О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Решение о признании предписания недействительным

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.12.2017 17:55:45]
 коллеги, нужна помощь.Необходимо вынести Решение о признании предписания недействительным. Смысл в том, что юр.лицу было вменено нарушение в части не обеспечения подъезда пожарной техники, составлен протокол, постановление. Однако, после обжалования постановления в ГУ было принято решение о прекращении адм.дела (обязанность обеспечить подъезд техники лежит на ОМС) Теперь юр.лицо просит признать предписание недействительным. Прошу скинуть решение о признании предписания недействительным или решение об исключении пунктов предписания на mrdiego2016@yandex.ru


[05.12.2017 7:50:45]
 Согласно АПК РФ, предписание это не нормативно-правовой акт его можно обжаловать в течении 3 месяцев в арбитражном суде, пусть обжалуют и судом исключат пункты предписания. А так до обжалования он в силе.


[05.12.2017 7:57:30]
 Зайди в мойарбитр в каталоге решений там куча примеров и решений судов где предписание ГПН отменены.


[05.12.2017 9:56:57]
 Я думаю, что достаточно будет прописать отмену предписания в решении (определении) по обжалованному постановлению. Но впредь зарубите себе на носу - предписание выдается после вступления в законную силу постановления.


[05.12.2017 10:13:31]
 кобра не совсем прав, я не надзорщик но, в начале составляется акт проверки и предписание (так как предписание является приложением к акту проверки)согласно КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечание. При наличии предусмотренного пунктом 1 части 1 настоящей статьи повода к возбуждению дела об административном правонарушении в случае, если достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, обнаружены должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки. Дело об административном правонарушении, влекущем применение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, может быть возбуждено до оформления акта о проведении указанной проверки в случае необходимости применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности. Обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях и применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности до оформления акта о проведении проверки должностное лицо, составившее протокол о временном запрете деятельности, уведомляет прокурора в течение двадцати четырех часов.
А то что к акту проверки прилагается предписание написано в ФЗ - 294, ну в регламенте ГПН


[05.12.2017 10:26:30]
 А не пробовали, по простому, написать заявление на имя начальника: прошу отменить пункт предписания № от ...., по тому, что... Все законно и без гемора.


[05.12.2017 10:33:47]
 Хотя что не запрещено, то можно, но я думаю (это намек) что все регламентировано, есть досудебное обжалование и т.д., если бы я был в роли инспектора пожарного, я бы стоял на своем до конца. И только суд бы рассудил.


[05.12.2017 10:34:18]
 В Вашем случае изменить предписанип может только ГУ. Поэтому перешлите им заявление, уведомите об этом заявителя.


[05.12.2017 10:46:00]
 впрошлом, я думаю не нужно ему на себя писать заявление что "...я был не прав, удалите пункты предписания" пусть обжалуют. Пусть инспектор думает как оставить предписание в силе, подъездные пути это не хухры-мухры, вспомните пожар во Владивостоке, сколько людей умерло когда не смогла подъехать пожарная техника...


[05.12.2017 10:55:44]
 Надопочитателю.
Если выдаётся предписание, значит есть нарушение. Если есть нарушение, значит есть лицо. Если есть лицо, то виновным оно может считаться только после вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания (ч.2 ст. 1.5 КоАП РФ).
Не виновному предписание не выдают.


[05.12.2017 10:59:16]
 А как насчет Статьи 28.1.КоАП РФ про надпись: в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки.


[05.12.2017 11:03:40]
 ну а по ст. 1.5 понятно, ты фиксируешь нарушения в акте, (ты форму акта видел минэкономразвития приказом помоему если не ошибаюсь форма утверждена, там есть графы внимательно почитай) там прописываются кто виноват, проще на юрлицо, так как должностное очень сложно доказать что виноват.


[05.12.2017 11:14:35]
 Кобре.
Я как технарь тебя не понимаю причем здесь презумпция не виновности, если ты инспектор, а ты по любому инспектор ты как должностное лицо должен определить кто виноват и приять меры. А то че то не понятно. Буду не буду, виноват не виноват, должно быть четко. 1+1=2. Если сомневаешься в своих решениях, это плохо. Надо лучше собирать сведения о нарушениях и кто их допустил.
ogpn8 ®

[05.12.2017 11:41:22]
 legolas ® [04.12.2017 17:55:45]
Отправил на Вашу почту.


[05.12.2017 11:44:31]
 legolas ® , стой на своем. Лучше уж судом отменено предписание чем сам его отменил. Если что то случится на объекте ты скажешь, что суд отменил и твоя совесть чиста.


[05.12.2017 11:46:47]
 насколько я помню когда практику проходил.. акт составляем на объекте, предписание пишим на работе и утверждаем у начальства, заменить предписание можно также у начальства просто заменив старое на новое с тем же номером и датой..
Думаю достаточно обратиться в ОНД по месту объекта сложностей быть не должно если инспектор согласен с вами, что он не прав в портативном случае обжалование в суде


[05.12.2017 11:51:48]
 Там в законе про составление Актов проверки хитро написано в 294-ФЗ, не секрет этим я иногда отбиваюсь. Приходится когда проверка обжаловать предписания. Поэтому совет нужно сроки в предписаниях ставить больше 3 месяцев, за это время некоторые кексы успевают внеплановую проверку сделать, соответственно обе проверки мартышкин труд.


[05.12.2017 11:58:03]
 morozofkk ® "просто заменив старое на новое с тем же номером и датой.." служебным подлогом попахивает.


[05.12.2017 12:39:23]
 Обычным письмом с решением об этом.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ***, учитывая письменные разъяснения *** (ОГРН ******) №* от **.**.****г., сообщает Вам следующее.
Указанные в акте проверки отдела №*** от **.**.****г. и предписании отдела об устранении нарушений требований пожарной безопасности №***/1/1 от **.**.****г. нарушения (соответствующие пункты * и * Акта и предписания) не нашли подтверждения в материалах проверки, в том числе – с учётом информации *** №**** от **.**.****г.
С учётом вышеизложенного, на основании подпункта е) пункта 10 Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 №290 «О федеральном государственном пожарном надзоре», считать:
1. отменённым (недействительным) предписание ОНДПР об устранении нарушений требований пожарной безопасности №*** от **.**.****г. как необоснованное;
2. изменённым (действительным частично) акт ОНДПР об устранении нарушений требований пожарной безопасности №*** от **.**.****г., а именно – исключить отражённые в акте нарушения (№* и №*) в полном объёме как необоснованные.


[05.12.2017 13:25:48]
 Надопочитателю и др.
При правоприменительной практике главным условием выступает соблюдение прав привлекаемых к административной ответственности лиц. Любое нарушение прав привлекаемого приводит к отмене вынесенного решения о привлечении лица к адм.ответственности. В ФЗ № 294 указано на необходимость вручения акт проверки, к которому могут прилагаться ..... и предписание (срок приложения не указан). Административное дело может быть возбуждено, как с момента составления акта проверки, так и раньше. Формализированные виды документов идущие в разрез законодательству для суда ничтожны.
С подменой предписания Вы правы, если в суд попадёт два предписания за одним и тем же номером и датой- отменят оба.
Каким образом объявить лицу о недействительности предписания не имеет значения. Хотите в решении, хотите письмом. Только нужно выполнить в обязательном порядке условие при котором лицо будет считаться уведомлённым о принятом решении.


[05.12.2017 16:12:05]
 Всем кто откликнулся, большое спасибо ;)


[06.12.2017 4:03:56]
 Для Кобры:)
1. Статьи 28.1.КоАП РФ Примечание: в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки.
2. ст. 16 ФЗ-294 Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля. При наличии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю. При этом акт, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, проверяемому лицу способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным проверяемым лицом. (В Вашем регламенте тоже самое написано);
3. Ст. 20 ФЗ-294: 2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:
3) частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона (в части нарушения сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);
4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);
5) пунктами 1, 1.1 и 1.2, пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;
6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки);
4. Ст. КоАП РФ когда можно инспектора оштрафовать самого за косяки.



[06.12.2017 4:34:49]
 Хотя Кобра, не мне тебя учить, я не юрист, а простой инженер на энергопредприятии мне 31 год. Я сам учусь.


[06.12.2017 4:48:51]
 Постановление обжалуется в городском суде, а предписание в арбитражном. Так вот Арбитражный более детальный и судьи как правило очень детально смотрят жалобу и все обстоятельства. И если инспектор не косячит предписание остается в силе. Хотя постановление об адм. отв. отменено.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Решение о признании предписания недействительным      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.