О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Как определить количество планов эвакуации, если пл. больше 1000 кв.м.?

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.11.2017 16:55:23]
 Подскажите пожалуйста, сколько необходимо планов эвакуации на торговый объект один этаж которого 10 000 кв.м. (5 выходов с этажа), всего 4 этажа, а так же цокольный этаж 1200 кв.м. (3 выхода).
Пожалуйста с ссылками на нормативные документы, сам не смоге разобраться, нашел только, что если площадь меньше 1000 кв.м. то можно один план, а если больше, то как вычислить количество?


[14.11.2017 12:22:32]
 ГОСТ Р 12.2.143-2009

6.2 Требования к планам эвакуации

6.2.1 Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).

Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:

- если площадь этажа более 1000 мГОСТ Р 12.2.143-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля (с Изменением N 1);

- при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;

- при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;

- при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.

Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относящихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.

Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.

Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.).


[15.11.2017 12:31:58]
 Спасибо за ответ.
"Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:
- при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;"
Правильно ли я понимаю что количество планов эвакуации можно определить количеством выходов и повесить рядом с ними соответственно?


[15.11.2017 12:32:43]
 Дорогой Mawerik


[15.11.2017 14:30:26]
 Да, на практике так и делают, чтобы знать где находится другой выход.


[15.11.2017 16:38:26]
 Почтовик ® Да, Разбили этаж на секции и разместили планы по периметру в соответствии с эвакуационными выходами.
Не мудрый ®

[15.11.2017 18:14:42]
 Почтовик ®

Нет обязательных требований...на Ваше усмотрение.

ГОСТ Р 12.2.143-2009 распространяется только на планы в составе ФЭС.

Планы можете делать на своё усмотрение, с учётом п. 7, 89 ППР в РФ.

Про обязательность требований ГОСТ Р 12.2.143-2009 - рекламный ход с целью заработать...


[17.11.2017 11:37:04]
 "Не мудрый", вечный спорный вопрос. После принятие ГОСТ Р 12.2.143-2009, было постановление, типа обязывающие делать фотолюминесцентные эвакуационные планы.
Но правильнее было так в ГОСТ Р 12.2.143: фотолюминесцентные эвакуационные планы создаются только больших объектов (площадью больше ...), например в торговых центрах, а также фотолюминесцентные эвакуационные планы создаются и устанавливаются в многоэтажной гостинице, в номерах допускается устанавливать простые планы эвакуаци, но обязательно с правилами эвакуации в форсмажорных ситуации.

П. С. Я встречаю полно российских банков, которые находятся в различных поселениях (сёла, посёлки, пгт и т.п.) и там можно увидеть план эвакуации нарисованный от руки ☺, проверяющий не обращает внимание на них.


[17.11.2017 12:09:33]
 >Я встречаю полно российских банков, которые находятся в различных поселениях (сёла, посёлки, пгт и т.п.) и там можно увидеть план эвакуации нарисованный от руки


Ходил в Эрмитаж - там все картины от руки нарисованы!!!! И это один из крупнейших музеев мира!!! Позор!!!!
Не мудрый ®

[17.11.2017 12:22:38]
 Dimma ®

Спора нет всё предельно ясно.

ГОСТ Р 12.2.143-2009
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы системы...

Иного обязательного документа по планам нет.

Всё остальное обман и желание заработать. Изготовители планов это хорошо знают.



[17.11.2017 12:27:02]
 Как то раз приходил к товарищу в больницу, увидел план эвакуации, решил ознакомиться. Всю голову изломал, так и не понял куда и как эвакуироваться.


[18.11.2017 13:20:28]
 Dimma: "После принятие ГОСТ Р 12.2.143-2009, было постановление, типа обязывающие делать фотолюминесцентные эвакуационные планы".
Что-то не знаю. Дима, не смог бы проинформировать что за постановление. Думаю, всем здесь интересно.


[23.11.2017 11:37:51]
 Письмо Ю.И. Дешевых №19-1-13-969 11.03.2014 г. ответить про фотолюминестцентность.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Как определить количество планов эвакуации, если пл. больше 1000 кв.м.?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.