О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Электронный замок на запасный выход

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Kors ®

[29.03.2018 23:13:36]
 Вопрос: можно ли установить электронный замок на двери запасного выхода? Ответ известен: нет! Об этом говорит каждый инспектор. Но конфликта, который сейчас придумали называть "конфликт инструкций между пожарными и силовиками" никто не отменял... например, в интернате, где я работаю, не могут круглосуточно быть открыты (закрыты на внутренний засов)все 9 запасных выходов (проживает кстати, всего 35 воспитанников). И террористы и хулиганы и детям погулять ночью захочется... Суть вопроса не в этом. Просто за дни траура лично трижды видел по центральным каналам репортажи из разных объектов, где на двери запасных выходов установлены электронные замки. Открываются при сработке сигнализации. Подчеркну: Показаны сюжеты по Первому каналу. И главное - показаны, как примеры положительные, как образцы, которым надо следовать...
И вот подумалось: Сколько еще можно быть преступником, закрывая двери на ключ? а вдруг появилась лазейка в законе, позволяющая легально ставить электронные замки?


[29.03.2018 23:50:52]
 Что такое запасной выход? Эвакуационные и аварийные знаю, они описаны, а запасной?
Если разговор идет про эвакуационные - кто, где и когда запретил их закрывать? Если есть дверь то она должна быть закрыта, для того её и вешают.
Это не лазейка это здравый смысл. Закрывать не запрещено. Запрещено не иметь возможности открыть изнутри без ключа. Замки можете ставить какие захотите.
И при тревоге что должны разблокироваться (или открываться) не значит распахиваться. Это как раз и запрещено что бы продукты горения не попадали на пути эвакуации.



[30.03.2018 0:10:13]
 в помощь вам пункт 36а ППР 390. Только ручной способ или дублирующие двери. Автоматику можете делать а можете нет, главное ручной способ


[30.03.2018 8:39:42]
 электронный замок - понятие растяжимое, электромагнит или электромеханика?
проще всего с электромагнитом, если его скуд не разблокирует, то от аупс ставится блок реле, который при пропадании питания блока реле или по команде от аупс рвет цепь питания замка. ручной способ? зеленую кнопку у выхода и готово, и по барабану как было предусмотрено в скуд, с кнопкой или по считке
электромеханика разная бывает, есть с пожарным входом


[30.03.2018 8:47:47]
 Ставим электромагнитный замок, кнопку "аварийный выход" в разрыв его питания и сирену на которую подаётся питание при нажатии кнопки. У кнопки ещё стекло заказчик опечатывает. Все довольны, всё нормативно.


[30.03.2018 8:49:35]
 Механика то же есть нормально открытая (хотя я не считаю что на входах надо такие замки ставить что магнитные что открытые). Есть с возможностью ручной разблокировки.изнутри (кнопка, рычажок) вот их и пользовать.
Кроме того по большому счету замки можно пользовать любые хоть амбарные. Задачу выполнить надо - открыть ДВЕРЬ ИЗНУТРИ а не ЗАМОК. Пример - пожалуйста. Дверь закрыта на механический замок а механизмом разблокировки открывается сам стакан куда ригель входит. Или двойная дверь где открываются вертикальные штыри на притворе и дверь распахнута. В ГОСТе эти варианты нарисованы.
Просто по телевизору глупости говорят - не должны быть двери эваковыходов особенно в Л/К открытыми хотя бы уже потому что бы нельзя было вместо улицы убежать на соседний этаж и оказаться в ловушке.


[30.03.2018 9:13:49]
 Какую только нелепицу не увидишь или не услышишь, но правило одно -
на дверях эвакуационных выходов устанавливаются запоры открывающиеся изнутри механически и без ключа.


[30.03.2018 9:32:44]
 Кобра ®, намёк на то, что СКУД не может быть так организован? Упираемся в противоречия ведомств, как раньше с решетками на окнах, одни требуют устанавливать, другие снимать


[30.03.2018 9:34:44]
 Нажатие на кнопку обрыва цепи то же механическое :)


[30.03.2018 10:01:57]
 Кобра
не нелепица-данво известно, ФСБ и "прочим антитеррористическим ведомствам" глубоко фиолетовы проблемы пожарных норм. Не секрет, что в ряде предприятий эв выходы закрыты на ключи, ключи у охранника, и открываются они ТОЛЬКО с приходом пожинспектора. Это нормально? А это реальность в стране.


[30.03.2018 10:08:19]
 >правило одно -
на дверях эвакуационных выходов устанавливаются запоры открывающиеся изнутри механически и без ключа.

Ничего про "механически" нет.

35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.


36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;


[30.03.2018 10:10:46]
 А вот СП 1 не для всех эвакуационных выходов устанавливает такое ограниечение: пункт 4.2.7. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.


[30.03.2018 10:19:57]
 Что за мода такая пошла, вникать в проблемы собственников, да ещё ценой своей жизни и жизни близких. Если надо сберечь имущество от воровства, пусть ставит у каждого выхода по охраннику. Вчера вечером был на вокзале - у каждого выхода по охраннику. Хватит потакать барыгам. Не барыги должны нам диктовать условия, а наоборот. Кемерово уже показало, что мягким членом порядок в стране не наведешь.


[30.03.2018 12:07:54]
 Кобра ®, на вокзале не охранники, а как нынче требуется упоминать всуе "силы обеспечения транспортной безопасности". При чём на вокзале барыги не совсем понятно, есть антитеррор, есть обеспечение транспортной безопасности, МЧС ко всему этому безобразию относится сейчас как орган по сертификации средств оповещения, СКУДы всякие, инженерные заграждения - там другие ребята заведуют, и безопасность обеспечивается от пожара далеко не в первом порядке важности


[30.03.2018 12:51:38]
 2 Kors ® [29.03.2018 23:13:36]
Что за бред?! С начала века ставил электромагнитные замки, с "циклопом" изнутри. Последние лет пять по требованию эстетики перешел на НО электромеханику, с механической кнопкой выхода на внутренней ручке. Никаких нарушений ППР 390 ст. 36 не вижу ни сейчас, ни тогда. Пару раз про "циклопы" забывал из-за спешки, меня поправляли, так что не на шару экспертизу проходил.


[30.03.2018 17:38:38]
 Спасибо всем, много умного узнал. Значит можно оборудовать двери замками с Touch Memory ключами, завести их на сигнализацию, чтобы автоматически открывались и сделать принудительную кнопку у сторожа на вахте. А потом вдумчиво и убедительно доказать свою правоту инспектору. :-) Услышал, в принципе, то, на что надеялся. Спасибо.


[30.03.2018 17:58:50]
 Не у сторожа на вахте а непосредственно у двери.


[30.03.2018 18:51:48]
 > Услышал, в принципе, то, на что надеялся

Вернее услышал то, что хотел. Открывание двери должно быть не сторожем из будки, а любым человеком непосредственно у двери.


[31.03.2018 3:43:27]
 ставим ЭМ, ставим СКУД, неважно, главное как правильно выше написали возможность что то нажать возле двери что бы она открылась.

боитесь воровства или побегов? ставим смк, ставим видеокамеру, из любой ситуации есть выход.. весь вопрос в деньгах и желании сделать как положено...


[31.03.2018 18:30:14]
 Так можно ставить электромагнитные замки на дверях эвакуационных выходов, кнопка для ткрытия которых расположена рядом возле дверей? Можно или нет? Может есть мнение специалистов ВНИИпо МЧС


[31.03.2018 19:37:49]
 Дверь на то и предназначена что бы её закрывать. Ставить можно что угодно хоть амбарный. Главное иметь возможность разблокировать изнутри без ключей.
письмо кстати было подобное. да и опять же в ППР посмотрите.


[31.03.2018 19:54:59]
 в ппр каряво написано
Витя

[01.04.2018 16:57:56]
 Главное , чтобы электронные системы открытия дверей были связаны с системой ппз и имели также возможность ручного разблокирования


[01.04.2018 21:27:57]
 Как понять ручное разблокирование? подошел и рукой открыл дверь без кнопок, или как?


[02.04.2018 8:37:58]
 Витя® "Главное , чтобы электронные системы открытия дверей были связаны с системой ппз ..."

Наоборот, это не обязательно и даже не рекомендуется, а всего лишь допускается по п.36 ППР РФ "... Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств ..."
Витя

[02.04.2018 8:50:32]
 Рустам74@ большое спасибо, что чётче и правильней сумел разъяснить.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Электронный замок на запасный выход      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.