О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

требование контролировать положение заслонки ОЗК

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.11.2017 11:11:32]
 День добрый форумчане!

Подскажите есть ли где нормативное требование контролировать положение заслонки огнезадерживающего клапана ?

Ни где не нашел упоминания об этом.


[02.11.2017 13:16:43]
 ну как вариант может это подойдет?

СП 5.13130.2009
14.4 В помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности приборов контроля и управления, установленных вне этого помещения, а также линий связи, контроля и управления техническими средствами оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией, противодымной защиты, автоматического пожаротушения и других установок и устройств противопожарной защиты.
Проектной документацией должен быть определен получатель извещения о пожаре для обеспечения выполнения задач в соответствии с разделом 17.
На объектах класса функциональной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы. Рекомендуется применять технические средства с устойчивостью к воздействиям электромагнитных помех не ниже 3-й степени жесткости по ГОСТ Р 53325-2009.
При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.
На других объектах при наличии технической возможности рекомендуется осуществлять дублирование сигналов автоматической пожарной сигнализации о пожаре в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.
При этом должны обеспечиваться мероприятия по повышению достоверности извещения о пожаре, например, передача извещений "Внимание", "Пожар" и др.



[02.11.2017 17:34:56]
 Бонд ®
[02.11.2017 13:16:43]

Да, я читал данный пункт СП5.13130.2009 - но как то все размыто. Не дает четкого да или нет, и какие именно установки и устройства.


[03.11.2017 9:25:59]
 Этот пункт указывает, какие извещения должны выводиться на пожарный пост, если они сформированы указанными системами; но не указывает и не может указывать требования к необходимости формирования подобных извещений, т.к. всё кроме АПС и АУП находится вне компетенции Свода правил СП5.


[03.11.2017 9:49:17]
 Приводом противопожарного клапана может управлять только приборы со сведениями в ТД "предназначен для непосредственного управления и контроля клапанов противодымной
вентиляции, огнезадерживающих клапанов общеобменной вентиляции...." или аналогичными.
Такие приборы по умолчанию формируют соответствующие извещения.
Таким образом п.14.4 в любом случае применим.


[03.11.2017 14:32:45]
 Viss®

Не хватает ещё одной промежуточной ступеньки. Нужно что бы ГОСТ на приборы требовал наличие в приборе такой возможности, что бы нормы на установку требовали наличия в системе ДУ такой функции и нормы на пожпост требовали вывода этой информации. А среднее из этих требований упущено ...


[03.11.2017 16:26:05]
 В целом ГОСТ к ППУ такие требования содержит, но производитель такие требования подтверждает оптом, получаются универсальные ППУ.
СП5, ФЗ-123 в целом обобщенно требуют, нельзя сказать что только намекает.
А вот как Вы сказали "среднее из этих требований упущено ...", таки да.


[03.11.2017 18:22:51]
 в новом межгос ГОСТе пропишут контроль и отображение положения клапанов прямым текстом.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: требование контролировать положение заслонки ОЗК      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.