О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нужна ли остановка лифта для перевозки пожарных подразделений на верхнем техническом этаже

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.11.2017 15:23:51]
 На верхнем техническом этаже проектируемого здания отсутствуют постоянные рабочие места, он предназначен для прокладки коммуникаций и размещения машинного помещения лифтов. Высота этажа 2,6 м. Все применяемые строительные материалы - негорючие и не поддерживают горения.
Вопрос 1: требуется ли остановка лифта для пожарных на верхнем техническом этаже?
Сразу задам вопрос 2: требуется ли остановка лифта для пожарных на верхнем жилом этаже двухуровневой квартиры?


[22.11.2017 8:52:56]
 На техническом этаже должно быть машинное отделение лифта.
Да, и по последним практическим примерам - не влазит лифт на технический этаж по габаритам.


[22.11.2017 10:52:10]
 https://yadi.sk/i/whtG_xB93PuuKg

вот здесь написано мнение ВНИИПО


[22.11.2017 13:27:27]
 Спасибо большое Асашай® за нужное письмо, а то я нашел письмо ВНИИПО от 2010г. с противоположной точной зрения (о необходимости остановки на техническом этаже)


[22.11.2017 13:57:07]
 выкладывай!


[22.11.2017 14:28:29]
 Мнение ВНИИПО 2010г. о необходимости остановки на техническом этаже
https://yadi.sk/d/5ghxQ2bx3PvMT3


[22.11.2017 16:51:42]
 А может есть у кого разъяснение о том, что требуется остановка лифта для пожарных на верхнем жилом этаже двухуровневой квартиры?

В СП 54.133302011, примечание 4 к приложению Г есть допущение для пассажирских лифтов: В жилых зданиях с расположенными на верхних этажах многоуровневыми квартирами остановку пассажирских лифтов допускается предусматривать на одном из этажей квартир.



[22.11.2017 16:54:41]
 Filin1 ® это в СТУ заносят, по госту на всех этажах


[22.11.2017 16:57:54]
 в копилку
Письмо от ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» «о разъяснении трактовки п.п. 4.1, 5.1.2, 5.1.5 НПБ 250-97» Копылову Н.П. № 01-03/154 от 24.03.2009г.
Уважаемый Николай Петрович!
Прошу Вас дать разъяснения по трактовке требований пунктов НПБ 250-97 «Лифты для транспортирования пожарных подразделений в зданиях и сооружениях»:
1. Относятся ли требования п. 4.1 «Лифты для транспортирования пожарных подразделений (далее - лифты для пожарных) являются составной частью комплекса инженерного оборудовании зданий и сооружений различного назначения, а также одним из видов пожарно-технических средств, обеспечивающих перемещение пожарных подразделений на этажи зданий (сооружений) различного назначении Оля выполнении работ по спасанию людей, обнаружению и тушению пожара.
и п. 5.1.2 «Размещение лифта дли пожарных в здании (сооружении) должно быть предусмотрено на путях движении пожарных подразделений и должно обеспечивать доступ пожарных во все помещения на всех этажах»
к необходимости остановки данного лифта в надземных технических этажах зданий, имеющих:
- только коммуникационные сети;
- только технические помещения (венткамеры и др.);
-технические помещения с коммуникационными сетями?
2. Что означает в и. 5.1.5 формулировка «Допускается, чтобы лифт имел остановки в надземной и двух уровнях подземной частей здания (сооружения), включая цокольный этаж»? Возможна ли, согласно данному пункту» остановка одного и того же лифта дня пожарных в одноэтажном подвале и в цокольном этаже?
Ответ
Письмо от ФГУ ВНИИПО МЧС России № 15-2-04/2122ф от 13.05.2009г.
По существу изложенных о письме исх. № 01-03/154 от 24.03.2009 г. вопросов, сообщаем:
- в соответствии с требованиями п. 5.1.2 НПБ 250-97, считаем необходимым предусматривать остановку лифтов для транспортирования пожарных подразделении при пожаре на технических этажах, в том числе содержащих коммуникационные сети и помещения вентиляционных камер, так как на указанных этажах также возможно возникновение пожара.
- пунктом 5.1.5 НПБ 250-97 регламентировано использование общих лифтов для транспортирования пожарных подразделений для надземных и подземных частей здании, при условии связи с надземной частью здания не более двух подземных этажей, или цокольного и одного подземного этажа Предлагаемая Вами схема соответствует положениям вышеуказанного нормативного документа.


[22.11.2017 16:58:56]
 Письмо от ФГУ ВНИИПО МЧС России «о разъяснении требований норм» № 13-4-07-3801 от 05.07.2010г.
Ваш запрос о разъяснении требований нормативных документов по пожарной безопасности, в части необходимости остановки лифтов для транспортирования пожарных подразделений на техническом этаже многоквартирного жилого дома сообщаю следующее.
В соответствии с требованиями п.15 ст. 90 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и п.7.4.6 СНиП 31-01-2003 в каждом пожарном отсеке зданий, сооружений и строений класса Ф1.3 высотой более 50 метров должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями п. 5.1.2. НПБ 250-97 размещение лифта для пожарных в здании (сооружении) должно быть предусмотрено на путях движения пожарных подразделений и должно обеспечивать доступ пожарных во все помещения на всех этажах.
По мнению специалистов института, лифты для транспортирования пожарных подразделений должны иметь остановки на всех этажах здания, включая технический, независимо от размещаемого в нем оборудования и назначения помещений.


[22.11.2017 17:01:11]
 Письмо ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко № 01-03/310 от 02.06.2009г.
Направляю Вам разъяснения специалистов института — авторов СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» по вопросам пожарной безопасности, терминологии и методик действующих нормативных документов, содержащимся в Вашем письме.
Приложение на 4-х листах в 1 экз.
Приложение к письму № 01-03/310 от 02.06.09г.
Разъяснения по блоку вопросов пожарной безопасности, терминологии и методик действующих нормативных документов.
1. Согласно п. 5.1.2 НПБ 250 лифт для транспортирования пожарных подразделений (пожарный лифт) должен обеспечивать при пожаре (аварийная ситуация) доступ пожарных во все помещения на всех этажах. Согласно приложению 2 к СНиП 2.08.02 89* технический чердак является техническим этажом. Положение о том, что при расчете числа лифтов верхний технический этаж (технический чердак) не учитывается, не является противопожарным требованием или допущением к противопожарным требованиям. Оно основывается на использование лифтов в нормальных условиях эксплуатации, а не в аварийной ситуации.
Отсюда следует, что пожарный лифт должен иметь остановку на верхнем техническом этаже (техническом чердаке).


[22.11.2017 17:01:30]
 morozofkk ® ответил: это в СТУ заносят, по госту на всех этажах.

Это относится к верхнему техническому этажу?


[22.11.2017 17:05:55]
 В сту предусматривают запись..
Принимая во внимание возможность доступа пожарных подразделений в
двухуровневую квартиру (пентхаус) с нижнего её уровня, а также через незадымляемую лестничную клетку на каждом уровне, допускается не
предусматривать остановку лифта для пожарных на последнем этаже
указанной квартиры.


[22.11.2017 17:09:19]
 из МПБ: Остановка лифтов на покрытии здания и в технических этажах не требуется, т.к. согласно Правил по охране труда в подразделениях ФПС ГПС п. 330, при ведении действий по тушению пожара и проведении аварийно-спасательных и специальных работ в части, касающейся соблюдения требований правил по охране труда, личный состав подразделений ФПС: о) не использует при работе на пожаре лифты, кроме лифтов, имеющих режим работы «Перевозка пожарных подразделений», которые, в режиме пожара в здании, должны останавливаться на 1-2 этажа ниже этажа пожара.


[22.11.2017 17:18:09]
 трое пожарников, я эти требования не соблюдал, помимо лифта у меня еще тамбур 2-го типа предусмотрен
да и ГОСТ по сильнее будет, все таки в перечне


[22.11.2017 18:14:57]
 ГОСТ п. 5.1.2 На каждый наземный этаж здания (сооружения) должен быть обеспечен доступ пожарных подразделений как минимум одним лифтом для пожарных.
Доступ на технический этаж вполне себе обеспечен при остановке лифта на один этаж ниже, а дальше с соблюдением правил по ОТ - по лестнице Н1.
У меня был случай: выезд на пожар в 12-этажке летом. Я молоденький инспектор в фуражечке, рубашечке с коротким рукавом, хвать папочку с бланками актов о пожаре, протоколами осмотра и т.п. и - в пожарную машину. Приезжаем, дым из окон на верхнем этаже, все пожарные в боевках со "шлангами" и КИПами поднимаются наверх по лестнице быстрым пешочком, а я самый умный - прыг в лифт и на этаж пожара. Лифт приехал, двери открылись и я чуть не зажарился, хотя горел всего лишь овощной ларь на площадке. При движении лифта вверх и открытии дверей при остановке его на этаже пожара, создалась тяга внутрь шахты и кабины, со всеми ОФП в количестве, достаточном, чтобы на личном примере убедиться в разумности правил по ОТ.


[22.11.2017 19:07:43]
 нет.. На каждый наземный этаж здания.. и точка
у меня такой практики не было, обычными лифтами нам пользоваться нельзя, электрики обесточат или замыкание потом отписываться почему в лифте застрял со всеми стволами
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Нужна ли остановка лифта для перевозки пожарных подразделений на верхнем техническом этаже      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.