержит в 2070.

Как раз тогда вы будите там работать и сами полезете вешать приспособления и страховать друг друга.

Здоровья вам пенсионеры ! Законы пишут, чтобы писать. "Прыгни в колодец,"- выполняйте.


Sun

[29.05.2018 10:04:57]
 -Nik-Nik- ® я писал во ВНИИПО год назад и получил "отписку". Затем написал в МЧС "задай вопрос министру" и получил сразу два конкретных ответа и гораздо быстрее. Так что пишите сразу министру!


[29.05.2018 11:34:26]
 Sun, а можно конкретней?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Нужно ли испытывать лестницу 3-го типа      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.