О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сужение выходов

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.12.2017 12:55:35]
 Добрый день ув. специалисты. Хотел бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Есть детский садик, 1962 года постройки. Коридор первого этажа, имеет ширину 1,2м, а вот проемы ведущие к лестничной клетке с обоих концов сужены до 1,1м, и соответственно инспектор указал это нарушение. Есть ли какие то отступления в нормативной базе для такого случая? Смотрел СП 1, так указано не менее 1,2 м для общих коридоров, как я понимаю, эта ширина относится ко всей протяженности коридора...Помогите пожалйста в этом вопросе


[28.12.2017 12:56:32]
 а вот проемы ведущие к лестничным клеткам с обоих концов сужены до 1,1м,


[28.12.2017 14:09:19]
 Без вариантов!
Ширина коридоров должна быть не менее 1,4 м.
см. п. 3.5 СНиП II-Л.3-62. Часть II. Раздел Л. Глава 3. Детские ясли-сады. Нормы проектирования"(утв. Госстроем СССР 10.10.1962).


[28.12.2017 14:57:02]
 СНиП II-Л.3-62 применять нельзя. Если здание 1962 г. постройки то оно проектировалось до 1962 года, поэтому следует руководствоваться Н 102-54. Ширина коридоров учитывалась по кол-ву людей на этаже.
Скажите инспектору, что на момент проектирования и строительства здание соответствовало нормам. Сошлитесь на ч.4.ст.4.ТР 123-ФЗ. И пусть докажет обратное.


[28.12.2017 15:02:38]
 СП1 применяется только в случае, если его требования не завышают требования норм, по которым проектировалось и строилось здание.

Но это при условии, что в здании не было кап. ремонта, который затрагивал коридоры и выхода.
spartak1301 ®

[28.12.2017 23:46:44]
 
А в данном случае не применима ст. 15 ФЗ 294?
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

1.1) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации;


[29.12.2017 6:46:59]
 Вопрос интересный. Проверить могут, но применение административной практики может быть затруднительно...


[29.12.2017 18:28:35]
 не понял фразу ''''проверить могут, но применение административной практики может быть затруднительно''''?
насколько я понял вопрос, здание детского сада было построено в 1962 году, по требованиям в области ПБ того времени. Оно было принято в эксплуатацию и эксплуатировалось, как детский садик, вопросов не возникало. Через 50 лет инспектор ГПН выявляет какие - то нарушения. Разве не для этого в 2016 году ввели п.1.1 ст. 15 ФЗ 294? В нем написано, что орган гос. контроля не вправе проверять требования нормативных документов того времени, или в данной статье есть какие - то подвоlные камни?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Сужение выходов      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.