О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

сертификат ПБ для шкафов управления противодымной вентиляцией (продолжение)

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.04.2018 11:07:45]
 Тут любезный bvv обвинил меня в неточном цитировании норм, сейчас процитирую максимально точно, методом копи-пасты:

ГОСТ Р 53325-2012
7.2.6 При построении блочно-модульных приборов или для расширения функциональных возможностей ППКП и/или ППУ могут применяться дополнительные технические средства пожарной автоматики (далее - компоненты), являющиеся функционально и конструктивно законченными устройствами, такие как пульты, контроллеры, модули ввода/вывода, выносные панели индикации и/или управления, УДП, УВОА, шкафы управления силовыми исполнительными устройствами и т.п. Данные компоненты при автономной работе могут не в полной мере удовлетворять всем функциональным требованиям, предъявляемым к ППКП и/или ППУ. Функциональные и электрические характеристики компонентов должны быть приведены в ТД на них. При совместной работе ППКП и/или ППУ с этими компонентами должна быть обеспечена их информационная и электрическая совместимость друг с другом. Требования к компонентам по устойчивости и прочности к внешним воздействиям и электромагнитной совместимости аналогичны требованиям к ППКП и/или ППУ.

Итак, выходит, что шкафы управления могут не в полной мере удовлетворять требованиям к ППУ ( и соответственно не иметь сертификата), но в то же время могут использоваться при построении систем противопожарной защиты, при условии информационной, электрической совместимости, а также механической прочности аналогичной ППУ.
Или этот абзац можно понять как-то по-другому?


[06.04.2018 11:12:51]
 Ув. админ, прошу переместить тему в раздел ОПС


[06.04.2018 11:35:39]
 >Итак, выходит, что шкафы управления могут не в полной мере удовлетворять требованиям к ППУ ( и соответственно не иметь сертификата)

ГОСТ 53325 не определят необходимость сертифицирования. Необходимость определяет технический регламент.


[06.04.2018 12:12:09]
 Цитата
"""К примеру, в условиях агрессивной городской атмосферы происходит быстрое окисление контактов ввода у электродвигателей вентиляторов, расположенных вне зданий и сооружений. Если не контролировать целостность линий связи, то в момент срабатывания ПС вентилятор просто не запустится. """ (novik_n ®[06.04.2018 11:57:45])
Вот ведь удивительное дело-ни у каких больше контактов никаких систем (той же аварийной вентиляции, к примеру, которую даже раз в квартал не проверяют), расположенных на улице, окисления при выполнении норм монтажа и проектирования не происходит, и только у вентиляторов ПДЗ подсоединение к выводам двигателя делается, видимо с сознательным разбором коробки выводов, исключением наконечников, контактных смазок, применением медно-алюминиевых соединений, контр. зажимов и прочих мероприятий, максимально жестко нарушающие все требования монтажа и не просто нарушающие, а таким образом, что бы контакт на 380 гарантированно исчез...Это же так часто встречается , настолько часто, что нет ни одного задокументированного или известного мне случая.
На самом деле - передовые решения не стоит ругать, конечно. И наличие контроля силовой цепи у тех, кто делает- некий, возможно плюс. Но относится к расстановке акцентов таким образом, когда реальность подменяется маркетингом (пусть и неплохого технического решения), не считаю справедливым
Извините, ув. novik_n, но сдержать сарказм не смог.


[07.04.2018 20:47:30]
 
Цитата emo 06.04.2018 11:07:45
выходит, что шкафы управления могут не в полной мере удовлетворять требованиям к ППУ ( и соответственно не иметь сертификата)
--Конец цитаты------
Разовью подсказку
Цитата Georg 06.04.2018 11:35:39
ГОСТ 53325 не определят необходимость сертифицирования. Необходимость определяет технический регламент.
--Конец цитаты------
Статья 146, часть 7, п. 8) указывает, что средства пожарной автоматики должны сертифицироваться по схемам 2с, 3с, 4с, 5с и 6с.

Определение общетехнического понятия "техническое средство" дано в п. 1 Приложения ДБ ГОСТ 50397-2011: "Любое электротехническое, электронное и радиоэлектронное изделие, а также
любое изделие, содержащее электрические и (или) электронные составные части".

Таким образом ШУ ПДВ является средством пожарной автоматики, а более конкретно - модулем модульного ППУ и д.б. сертифицирован на соответствие 123-ФЗ как компонент (модуль) ППУ в рамках требований ГОСТ 53325-2012, которые на него распространяются.
Цитата Volk_ 06.04.2018 12:12:09
сдержать сарказм не смог
--Конец цитаты------
Сарказм - цивилизованный метод ведения дискуссий, был бы повод для его использования. В данном случае я его не усматриваю.

Окисление - это всего лишь одна из вероятных причин того, что по еще совсем недавней пожарной статистике в нашем жилом секторе 95 % систем ПДВ при пожаре или отключены или находятся в электрически неисправном состоянии.

Я, в отличие от Вас, ощущаю разницу между взрыво- или токсически-опасным производством и нашим обыденном существовании в домашних условиях. Я постоянно сталкиваясь с выработанным стереотипом отношения к оборудованию ПДВ, "как к мебели" и вполне представляю себе монтаж электрических соединений не только без применения контактных смазок, но и без наконечников и других профессиональных приемов, перечисленных Вами.

Я допускаю и другие сознательные злоумышленные действия по нарушению целостности линий связи из-за постоянных ложных срабатываниями пожарных извещателей.
Цитата Volk_ 06.04.2018 12:12:09
Но относится к расстановке акцентов таким образом, когда реальность подменяется маркетингом ..., не считаю справедливым
--Конец цитаты------
И здесь Вы не совсем угадали с маркетингом, ув. Volk_. Это прием, предотвращающий на стройплощадке замену твоих вентиляторов муляжами. Потому что шаромыжники, производящие такие сертифицированные муляжи (по моим оценкам они составляют 90 % фирм, присутствующих на рынке), из-за отсутствия инженерной культуры не имеют представление ни о конструктиве ШУ, ни о правильных алгоритмах управления ПДВ. Для них шкаф, заложенный в спецификацию ОВ является "черным" ящиком и они не знают, как обойти эту преграду.

Именно поэтому мы продолжаем отработку правильных алгоритмов управления ПДВ, чтобы материализовать их в своих ШУ на еще более недоступном для шаромыжников уровне.


[07.04.2018 20:56:17]
 >Статья 146, часть 7, п. 8) указывает, что средства пожарной автоматики должны сертифицироваться по схемам 2с, 3с, 4с, 5с и 6с.


Вся проблема в том, что никто не обязан определить, что ящик управления - средство пожарной автоматики. Обязательство будет только в ТР ЕАЭС.


[08.04.2018 13:48:53]
 Таким образом, можно сделать вывод, что отсутствие в 123-ФЗ перечня оборудования, которое следует сертифицировать (как это сделано в ТР ЕАЭС 043/2017), позволяет под формальными предлогами игнорировать сертификацию многих важных для обеспечения ПБ средств.

Я правильно Вас понял, ув. Georg?




[08.04.2018 15:16:17]
 И это тоже. Но главная проблема в том, что нет обязанности четко определять является это изделие прибором управления или нет.

В ТР ЕАЭС - если производитель явно не указал, что это прибор управления, всё - это не пожарная автоматика.


[08.04.2018 21:04:46]
 
Цитата Georg 08.04.2018 15:16:17
В ТР ЕАЭС - если производитель явно не указал, что это прибор управления, всё - это не пожарная автоматика.
--Конец цитаты------ Не уверен - ТР ЕАЭС 043/2017, Приложение, Раздел VIII, п. 29: "...прочие устройства, предназначенные для расширения функциональных возможностей прибора".


[08.04.2018 23:51:09]
 Тогда производитель явно должен будет указать, что это устройство для расширения функциональных возможностей прибора.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: сертификат ПБ для шкафов управления противодымной вентиляцией (продолжение)      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.