О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ЛЮДИиииииииииииииии!!! Задумайтесь!

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.03.2018 12:38:23]
 После столь масштабной трагедии необходимо детально разобраться в причинах произошедшего. Цель данного небольшого очерка обозначить серьезную проблему пожарной безопасности, которая так тщательно замалчивается. Все наблюдали проходивший «разбор полетов» в Кемерово с участием Президента и главы МЧС г-на Пучкова В.А.. Предварительно обозначены проблемы и причины – халатность и разгильдяйство владельцев объекта и обслуживающего персонала. Но! Вопрос к главе МЧС: «Почему пожарные не смогли воспользоваться кровлей во время спасательной операции и тушения пожара?». Стены торгового центра успешно противостояли огню – все это видели, а кровля горела интенсивней, чем внутреннее оборудование, и рухнула, похоронив под собой десятки людей, в том числе несовершеннолетних детей, впереди у которых была целая жизнь. Неужели все забыли, как то же самое произошло в ТЦ «Адмирал» в Казани, при пожаре на одном из объектов в Москве погибло семь пожарных! Глава МЧС тоже забыл? В чем причина? Причина в системной поддержке и продвижении контрафакта и фальсификации на уровне государственных органов: - фальсификат в области пожарной безопасности достигает 90%, а государственные органы всячески уклоняются от решения данной проблемы, а в ряде случаев напрямую поддерживают использование опасных конструкций и наказывают тех, кто пытается с этим бороться.
Может Следственный Комитет, которому поручено расследование трагедии, как-то эту проблему наконец-то обозначит? А проблема очень проста и одновременно глобальна: на рынке присутствуют в законном порядке огромное количество строительных материалов, имеющих сертификаты пожарной безопасности государственного образца, которые при возникновении пожара не препятствуют, а способствуют распространению огня, что и наблюдали все мы в случае с трагедией в Кемерово.
Застройщики, заказчики наверняка представят документы, подтверждающие безопасность применяемых материалов, – в данном случае на конструкцию кровельного покрытия и огнезащитное покрытие металлоконструкций. В случае с конструкцией кровельного «пирога» с уверенностью можно сказать о том, что она содержала полистирольные плиты. Пенополистирол при горении ведет себя как напалм (война во Вьетнаме, если кто помнит), а еще мощный пожар, уничтоживший завод двигателей КАМАЗа в 90-е годы. Плюс ко всему огнезащитные покрытия металлоконструкций, также имеющие сертификаты пожарной безопасности, являются по факту контрафактом. Можно с уверенностью сказать, что это какие-то составы красок. При реальном огневом испытании ни один подобный состав не соответствует заявленным требованиям, но лаборатории дают положительные заключения, а органы по сертификации выписывают документ государственного образца. При этом в случае возникновения трагедии следственные органы находят «стрелочников», а материалы следствия помещают под гриф «секретно».
Интересно, какие будут результаты расследования пожара в «Зимней Вишне», учитывая обращение на высшем уровне провести все максимально в открытом режиме? Но для специалистов основополагающий вывод о причинах давно известен – это результат групповой поруки государственных чиновников очень высокого ранга, и эта система продолжает работать и развиваться.
В заключении хочется еще раз подчеркнуть глобальность проблемы: в России построено по такой «технологии» огромное количество объектов: торговые центры, спортивные сооружения, аэропорты, вокзалы, образовательные и медицинские сооружения, жилые комплексы и гостиницы. Это минное поле из мин замедленного действия, и одна из них, к несчастью, сработала в Кемерово…


[30.03.2018 12:50:27]
 Чтоб писать об контрафакте, нужно иметь подтверждающие документы.
По пожару в жилом доме по ул.Шахтеров,40 в г.Красноярске случаи с контрафактом были выявлены. Так, что проблему знают.
Может быть не подозревают о масштабах? Но, знают.
Потом, поговорить о контрафакте мы можем здесь, а вот если предъявлять претензии или писать письма в надзорные органы, нужно иметь доказательства, иначе это подсудное дело.


[30.03.2018 12:51:08]
 При неработающем дымоудалении обрушилась кровля или нет дело уже десятое... Но конечно проблема есть - уж если дома МЧС погорели из-за горения негорючего утеплителя куда дальше-то идти?


[30.03.2018 13:07:41]
 Сразу столько много диванных критиков развелось
Вот видео для ознакомления
https://www.youtube.com/watch?v=B5Dh...
Какой утеплитель видно на видео. Фасадную систему тоже видно, даже отчетливо пароизоляцию видно.
И ТС вспомните какой предел огнестойкости бесчердачных покрытий должен быть по таблице из ФЗ-123.


[30.03.2018 13:15:47]
 Для того, чтобы нанести ощутимый удар по вышеуказанной проблеме надо запретить горючую, облицовку (отделку) стен и потолков путей эвакуации, зальных помещений, всех учебных заведений, зрелищных, спортивных, лечебных, профилактических, спальных корпусов, гостиниц, и всех зданий где могут находиться дети. А также внешнюю обшивку (облицовку) стен зданий I-III СО. Тогда инспектору не нужны будут всякие там сертификаты и не возникнут проблемы для определения горючести или негорючести конструкций или материалов. Любая ИПЛ за день даст заключение о том горючий материал или нет
Админ ®

[30.03.2018 13:29:50]
 Ув. Ника Неравнодушная ® формат данного форума не предполагает публикацию криков "ЛЮДИиииииииииииииии!!! Задумайтесь!", публичных обращений, очерков, статей и домашней аналитики. Эу нас не ЖЖ, не ВК и даже не СМИ. Здесь ОБСУЖДАЮТ вопросы. По деловому и без эмоций. Под каждый обсуждаемый вопрос - отдельная тема. В теме пишется обсуждаемый вопрос.



Например сам пожар обсуждается уже 6 серий.
Отдельно обсуждаются необходимые меры, анализируются необходимые изменения в нормативную баз чтоб охранник не мог помешать работе пожаротушения , инициативная группа готовит письмо президенту с описанием проблем.
Хотите обсуждать состояние проблему материалов - делайте такую ветку, ставьте вопрос. А не сваливайте все в одну кучу, намазывая сверху эмоциональное паразитирование на прошедшей трагедии. Правила форума здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp Приведите ваши мысли в порядок, выделите тот главный вопрос что вы хотели бы обсудить. Без такой подготовки поста обсуждение превращается во флуд и эмоции. Поэтому у нас и заведен описанный выше порядок публикаций.



Ваш пост не вписывается в формат форума и поэтому его обсуждение закрыто.



[30.03.2018 13:34:36]
 Безбашенные операторы. Конструкции держаться на честном слове, а они как у себя дома расхаживают.


[30.03.2018 13:49:44]
 >>детально разобраться в причинах произошедшего.
Не сработала АПС.
Не включилось СОУЭ.
Не отработала ДУ.
Не было воды в АУПТ.
Вопиюще проигнорированы требования ПБ на объекте.
С большой долей вероятности как это было:
-подрабатывал шлейф,
-не смогли разобраться/найти причину,
-отключили этот шлейф.
Стечение неблагоприятных обстоятельств = катастрофа.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.