О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Помещение предпродажной подготовки товара

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
andresus ®

[06.12.2017 21:22:05]
 Уважаемые коллеги. Подскажите. Понимаю, что тема обсосана не раз. Очень похожее обсуждалось здесь http://www.0-1.ru/Discuss/?id=17757 . Но, как обычно, однозначного ответа нет.Суть в следующем: В торговом центре арендатор снимает помещение для торговли (одежда). Торговый зал (порядка 70 кв.метров) и "помещение предпродажной подготовки товара" (подсобка) около 5 кв. м. После проверки инспектор указал в замечаниях, что необходимо установить противопожарную дверь между торговым залом и "помещением предпродажной подготовки товара" с пределами огнестойкости не менее 30 мин, сославшись на 88 статью фз123. Собственно в подсобном помещении кроме пустых коробок за смену и хоз. инвентаря и нет ничего. Горючая нагрузка зала несоизмеримо больше. Вопрос прост: на что сосласться, чтобы не устанавливать противопожарную дверь? Обосновано. Спасибо.


[07.12.2017 9:53:26]
 "помещение предпродажной подготовки товара" - оно или производственное или складское, должно категорироваться. Соответственно по Правилам противопожарного режима Российской Федерации п.20 на его двери должна висеть табличка с категорией пожарной опасности. И вот тут-то самое важное - какая категория там написана - В4 или повыше.
Если В4, то по Своду правил СП 4.13130.2013 п.5.5.2 «Размещаемые на объектах классов Ф3.1 и Ф3.2 помещения производственного, складского и технического назначения … , за исключением помещений категорий В4 и Д, выделяются противопожарными перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа, ... »
В ФЗ-123 в статье 88 формулировка "Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека" IMHO отсылает именно к требования Свода правил СП4.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Помещение предпродажной подготовки товара      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.