О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эвакуация по лестнице 2-го типа

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[22.01.2018 14:55:15]
 Всем доброго дня!
Проектируется 2-х этажное здание кафе (II степень огнестойкости, С0, Ф3.2). Имеется лестница 2-го типа из вестибюля первого этажа до второго этажа. Вестибюль не отделен от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.

Будет ли считаться данная лестница 2-го типа эвакуационной?


[22.01.2018 18:55:11]
 нужен план 1-го и второго этажа


[22.01.2018 20:37:32]
 Пока нет возможности прислать планировку. На втором этаже кафе имеются две обособленные лестничные клетки.

В соответствии с п.4.4.14 СП1: в зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.

А в соответствии с п.7.3.1 СП1: в зданиях I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля, предусмотренного п. 5.3.15. (правда в п. 5.3.15 ничего не сказано про вестибюль).

Правильно ли я понимаю, что на основании п.7.3.1 не нужно отделять вестибюль от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.


[04.02.2019 22:38:38]
 Доброго времени суток, уважаемые господа!
В развитие вышеуказанной темы:

В соответствии со ст. 89, ч. 5, п. 4) ФЗ №123,
5. Эвакуационными выходами считаются также:
4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

ФЗ №123 ст.89 , ч.14 п. 4):
14. Эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов), а также ведущим из подвалов и с цокольных этажей;

Таким образом, согласно ст.89 ч.5 п.4 и ч.14 п.4 ФЗ №123 лестница 2го типа может быть эвакуационной (при условии соблюдения ограничений нормативных документов), но при этом лестница 2-го типа соединяющая более 2-х этажей не является эвакуационной, а лишь технологической (либо аварийным выходом)


Ограничения указаны в СП 1.13130.209 п. 4.4.14:
4.4.14 В зданиях I и II степеней огнестойкости, класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа при условии отделения вестибюля от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками 1-го типа.

Дополнительно для предприятий общественного питания существует допущение:
7.3.1 В зданиях I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля, предусмотренного п.5.3.15.

О каком вестибюле идет речь? в п. 5.3.15 ни слова о вестибюле нет. Мало того п.7.3.1 (требование к предприятием общественного питания) отсылает к пункту 5.3.15 (требования к гостиницам, общежитиям Ф1.2)

Может быть разработчики имели в виду отсутствие вестибюля предусмотренного п.4.4.14?


[05.02.2019 10:59:12]
 что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа

в данном случае помещение = вестибюль


[05.02.2019 11:10:57]
 т.е. п. 7.3.1. действительно должен отсылать к п. 4.4.14, и нормотворцы подразумевали, что в данном случае возможно не отделять вестибюль (помещение) от коридоров и смежных помещений перегородками.?
- и вообще не отделять или отделять, но можно не противопожарными?


[05.02.2019 11:13:11]
 СП4 4.19. В зданиях I, II (I, II, III для зданий класса Ф2) степеней огнестойкости класса С0 лестницы из вестибюля, размещенного в цокольном или первом этаже, до вышележащего этажа, допускается предусматривать открытыми 2-го типа, при этом вестибюль должен быть отделен от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками не ниже 1-го типа. В зданиях классов Ф3.1 и Ф3.2 лестница из цокольного или первого до вышележащего этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля.
В зданиях I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0, высотой не более 28 м, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4, допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух надземных этажей, при этом помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, на всех этажах должно отделяться от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками не ниже 1-го типа. При этом помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, противопожарными перегородками допускается не отделять в одном из указанных случаев:
- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м2.
При отсутствии в зданиях противопожарных перегородок, отделяющих помещение с лестницей 2-го типа от примыкающих к нему помещений и коридоров на этажах, суммарная площадь таких этажей не должна превышать допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека по СП 2.13130.


[05.02.2019 11:34:11]
 "В зданиях классов Ф3.1 и Ф3.2 лестница из цокольного или первого до вышележащего этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля."
Как понимать отсутствие вестибюля? то что можно не отделять вестибюль от коридоров и помещений, или вообще вестибюля может и не быть.? Если вестибюля может и не быть , то тогда где размещается лестница?


[05.02.2019 12:25:00]
 Я считаю так. Если у вас открытая лестница, то вы должны выполнить условия одно из двух пункта 5.3.15 СП 1.. Либо тушение, либо площадь этажа не более 300 м.кв. и высота этажа не более 9 метров.


[05.02.2019 14:34:32]
 я думаю что лестница описанная в п. 5.3.15 не эвакуационная, т.к. по ФЗ №123 ст.14 п.4, эвакуационные пути не должны проходить по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей.

Меня интересует эвакуационная лестница. Та что описана в общем пункте 4.4.14, и допускается ст.89, ч. 5, п. 4) ФЗ №123,

и интересует п. 7.3.1 (Ф3.2) которые отсылает к вестибюлю предусмотренном п.5.3.15 (Ф1.2) (при всем при этом никакого вестибюля в п.5.3.15 нет)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Эвакуация по лестнице 2-го типа      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.