О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

С2000 АСПТ без С2000-М!!! Нормы?

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.10.2017 12:14:38]
 Доброго времени суток! Вопрос в том, что ранее устанавливали в "С2000-АСПТ" без "С2000-М" в небольших помещениях для запуска 1-2 шт. модулей ПТ (в серверных и т.п.) и все. как бы, было хорошо. Но общался недавно с тех. поддержкой "Болид" и дали пояснения, что установка "С2000-АСПТ" не возможна без "С2000-М"-противоречит нормам (СП5, но пункты не сказали) ,хотя технически работа без пульта возможна... Кто то может подробнее объяснить этот нюанс?


[16.10.2017 12:35:19]
 Если не обращать внимание на ТД, то остается работоспособность С2000-ПТ. По сути выносная панель в диспетчерской, которая отображается состояние направления пожаротушения, обеспечивает вкл/откл автоматического режима работа и дист. пуск.


[16.10.2017 12:42:23]
 А если такая ситуация-торговый центр на "Simplex". а тушение применяют по всем серверным на "Болиде" и в мониторную сводятся только сигналы о пуске ОТВ или о сигнале "ПОЖАР" при помощи мониторных модулей "Simplex" с реле "С2000-АСПТ", что бы не таскать интерфейс от каждой серверной и не устанавливать несколько "С2000-ПТ" в мониторной. Как тут? Возможны же такая схема?


[16.10.2017 12:48:04]
 "хотя технически работа без пульта возможна... Кто то может подробнее объяснить этот нюанс?" (с)

Технически возможна, но при этом нарушаются требования п. 7.2.6 ГОСТ 53325, т.е. производитель сертифицирует свой С2000-АСПТ как блочно-модульный прибор.


[16.10.2017 12:59:25]
 Вот, это уже "ближе к телу"!Уточнение-у меня объект на "Simplex", и если принять во внимание фразу с этого пункта-"...При совместной работе ППКП и/или ППУ с этими компонентами должна быть обеспечена их информационная и электрическая совместимость друг с другом. Требования к компонентам по устойчивости и прочности к внешним воздействиям и электромагнитной совместимости аналогичны требованиям к ППКП и/или ППУ", то получается "С2000-АСПТ",как блочно-модульный прибор, состоит в системе "Simplex". Сигналы "Неисправность", "Пожар" "С2000-АСПТ" выдает на "Simplex"-тогда зачем установка "С2000-М"?


[16.10.2017 13:14:51]
 Сигналы вы получаете не все, не хватает сигнала "Автоматика отключена". Управление нет вообще, критичность относительная.

Увы, при соединении Simplex и Болид получились классические костыли, предположу что костыли на всей автоматике (клапаны, вентиляторы)


[16.10.2017 13:17:35]
 "не хватает сигнала "Автоматика отключена"

не только. п. 12.4.5 СП 5 несколько шире.


[16.10.2017 13:38:51]
 Был такой объект, где в проекте было предусмотрено локальная С2000-АСПТ и просто сухими контактами передавались сигналы "пожар", "неисправность" в сущ. АУПС здания на базе Сименс.

В итоге пришел ушлый инспектор ГПН и указал что данных сигналов не достаточно для передачи их на пост охраны (про то что еще надо С2000-ПТ - он не особо вникал)

Пришлось ставить С2000М около С2000-АСПТ + С2000-СП1 + источник резервного питания , который дополнял недостающие сигналы.


[16.10.2017 13:40:51]
 Мда... тут я полностью со всеми согласен...Сигналов передается мало... Но тут не я уже проектировал


[16.10.2017 13:45:15]
 Денис Олегович ®

у вас наверно турецкий объект? они любители скрещивать Симплекс с АСПТ.


[16.10.2017 14:00:31]
 Да, именно "турецкий")))! Итого на пульте (назовем мониторная) нужны сигналы- "Пожар", "Неисправность", "Автоматика откл", "Пуск ОТВ". Вроде ничего не забыл? И в итоге-"С2000М","С2000-АСПТ"+"С2000-КПБ" (если модулей более одного)+"С2000-СП1" + источник резервного питания....Нормально так для 1-ой зоны пожаротушения))))


[16.10.2017 14:04:57]
 Денис Олегович ®
"Да, именно "турецкий")))"

наверно я и имя инженера по пуско-наладке знаю)))
согласно ТД на АСПТ, которая обязана быть учтена, вам нужен еще С2000-ПТ. СП1 вам не нужен.


[16.10.2017 14:23:29]
 zerber ®
C2000-СП1 - не нужен, но в моем случае тянуть еще интерфейс до поста охраны чтобы ставить С2000М и С2000-ПТ было вообще нереально.

Если же есть возможность протянуть интерфейс, тогда надо все как по паспорту с С2000-ПТ


[16.10.2017 15:20:19]
 Интерфейс до поста охраны тянуть не вариант вообще!Это тогда по всему торг.центру надо будет еще один интерфейс Болидовский тянуть....Сигналы будут выдаваться на мониторные модули Симплекса (шлейфы то везде есть). с реле С2000-АСПТ...А то не хватает для всех сигналов....Соответственно-СП1. Или как? я уже запутался)))


[16.10.2017 15:43:20]
 Денис Олегович ® - если не принимать близко к сердцу

Если следовать СП5.13130, то

12.4.5 В помещении пожарного поста или другом помещении с персоналом, ведущим круглосу­точное дежурство, должна быть предусмотрена:
а)
- световая и звуковая сигнализация о неисправности установки по 12.1.1, г) и 12.3.7, б);
- падении давления в побудительных трубопроводах и пусковых баллонах до предельно допустимого значения, указанного в технической документации на АУГП;
- исчезновении напряжения на основном и резервном вводах электроснабжения (звуковой сигнал общий);
б) световая сигнализация об отключении автоматического пуска (с расшифровкой по защищае­мым направлениям или помещениям).

Для выдачи этих сигналов одних сухих контактов С2000-АСПТ не хватит. Поэтому можно через С2000-СП1.

Но если рассматривать С2000-АСПТ как блочно-модульный прибор, то в соответствии с руководством по эксплуатации требуется С2000-ПТ и С2000М.

Мы в свое время ограничились С2000-СП1 и это устроило инспектора




[16.10.2017 17:13:52]
 Чем дальше в лес, тем больше дров.
Плюс еще один сигнал - исправность линии связи с С2000-СП1 =)

Наверняка окажется что по ТД модули Симплекса не предназначены для ПТ.
Панельку под тушение поставить нельзя:
http://ef-systems.ru/simplex/pan-poj...


[16.10.2017 17:29:09]
 с панелькой тоже не получится-АСПТ уже установлены в большей части требуемых серверных и электрощитовых...Так что только на Болиде)))Арендатор скажет-у них дешево на Болиде, а тут платить 100 к.р.? Управляющая компания доп. панель тем более не будет ставить. Смех, да и только


[16.10.2017 17:33:11]
 Насколько помню требования о обязательном наличии С2000М и С2000-ПТ появились после вступления в силу ГОСТ 53325-2012, а точнее после того как Болиду понадобилось получать новые сертификаты соответствия Техрегламенту на АСПТ.



[16.10.2017 17:37:55]
 Я так понял, что да...но по большей части этого не требуется на практике по ряду объектов. Если вот объект собран на "Болиде"-проблем нет...А если другая система?например Рубеж? и автоматику ПТ не хотят делать по каким то причинам на Рубеже, а на Болиде...что делать7 Нагружать заказчика на пульт и панель...


[16.10.2017 23:51:11]
 Согласно этикетке на СП1 он не предназначен для передачи каких-либо сигналов от АСПТ.


[17.10.2017 10:34:42]
 Ну, вообще-то "Автоматика отключена" и "Выход ГОТВ" во внешнюю импортную систему снимаются с АСПТ достаточно легко. Хотя, конечно, это всё равно костыли. Но обычно прокатывающие без претензий.
А СП1 вы с АСПТ не интегрируете по интерфейсу для выдачи сигналов никак - не предусмотрено. Внутренний интерфейс предназначен только для подключения КПБ для выдачи пусковых импульсов на модули
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: С2000 АСПТ без С2000-М!!! Нормы?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.