О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

АПС и СОУЭ по проекту 2011 года

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.11.2017 10:30:35]
 Уважаемые коллеги! В давние времена 2014 года был выигран тендер на монтаж АПС и СОУЭ по проекту 2011 года. Работы выполнены в полном объеме в соответствии с проекто-сметной документацией. Заказчик принял работы и произвел оплату. Однако объект представлен к сдаче только сейчас. В результате стройнадзор выявляет нарушения по кабельной линии и т.п., о чем в те годы никто не подозревал. выставляют претензию. Пожалуйста если есть практика таких дел ПОМОГИТЕ!!!


[09.11.2017 11:26:14]
 "Работы выполнены в полном объеме в соответствии с проекто-сметной документацией"
Какие вопросы вообще к монтажниками могут быть? Пускай проектировщиков мурыжат.


[09.11.2017 12:24:24]
 Это я знаю. Тем не менее надо же как-то разруливать ситуацию.


[09.11.2017 12:38:04]
 cтройнадзор выявляет нарушения по кабельной линии и т.п.

вы у них ссылку на пункт правил попросите, какие вы нарушения произвели.
Дальше смотрите статус данного документа на дату прохождения проектом экспертизы.


[09.11.2017 13:47:47]
 Плохо конечно, что в 2014 году был начат монтаж.

С одном стороны, вы все должны делать по утвержденному проекту:

Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации
1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

С другой стороны, как монтажная организация, вы должны быть в курсе действующих норм и что с 2013 года - ОКЛ и сообщить информационным письмом это Заказчику.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.


Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями)
61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.
При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.




[09.11.2017 14:04:29]
 Действие положительного заключения экспертизы, насколько я знаю, бессрочно. Если всё сделано по пройденному экспертизу проекту, какие могут быть вопросы? Требование выполнять ОКЛ появилось в июле 2012 года.


[09.11.2017 17:27:12]
 здесь вам не тут ®

[09.11.2017 14:04:29] Действие положительного заключения экспертизы, насколько я знаю, бессрочно. Если всё сделано по пройденному экспертизу проекту, какие могут быть вопросы? Требование выполнять ОКЛ появилось в июле 2012 года.

Если действовать так как Вы пишите, то получается, что если к примеру проект сделан в 90-х годах да еще и пройдена экспертиза, а монтаж провели к примеру сегодня, то есть в 2017 г., то это нормально и все хорошо.


[09.11.2017 18:23:12]
 Мешаю лохов на деньги разводить? Ладно, молчу молчу


[09.11.2017 18:55:50]
 см. ч.4, ст.4, фз 123


[10.11.2017 8:28:05]
 согласен с ув.здесь вам не тут ®
Экспертиза бессрочная и если проект сделан в 90-х то и законным будет производить работы по проекту 90-х годов. На личном примере знаю объект который строился с 2000-го года и только лишь в 2016 построился и сдавался по нормам действующим на момент проектирования.


[10.11.2017 10:51:15]
 некоторые изменения вносить приходится, например уходить от ранее согласованного порошкового пожаротушения мест с массовым пребыванием людей, что логично.
насколько полезная штука ОКЛ?, смотреть по-месту.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: АПС и СОУЭ по проекту 2011 года      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.