О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Установка пожжурной сигнализации в уличном телекоммуникационном шкафу

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[30.11.2017 13:37:49]
 Добрый день.
Возникла необходимость оснастить уличные телекоммуникационные шкафы аналоговой системой пожарной сигнализации. В действующих нормах указано, СП 5.13130.2009 п. 13.3.6 Горизонтальное и вертикальное расстояние от извещателей до близлежащих предметов и устройств, до электросветильников, в любом случае должно быть не менее 0,5 м. Размещение пожарных извещателей должно осуществляться таким образом, чтобы близлежащие предметы и устройства (трубы, воздуховоды, оборудование и прочее) не препятствовали воздействию факторов пожара на извещатели, а источники светового излучения, электромагнитные помехи не влияли на сохранение извещателем работоспособности.
13.3.3 В защищаемом помещении или выделенных частях помещения допускается устанавливать один автоматический пожарный извещатель, если одновременно выполняются условия:
а) площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем, указанной в технической документации на него, и не больше средней площади, указанной в таблицах 13.3 — 13.6;
б) обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя в условиях воздействия факторов внешней среды, подтверждающий выполнение им своих функций, и формируется извещение об исправности (неисправности) на приемно-контрольном приборе;
в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации и возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в соответствии с приложением О;
г) по срабатыванию пожарного извещателя не формируется сигнал на управление установками пожаротушения или системами оповещения о пожаре 5-го типа по [15], а также другими системами,ложное функционирование которых может привести к недопустимым материальным потерям или снижению уровня безопасности людей.


[30.11.2017 14:19:32]
 А в чём состоит сам вопрос? Необходимость возникла у кого и на основании чего? шкафы тушить собрались или просто зафиксировать, что там всё сгорело?


[30.11.2017 14:24:06]
 Прошу прощения, компьютер заглючил и я не дописала вопрос. Исправляю свою ошибку: распространяются ли пункт 13.3.6 СП 5.13130.2009 про минимальные расстояния от извещателя до предметов на данный тип установки извещателя? Какое количество аналоговых извещателей нужно ставить в шкаф?
Пока речь идет фиксации факта возгорания.


[30.11.2017 14:24:46]
 Необходимость возникла у заказчика.


[01.12.2017 17:36:16]
 Похоже ваши шкафы не подпадают под обязательное оборудование ПС в соответствии с нормами и законами. Соответственно ставить можно как душе угодно, но я бы в первую очередь посмотрел , что в этом шкафу и как установлено, чтобы извещатель определил возгорание как можно раньше, а для этого надо учитывать воздушные потоки и объем... Не пробовали искать готовые решения? Может там есть уже кем то продуманные решения


[04.12.2017 8:10:08]
 Поставьте вверху один тепловой извещатель и назовите это "системой диагностики аварийного нагревания" - на нормы пожарной сигнализации махните рукой.


[04.12.2017 8:54:29]
 Готовые решения есть. Но заказчику они не подходят. Ему нужно установить в шкаф конкретные модели оборудования.


[04.12.2017 8:56:14]
 Тепловой извещатель поставить не получиться. Так как данный шкаф будет эксплуатироваться в южном федеральном округе, где летом температуры зашкаливают, что может приводить к ложным срабатываниям.


[04.12.2017 8:58:38]
 Поставьте тепловой извещатель "Сауна" - замучаетесь нагревать!


[04.12.2017 9:53:01]
 Готовое решение - на железно-дорожном транспорте ставят термокабель и дымовые детекторы.
Рис. 7. Зарубежный адресно-аналоговый извещатель и термокабель в электрическом шкафу
http://www.security-bridge.com/bibli...

Температуру срабатывания надо выбирать исходя из максимальной температуры эксплуатации телекоммуникационного оборудования.
Есть термокабель на 180грС, но если температура будет зашкаливать, то все телекоммуникационное оборудование у заказчика выйдет из строя и без пожара.
Навряд ли оно будет работать при температуре выше +60.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Установка пожжурной сигнализации в уличном телекоммуникационном шкафу      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.