О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Размещение площадок автоналива нефти в производственной зоне объектов обустройства нефтяных месторож

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.05.2018 15:13:53]
 Добрый день уважаемые специалисты пожарной безопасности.
Долгое время, анализируя тенденции динамического развития объектов обустройства нефтяных месторождений столкнулся с нормативной проблемой размещения площадок автоналива нефти в производственной зоне(сливоналивные устройства).
Согласно п.6.1.3 СП 231.1311500 в производственной зоне могут располагаться площадки со сливоналивными устройствами (до трех стояков). Но при этом, таблица 2 п.6.1.9 СП 231.1311500. не устанавливает минимальный противопожарный разрыв от данного технологического сооружения до стандартных производственных и вспомогательных объектов обустройства нефтяных месторождений.


Прошу Вас поделиться разъяснениями ВНИИПО, ГГЭ, либо опытом расположения данных площадок в ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (не складской) зоне объектов обустройства нефтяных месторождений.


[16.05.2018 11:36:21]
 В этом же своде правил пункт 6.1.5 "В пределах I зоны минимальные расстояния между технологически связанными объектами и сооружениями принимаются из условий безопасности обслуживания, а также возможностей ведения монтажных и ремонтных работ".


[16.05.2018 21:43:39]
 Но есть нюанс, как быть с расстоянием между зонами производственной и вспомогательной, когда в таблице 2 нет автоналива. Опять попадаю в тупик.


[17.05.2018 10:58:01]
 Видимо читаете Вы по диагонали. Тот же СП, тот же пункт 6.1.5 - "Между зонами минимальные расстояния определяются как расстояния между зданиями, сооружениями или наружными установками этих зон". И далее пункт 6.1.11 "Минимальные расстояния между зданиями и наружными установками, не указанными в таблице 2, следует принимать в соответствии с разделом 6 СП 4.13130".


[17.05.2018 16:37:53]
 Уважаемый zuzik77 ®. Я ознакомлен с данным пунктом, но в СП 4.13130.2013 в разделе 6 данное сооружение как площадка автоналива упоминается только в складском хозяйстве нефти и нефтепродуктов. Я же имею ввиду производственную зону объектов обустройства месторождения: площадка сепарации, ЦННП, УПН и т.п. Если Вы располагаете иными сведениями в отношении расстояний в СП 4.13130. для площадок налива и объектов вспомогательного назначения (например столовая, АБК) прошу Вас разъяснить мне.


[17.05.2018 21:33:02]
 Если Вы занимаетесь проектированием, то должны знать (если нет, то информирую), что к примеру резервуарные парки таких объектов, как НПС магистральных трубопроводов, и объектов обустройства месторождений проектируют по нормам для складов нефти и нефтепродуктов. Так и с площадками автоналива, если Вы возьмете расстояния указанные в СП4 ни одна экспертиза вам не возразит, ибо другого - нет... Да, если все же повезет найти - напишите в личку, просветите. Спасибо!


[18.05.2018 7:59:54]
 Добрый день. Понимете, автоналивные сооружения находятся в производственной зоне и наливают в них с технологнических горизхонтальных емкостей, нет складской зоны, вот в чем проблема. СП 4.13130. раздел складов нефти и нефтепродуктов содержит оборудование и установки складской зоны.

Понимаете выходит от автоналива по СП 4.13130. до столовой - 100 метров.

А от технологических емкостей из которых идет налив до столовой - 40 метров.

Заманчиво выглядет: Если расчитывать воздействия ударной волны взрыва, тепловую лучистую энергию и т.п. технологическая накопительная емкость и площадка налива (в процессе полного заполнения цистерны) будут приблизительно равны.

Написал на форум чтобы попросить информационной помощи в данном вопросе.


  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Размещение площадок автоналива нефти в производственной зоне объектов обустройства нефтяных месторож      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.