О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Какие клапана дымоудаления должны открыться по нажатию кнопки у эвакуационного выхода?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Все ники заняты ®

[13.04.2018 18:18:27]
 По результатам последней проверки получили предписание из множества пунктов, в одном из которых:

-Дистанционный ручной привод исполнительных механизмов и устройств систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений не осуществляется от пусковых элементов, расположенных у эвакуационных выходов и в помещениях пожарных постов или в помещениях диспетчерского персонала.

Не совсем понятно. У нас бизнес центр состоит из нескольких корпусов. Корпуса 9-этажные. Возьмем для примера один этаж. Из общего коридора выходы в подъезды. На этаже 2 таких коридора. Из одного коридора 4 выхода, из другого 2 выхода. Но коридоры длинные (порядка 180 метров) и в коридорах по всей длине установлены несколько клапанов дымоудаления (6 штук). Какие именно клапана дымоудаления должны открыться по нажатию кнопки у эвакуационного выхода? А всего клапанов больше 100. Это нужно управление каждым клапаном делать в помещении пожарного поста или клапанами можно вполне управлять с компьютера с АРМ Орион Про? Клапана можно групировать по этажам? В общем, ничего непонятно.


[13.04.2018 18:46:48]
 Да ну что Вы) Хватит одного ручного пускателя на одну систему, правда придется этот пускатель дублировать под разной номенклатурой по этажам, ну и конечно при такой протяженности коридоров скорее всего дублировать с двух сторон коридора, у лестничных клеток. Но если честно мне непонятна фраза "приточно-вытяжной противодымной вентиляции", вентиляция либо приточно-вытяжная, либо дымоудаления. Как, если она обеспечивает дымоудаление из пожароопасных помещений, как правило обеспеченных системами пожаротушения, там может располагаться обычная приточно вытяжная вентиляция для обеспечения свежего воздуха в здании? У нас на объекте даже приточка с вытяжной раздельная, в помещениях одна, в коридорах другая. Плюс подпор воздуха в лестничных клетках. Дымоудаление стоит только там, как уже сказал, где есть пожаротушение


[13.04.2018 23:49:48]
 У нас в каждом коридоре примерно по 6 клапанов дымоудаления. Весь коридор разбит соответсвенно на 6 пожарных разделов. Каждому разделу сопоставлен свой клапан дымоудаления. Если в разделе происходит минимум 2 пожара, то включается главный вытяжной вентилятор той шахты, в зоне действия которой прошли пожары. Открывается клапан дымоудаления этого раздела. Выключается и приточная и вытяжная вентиляция. Включается подпор воздуха на лестничных клетках. Если мы ставим некий пусковой элемент у любого эвакуационного выхода, то при его нажатии, какой из 6 клапанов дымоудаления в данном коридоре нужно включить? Неужели все 6? Это 6 разных шахт и 6 мощных вентиляторов с соответствующим потреблением энергии. Зачем включать вентиляторы и открывать клапана в той части коридора, где нет задымления? И с помещением пожарного поста вопрос открытый. Допустим, сделаем управление клапанами с Орион Про. Но что именно нужно сделать? Чтобы диспетчер мог открыть любой клапан дымоудаления вручную? На каждый клапан нужно написать скрипт. Мне не жалко, я напишу. Но это все похоже на какой-то бред. Зачем диспетчеру вручную управлять каждым клапаном?


[16.04.2018 10:01:38]
 нужно ставить желтые ЭДУ, при активации которых включаются подпоры/дымоудаление/ОЗК. Причем они не должны быть завязаны через сигнал пожар , а напрямую управлять автоматикой, на СП4 есть даже вход специальный. Наиболее дешевый вариант будет сделать отдельный ШС на ЭДУ или несколько ШС и по ним сделать сработку автоматики через сухие контакты от АПС. Но технически не совсем верно


[16.04.2018 14:01:45]
 нужно ставить желтые ЭДУ, при активации которых включаются подпоры/дымоудаление/ОЗК. Причем они не должны быть завязаны через сигнал пожар , а напрямую управлять автоматикой, на СП4 есть даже вход специальный. Наиболее дешевый вариант будет сделать отдельный ШС на ЭДУ или несколько ШС и по ним сделать сработку автоматики через сухие контакты от АПС. Но технически не совсем верно

Мне непонятно главное. Какие клапана дымоудаления нужно открыть, если у нас в одном коридоре 6 клапанов?


[16.04.2018 18:43:42]
 при пожаре они все открываются?


[16.04.2018 19:12:18]
 Двумя постами выше описан алгоритм работы


[17.04.2018 8:47:29]
 Что, где и когда должно включится/выключится принимает решение проектировщик, в разделе проекта относительно противодымной вентиляции.
Как это реализовать, так же принимает решение проектировщик, в разделе проекта автоматизация противодымной системы.

Но если по существу, то практически любая система должна работать так:
Есть некие отсеки, из одного отсека в другой, при соблюдении определенных условий, дым проникнуть не может.
1. при обнаружении пожара в отсеке подаются команды:
- открытие клапанов дамоудаления в этом отсеке
- отключение общеобменной вентиляции
- включение вентиляторов дымоудаления
- блокировка путей возможного распространения дыма из этой секции (закрытие ОЗК, опускание противопожарных штор, подача подпора в тамбур-шлюзы и лифтовые шахты, включение дренчерных завес и т.п.)
- запуск мероприятий по обеспечению подачи воздуха в отсек, для компенсации удаляемого газа.
2. В случае обнаружения возгорания (либо наличия информации) сотрудником на пожарном посту у него есть кнопка, при нажатии которой запускаются все указанные меры в п.1 в той секции, где пожар. Соответственно кнопок на посту должно быть ровно столько, сколько секций.
3. У каждого выхода из секции должна быть кнопка запуска всех мер, указанных в п.1 для данной секции.

Исходя из этой логики и считайте, сколько и где вам нужно кнопок.


[17.04.2018 8:52:05]
 Брандмауэр-СБ, спасибо. Остается понять, в помещении пожарного поста обязательно организовывать управление физическими кнопками или диспетчер может управлять всем этим с компьютера с Орион Про.


[17.04.2018 9:26:42]
 Не боитесь компьютеру такое доверять? А зависнет/заглючит?
Дублирование ручное то же должно быть.


[17.04.2018 10:26:14]
 Ни ПО Орион-ПРО ни ПК с этим ПО не имеют сертификата как прибора управления пожарного. Поэтому с них де-юре вообще ничем управлять не положено. Всё через сертифицированный пульт и сертифицированные ЭДУ.


[17.04.2018 19:06:39]
 Если в помещении пожарного поста должны быть физические кнопки по количеству пожарных отсеков, то это просто треш. В том помещении просто физически некуда установить столько кнопок. Кнопки, как я понимаю, ведь тоже должны быть сертифицированы? То есть это должно быть что-то типа ЭДУ 513-3АМ исп.02 ? Даже не представляю, куда можно установить более 100 шт. таких кнопок в помещении пожарного поста.


[17.04.2018 19:09:20]
 А если принять к сведению, что у нас в помещении пожарного поста собирается вся пожарка с нескольких строений и приходит по оптике, то это просто взрыв мозга. Как физической кнопкой в помещении пожарного поста запустить дымоудаление в другом здании? Ведь физическая кнопка включается в линию ДПЛС контроллера С2000-КДЛ, а контроллер в другом здании...


[17.04.2018 19:34:28]
 Ну Болиды все еще пытаются свою монстру сертифицировать. Шкапчик, вроде как промышленный ПК, сенсорный моник. Ну как у Рубежа, только без АВР.
Даже фотки показывали. Но пока тишина.

ВсеНикиЗаняты а для управления ТОЛЬКО задвижками ДУ нужен сертификат на ПУ? В СП5 этого нет.


[18.04.2018 10:50:11]
 Все ники заняты
Даже не представляю, куда можно установить более 100 шт.
Весь коридор разбит соответсвенно на 6 пожарных разделов.
какой из 6 клапанов дымоудаления в данном коридоре нужно включить?Неужели все 6?

Сомневаюсь, что у вас 100 независимых зоны дымоудаления.
Ваши длинные коридоры разделены разделами пожарной сигнализации на 6 частей. А разделены ли ваши коридоры на 6 отсеков к примеру противопожарными дверьми, которые в момент пожара будут гарантированно закрыты (либо каким другим разрешенным способом)?
Два коридора на этаже как-либо соединяются или отгорожены огнестойкими конструкциями?

Я так думаю, что у Вас нужно запускать либо один коридор (6 КДУ и 6 вентиляторов ДУ), либо весь этаж целиком (12 КДУ и 12 ДУ).

Если использовать С2000-ПУ, тогда на стене места потребуется поменьше.


[18.04.2018 12:14:13]
 Я прошу прощения, что не вникаю глубоко в проблему. Но 180 метров - это много для одного коридора, какая же площадь этажа? Здание наверняка поделено на пожарные отсеки, пожар считаем 1 на пожарный отсек, поэтому включаем все вентиляторы в отсеке и открываем клапана на этаже пожара.
Если не хватает электричества - это не аргумент, должно хватать на все здание (на весь пожарный отсек). Как так, пустили дымоудаление в одном коридоре, а при распространения пожара в другой коридор вся система рухнет?


[18.04.2018 14:14:14]
 Хорошо. Тогда еще вопросик. У нас возле всех эвакуационных выходов установлены ИПР. Могут ли ИПР выступать по совместительству в качестве ЭДУ, то есть еще и запускать дымоудаление в данном пожарном отсеке?


[19.04.2018 6:54:41]
 Все ники заняты
по мнению ВНИИПО такой подход некорректен, т.к. неисправность в системе АПС не должна влиять на работоспособность ручного запуска противодымной вентиляции.
На практике мнение ВНИИПО остается мнением...


[19.04.2018 8:41:42]
 Это очень интересное мнение :) Болидовские ЭДУ, например, просто подключаются к линии ДПЛС и она является для них линией связи с ППУ. То есть функционирование такого ЭДУ зависит от работоспособности системы АПС. Если в ДПЛС, например, будет КЗ, то управлять работой СП4 мы не сможем.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Какие клапана дымоудаления должны открыться по нажатию кнопки у эвакуационного выхода?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.