О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п.7.14и) СП 7.13130.2013

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.02.2018 17:24:12]
 "7.14 Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
и) в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках типа Н2 в высотных многофункциональных зданиях и комплексах, в жилых зданиях высотой более 75 м, в общественных зданиях высотой более 50 м;

Коллеги, прокомментируйте пожалуйста требования данного пункта.
Что это за тамбур-шлюзы при незадымляемых л/к типа Н2?



[05.02.2018 17:29:27]
 Или это опять про смесь л/к типов Н2 и Н3, т.е. про ноухрень?


[05.02.2018 17:33:09]
 похоже на то!!!
ответ ВНИИПО по данному зверю... последний вопрос
ссылка; http://www.vniipo.ru/vopros-otvet/sp...
«Каков порядок правоприменения так называемых «незадымляемых лестничных клеток Н2+Н3», неоднократно упоминаемых различными разработчиками в специальных технических условиях на проектирование противопожарной защиты объектов гражданского строительства, и почему такие лестничные клетки не классифицированы действующими противопожарными нормами?»


[05.02.2018 17:39:11]
 Слышал что экспертиза не принимает трактовку ЛК типа Н2+Н3.... требует трактовать как Н2 с тамбур шлюзами на этаже.


[05.02.2018 17:39:33]
 п.7.2н) - тоже похоже лажа.


[05.02.2018 17:40:41]
 Извиняюсь, опечатка.
п.7.14н)


[05.02.2018 17:41:52]
 Незадымляемая лестница с тамбур-шлюзами на этаже это Н3.
Или при этом и в саму лестницу нужно воздух подавать?


[05.02.2018 17:59:34]
 судя по разъяснения подпор при данном типе ЛК следует предусматривать и в ЛК.


[05.02.2018 18:44:44]
 Вопрос
Согласно п.7.14н подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать в тамбур-шлюзы при выходах в вестибюли из незадымляемых лестничных клеток типа Н2, сообщающихся с надземными этажами зданий различного назначения. Нужно ли устанавливать тамбур-шлюзы на каждом этаже? В каком случае предусматривается устройство лестницы типа Н2 с тамбур-шлюзом, где это прописано?
Ответ
Тамбур-шлюзы устанавливаются не на каждом этаже здания, а только на 1-м, т.е. на этаже, оборудованном выходом из здания наружу. Данные требования перенесены из п.6.1.40 СП 1.13130.2009, в котором записано, что входы на незадымляемые лестничные клетки должны предусматриваться на уровне вестибюлей первых этажей через тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре.

Сравните 7.14 СП7 с 8.13 СНиП 41-01-2003


[05.02.2018 18:48:56]
 6.1.39 - 6.1.41. Исключены с 1 февраля 2011 года. – Изм. N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639


[05.02.2018 20:51:50]
 4.4.12. В зданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1. Допускается:
в зданиях класса Ф5 категории В предусматривать лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;

Вот вам и Н2+Н3


[06.02.2018 12:02:53]
 трое пожарников ® ([05.02.2018 18:44:44])
Если честно, то очень странно.
Из СП 1 требование убрали.
Архитектор узнаёт, что при выходе из л/к Н2 в вестибюль требуется тамбур-шлюз от ОВшника. Т.е. планировками рулит ОВшник? Оч.странно.
Ещё один момент непонятный. Почему п.7.14 изложен во множественном числе, отсюда наверное и непонятки.
В подпункте н) сообщающихся с надземными ЭТАЖАМИ.
Да уж.

А, каким образом подпор делать в тамбур-шлюз?
От этой же системы воздух можно подавать в тамбур-шлюз, что и в лестничную клетку или отдельной системой?

<<6.1.39 - 6.1.41. Исключены с 1 февраля 2011 года. – Изм. N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639>> (трое пожарников ® [05.02.2018 18:48:56)
А, п.6.1.39 и 6.1.41 куда перенесли?


[06.02.2018 12:07:56]
 <<А, п.6.1.39 и 6.1.41 куда перенесли?>>
Нашёл.


[07.02.2018 1:02:04]
 Есть мнение, что данные пункты ("и" и "н") СП 7 надо трактовать так, что если перед Н2 есть тамбур шлюз (например, он появился в рамках СТУ как компенсация или в вестибюле), то в него нужно делать подпор, но данный пункт не говорит (как норма) о том что при ЛК типа Н2 нужно предусматривать тамбур-шлюз с подпором воздуха в высотных многофункциональных зданиях и комплексах, в жилых зданиях высотой более 75 м, в общественных зданиях высотой более 50 м.

А подпор в тамбур-шлюз перед Н2 можно предусмотреть по аналогии с тамбур-шлюзом перед входом в лифт на подземном этаже, там насколько я помню допускается предусматривать одной системой, при определенных условиях.
beldimon ®

[02.03.2018 18:29:18]
 Столкнулся с аналогичным вопросом.
Требование вызвано СП1 "п.4.4.7 Лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 кв.м. в наружных стенах на каждом этаже.
Допускается предусматривать не более 50% внутренних лестничных клеток, предназначенных для эвакуации, без световых проемов в зданиях: класса Ф5 категории В высотой до 28 м, а категорий Г и Д независимо от высоты здания - типа Н3 с подпором воздуха при пожаре."
Тоже получается Н2+Н3?


[02.03.2018 19:29:52]
 В очень высоких домах не могут использоваться л/к типа Н1, поэтому (в целях повышения пожбезопасности) применяют л/к Н2, но с устройством тамбур-шлюза так же с подпором воздуха.


[05.03.2018 10:41:10]
 Это в каких-таких домах и почему?


[05.03.2018 15:07:38]
 В очень высоких домах. Ученые говорят, что на определённых высотах (точно не знаю, может более 80 метров) может сдуть ветром. Поэтому не делают Н1 и окна в здании не открываются.


[05.03.2018 15:56:32]
 Для таких зданий особые нормы проектирования.
По поводу сдуть сомнительно, хотя скорость там действительно большая.
А, окна не открываются потому, что системы вентиляции там механические (естественные работать не будут).


[05.03.2018 16:16:19]
 Представьте себе дымовую трубу высотой 75 метров. А теперь рядом такую же лестничную клетку. Тамбур-шлюзы тут скорее всего нужны даже для начала не при пожаре, а чтобы не создавалась тяга даже без пожара. Повышение давления при пожаре лишь усиливает эффект.


[05.03.2018 19:24:38]
 Эффект дымовой трубы тут ни при чем. Это дополнительное компенсирующее мероприятие, повышающее пожарную безопасность, так же как и двойное шлюзование на уровне подземных автостоянок.
На самом деле это ЛК типа Н2, т.к. нормативные документы другими типами лестничных клеток не оперируют, т.е. не существует никаких Н2+Н3.


[05.03.2018 20:09:50]
 9.14 …Для зданий высотой до 100 м допускается предусматривать лестничные клетки типа Н1 без тамбур-шлюза перед входом.


[06.03.2018 11:01:49]
 Большое спасибо ув.трое пожарников ®.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: п.7.14и) СП 7.13130.2013      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.