О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

разрешается ли такая установка систем АПС, или нужно установить общий ПКП?

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
GMG ®

[14.03.2018 17:56:30]
 Здравствуйте ув. специалисты!!! Очень нужна ваша помощь, в решении одного вопроса. Есть огромнейшее здание, в котором расположено 3 помещения (достаточно больших по площади), различных категорий по функциональной ПО. В каждом из них установлены системы АПС, т.е. в каждом помещении свой ПКП, установленный в помещении дежурного персонала. Такой вопрос: разрешается ли такая установка систем АПС, или нужно установить общий ПКП? Просто пришел инспектор, и утверждает что нужен. Укажите пожалуйста пункты в нормативке, где это можно прочитать...


[14.03.2018 18:12:31]
 http://www.0-1.ru/Discuss/?id=26633

А инспектор на какие нормативные документы ссылается?


[14.03.2018 18:19:22]
 Не знаю если честно...Я просто для себя хотел узнать, почитать, посмотреть и узнать мнение специалистов


[14.03.2018 19:22:39]
 Оповещение должно быть общим по всему зданию. Минимум нужно связывать ПКП между собой, чтобы при возгорании в одном помещении эвакуировались все.


[14.03.2018 21:55:39]
 >> в каждом помещении свой ПКП, установленный в помещении дежурного персонала.

А приборы какие?

>>Оповещение должно быть общим по всему зданию.

А из чего сие следует?
В СП3 написано в п. 3.3 "В СОУЭ 3 - 5-го типов полуавтоматическое управление, а также ручное, дистанционное и местное включение допускается использовать только в отдельных зонах оповещения.
Выбор вида управления определяется организацией-проектировщиком в зависимости от функционального назначения, конструктивных и объемно-планировочных решений здания и исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре." (с).
Если здание громадное, значит там должен быть минумум 3-й тип оповещения.


[15.03.2018 11:54:31]
 >А из чего сие следует?

ФЗ-123 ст. 84 п. 4 "В любой точке защищаемого объекта, где требуется оповещение людей о пожаре, уровень громкости, формируемый звуковыми и речевыми оповещателями, должен быть выше допустимого уровня шума."

То есть, если для второго типа СОУЭ включение звуковых оповещателей в отдельной зоне не обеспечивает уровень громкости по всему объекту - СОУЭ должно быть общим.

Если СОУЭ 3-5 типа, то п. 5 "При разделении здания и сооружения на зоны оповещения людей о пожаре должна быть разработана специальная очередность оповещения о пожаре людей, находящихся в различных помещениях здания и сооружения."


[15.03.2018 12:04:37]
 >разработана специальная очередность оповещения о пожаре людей, находящихся в различных помещениях здания и сооружения.
Короче что-бы не заморачиваться с расчетами эвакуации по зонам, делают общее оповещение, и все дела.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: разрешается ли такая установка систем АПС, или нужно установить общий ПКП?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.