О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Отопительные батареи в скалад

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.10.2017 16:06:32]
 Здравствуйте.
Подскажите. У нас есть склады (тканей, белья. одежды) работники все время ставят товар близко к батареям и вешают вещи для сушки.
На какие требования или нормы я могу сослаться, что бы они этого не делали. И какое должно быть расстояния от отопительных батарей до стелажей и товаров.
Как я понимаю в ст. 385 ППРФ №390
Сушка одежды и обуви производится в специально приспособленных для этих целей помещениях объекта защиты с центральным водяным отоплением либо с применением водяных калориферов.
Запрещается устройство сушилок в тамбурах и других помещениях, располагающихся у выходов из зданий.
В зданиях из металлических конструкций с полимерными утеплителями на период производства строительных работ допускается применять только системы воздушного или водяного отопления с размещением топочных устройств за пределами зданий на расстоянии не менее 18 метров или за противопожарной стеной.
Но это не говорится что сушить на самих батареях нельзя. Или я что то не понимаю. Разъясните со ссылками на статьи и законы.


[10.10.2017 16:21:29]
 "Сушка одежды и обуви производится в специально приспособленных для этих целей помещениях" - если таких помещений нет, то какие претензии к работникам?


[10.10.2017 16:33:48]
 Вот и помогите понять. К работникам претензий нет, но как быть с инспекцией. Как я понимаю мне нужно организовать отдельное помещение для сушки. или есть какие-то требования ФЗ что сушка на батареях запрещена.
И что вы можете сказать по расстоянию от батарей до товара. До стеллажей нормирования есть. Но выгрузку они производят в зале и товар ставят вблизи батарей. как мне быть с этим. На какие пункты можно сослаться.


[10.10.2017 16:51:55]
 "В специально приспособленных для этих целей помещениях" они тоже на батареях сушатся. Смысл в том, что забытая на батарее вещь, пролежав несколько месяцев, может загореться. А в специальном помещении это можно контролировать.


[11.10.2017 8:07:02]
 Вроде нет запрета на сушку вещей на батареях центрального отопления.


[11.10.2017 11:39:09]
 Ув. KseniyaLP ®. Если теплоноситель в системе отопления (в батареях) вода, то можно не переживать, что в помещении склада возникнет пожар из-за сушки одежды на батареях или впритык размещенного товара (перечисленного Вами). А если Вам просто не нравится вонь источаемая при сушке одежды, пропишите запрет в " Инструкции по соблюдению мер пожарной безопасности", утвержденную приказом по организации.


[11.10.2017 16:22:59]
 Если бы было все так легко. дело в том что склады сдаются в аренду, а я контролирую ПБ. Я ни как кроме как по закону на них повлиять не могу.


[11.10.2017 16:49:49]
 А на ком лежит ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в складе?


[12.10.2017 10:07:55]
 Если бы ответственность была не на мне, я бы и не парилась. Как говорится на нет и суда нет. Но то что арендаторы перекрывают отопительные приборы и сушат вещи на батареях, это никчему хорошему не приведет.


[12.10.2017 21:06:15]
 У Вас там стройка или реставрация что ли? Почему решили применять требования п. 385 из раздела XV к складу (объект хранения)?
У Вас там стройка или реставрация что ли?
Пожарная опасность сушки обыкновенной одежды в чем усматривается?


[14.10.2017 11:37:25]
 Вроде нет запрета на сушку вещей на батареях центрального отопления.(((Рустам74 ®
Это смотря какой теплоноситель. Если вода с температурой до 70 град., то ничего не случится.Если пар с температурой более 100 град., загорится точно.


[14.10.2017 11:38:49]
 @Если пар с температурой более 100 град.@
этого не должно быть по санитарным нормам ни-ко-гда


[15.10.2017 11:29:37]
 этого не должно быть по санитарным нормам ни-ко-гда((Volk_ ®
Не верю!Этого не может быть. У любой печки дверца и настил (при наличии) имеют температуру более 300 град. Иначе кашу не сваришь.


[15.10.2017 17:48:08]
 Я про перегретый пар для отопления


[15.10.2017 23:47:15]
 > Я про перегретый пар для отопления
СП60 - вода до 150 град, пар до 130 град.


[15.10.2017 23:55:14]
 Максимальную (допустимую)температуру поверхности обогревательных приборов в общественных зданиях знаете? Или тоже про 159 градусов рассказывать будете? Вы про тему не забыли или главное поспорить?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Отопительные батареи в скалад      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.