О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нужна ли наружная пожарная лестница на кровлю здания?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Leo_16_region ®

[29.03.2018 12:11:36]
 Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста в решении такого вот вопроса: - имеется здание 1986 г. постройки, 9 эт., бесчердачное, 2 степени огнестойкости, размеры в плане 12*60 м, класс Ф4.3, выходов из здания непосредственно наружу - 3, лестничных клеток - 2, выходов (двери противопожарные) на кровлю из лестничных клеток тоже 2.
Вопрос: надо ли устанавливать наружную пожарную лестницу на кровлю по всей высоте здания, в соответствии с требованиями ФЗ-123 ст.90 ч.1 п.2)? ("... 1. Для зданий, сооружений и строений должно быть обеспечено устройство:... 2) наружных пожарных лестниц и других средств подъема личного состава подразделений пожарной охраны и пожарной техники на этажи и на кровлю зданий, сооружений и строений;").
В той же ст.90 ч.3 есть требования касаемо выходов на кровлю ("...3. Число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания, сооружения и строения:
1) на каждые полные и неполные 100 метров длины здания, сооружения и строения с чердачным покрытием и не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания, сооружения и строения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;...").
По количеству выходов на кровлю условие соблюдается более чем достаточно, но вот не пойму исключает это устройство наружной пож лестницы или же нет. Может у кого были подобные ситуации, поделитесь пожалуйста опытом. Заранее благодарен.


[29.03.2018 15:24:22]
 Обратите пожалуйста внимание, на требование пункта 2 части 1 статьи 90 123-ФЗ "Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство средств подъема пожарной техники на этажи и на кровлю зданий и сооружений". У вас ни как не пройдет проект экспертизу, если вы не сможете поднять на кровлю пожарную технику (АЦ, поезд, корабль).



[29.03.2018 15:28:22]
 ...........У вас ни как не пройдет проект экспертизу, если вы не сможете поднять на кровлю пожарную технику (АЦ, поезд, корабль).
Отличный пункт!!!!!!!!!!!!!!!
Leo_16_region ®

[29.03.2018 15:33:49]
 ...если вы не сможете поднять на кровлю пожарную технику (АЦ, поезд, корабль)...
Это Вы пошутили что ли? Это про какие такие средства подъёма пожарной техники идет речь? Что можно такое поднять по наружной вертикальной лестнице и нельзя по лестничному маршу лестничной клетки...???


[30.03.2018 8:26:53]
 «Средств подъема личного состава подразделений пожарной охраны и пожарной техники на кровлю зданий и сооружений» в соответствии с ст. 90 ТРоПБ перечислены в п. 7.2 СП 4:.
- выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак
- по лестницам 3-го типа
- по наружным пожарным лестницам.
В Вашем случае, в соответствии с п. 7.3 СП 4, это выходы с лестничных клеток и других средств уже не требуется. Т.е. наружные пожарные лестницы не нужны.


[30.03.2018 18:58:10]
 Спасибо большое!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Нужна ли наружная пожарная лестница на кровлю здания?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.