О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Оповещение в здании с убежищем ГО

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.04.2018 12:50:29]
 В надземной части здания общепит со своими входами, под ним убежище ГО со своими входами. Убежище ГО оборудуется пожарной сигнализацией (так как используются его помещения), сигнал о пожаре уходит в ПЧ. Заказчик требует запускать оповещение (2-го типа) раздельно (каждое от своей АУПС) в надземной и подземной частях здания.
Допустима ли нормативно точка зрения заказчика?


[25.04.2018 10:14:24]
 При прохождении экспертизы будут требовать общее оповещение в разных пожарных отсеках такого здания?


[25.04.2018 16:59:33]
 СОУЭ разрабатывается для здания же, не для отсеков.


[25.04.2018 17:38:43]
 Доводы заказчика, что на безопасности людей в убежище никак не отразится возможный пожар надземного этажа. То же с возможным пожаром в убежище - не хватит пожарной нагрузки, чтобы прогреть массивные ж.б.перекрытия (больше метра толщины).


[25.04.2018 17:49:42]
 С точки зрения нормативки правда на вашей стороне. А заказчик должен подтвердить свои доводы расчетом тогда уж. Как заказчик представляет себе ситуацию - в одном из отсеков пожар, а за стеной люди ходят преспокойно и делают свои дела?

"То же с возможным пожаром в убежище - не хватит пожарной нагрузки, чтобы прогреть массивные ж.б.перекрытия (больше метра толщины)."
А то что стоящие вверху конструкции рухнут на убежище и завалят все входы, заказчика не волнует?


[25.04.2018 18:15:12]
 А то что стоящие вверху конструкции рухнут на убежище и завалят все входы, заказчика не волнует?

Один из выходов убежища уходит на 20 м от здания. На выходах тамбур-шлюзы с гермодверями. Сигнал о пожаре выходит в ПЧ.
Заказчик ссылается на статью 52 ФЗ-123: Защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия обеспечиваются одним или несколькими из следующих способов.
..и применяет почти все способы кроме п.3 (системы оповещения), в частности п.1, 2, 5


[26.04.2018 5:51:43]
 j_flack ® [25.04.2018 18:15:12]

>>Один из выходов убежища уходит на 20 м от здания. На выходах тамбур-шлюзы с гермодверями. Сигнал о пожаре выходит в ПЧ.

На данном выходе имеется средство разблокировки изнутри?
Как вообще планируется информировать тех, кто работает в убежище, о пожаре наверху? Что будет, если человек из убежища попытается выйти через главный вход во время пожара? Он же не в курсе, что наверху пожар, спокойно войдет в гермошлюз, закроет внутреннюю дверь, откроет внешнюю и окажется на сковородке. Заказчик точно уверен, что все нынешние и будущие работники убежища это заслужили?


[26.04.2018 9:59:44]
 Ув.Joprst ®,
заказчик убеждает, что согласно формулировки статьи 52 ФЗ-123 достаточно одного (или нескольких) способов защиты людей от ОФП, и это требование выполняется п.1 статьи 52 "применением объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара за пределы очага".
И помимо этого выполняются п.2, 3 (кроме оповещения), 5, 6, 7, 9, 10, 11.


[26.04.2018 10:40:32]
 А это самое убежище ГО в данный момент используется по назначению (в качестве убежища)? Или оно переоборудовано под другое назначение?


[26.04.2018 12:38:33]
 Ув.Alex_Crazy ® , к счастью убежище ГО используется не по назначению, нормами допускается использовать в мирное время и поэтому потребовалось оборудовать ПС.


[26.04.2018 13:04:52]
 j_flack
Предположим, что мы можем рассматривать эти отсеки в качестве независимых сооружений, как хочет заказчик.
Тогда:
При сигнале "пожар" должны закрываться двери между убежищем и верхними этажами.
ФЗ-123
"7. Конструктивное исполнение мест сопряжения противопожарных стен с другими
стенами зданий, сооружений и строений должно исключать возможность распространения
пожара в обход этих преград.
8. Окна в противопожарных преградах должны быть неоткрываюшимися, а
противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания.
Противопожарные двери, ворота, шторы, люки и клапаны, которые могут
эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами,
обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре."

Такая дверь есть? И закрывается ли она автоматически? Если это убежище, то я представляю себе, какая там дверка...

Так же, если помещение используется не как бункер, тогда большой вопрос к количеству эвакуационных путей. Из подвалов, как правило, должно быть 2 выхода непосредственно наружу.


[27.04.2018 22:36:38]
 j_flack ® [26.04.2018 9:59:44]
заказчик пытается обозначить убежище и здание свыше как разные объекты. может поможет СП 2.13130. но я бы послал зака на основании СП 3.13130 п.3.3 последний абзац: "Выбор вида управления определяется организацией-проектировщиком в зависимости от функционального назначения, конструктивных и объемно-планировочных решений здания и исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре." про желания заказчика тут нихера нет. я решил, я защитил, "пшел в жопу, мальчег" (с)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Оповещение в здании с убежищем ГО      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.