О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Разные марки дымовых извещателей.

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
I16 ®

[25.09.2017 15:25:33]
 Здравствуйте. Заказчик хочет в ШС со старыми дымовыми извещателями ИП 212-46, чтобы мы ставитли новые Ип 141 или ИП 146 вместо вышедших из строя, чтобы шлейф капитально не ремонтировать(с полным демонтажем и монтажем) для экономии. Обьясняем что так не делается, требует нормативного обоснования. На слуху знаем что так нельзя,помогите с пунктом нормативных требований если таковые есть.


[25.09.2017 15:31:02]
 Не получилось по ушам поездить? =))

Единственное на что можно сослаться - соответствие проекту в котором марка ИП 212-46.

Ну и из недействующего РД
http://www.fireman.ru/bd/pd/009-01-9...
2.2.5. Неисправные извещатели после их выявления должны быть заменены в течении суток на исправные и проверенные (из ЗИП). Запрещается устанавливать в замен неисправных извещатели иного типа или принципа действия, не оговоренные в проектно-сметной документации, или применять перемычки на клеммах розеток извещателей.

Хотя иной тип это вовсе не то, что просит Заказчик - это аналог.


[28.09.2017 9:49:21]
 Дело в том что кроме извещателей сам ШС телефонная лапша лет 20-25, водой заливало несколько раз гуяет сопротивление, заменой только извещателей проблема не снимется.


[28.09.2017 10:04:21]
 >Дело в том что кроме извещателей сам ШС телефонная лапша лет 20-25, водой заливало несколько раз гуяет сопротивление, заменой только извещателей проблема не снимется.

Ну так восстановите обратно ТРП - кто мешает?


[28.09.2017 11:10:20]
 Однако, если эти шлейфы управляют установкой пожаротушения, конечно нужно заменить по СНиП 2.04.09-84 на прокладку "жаростойкими проводами и кабелями или в пустотах строительных конструкций с нулевым пределом распространения огня". А если нет, то ТРП 2х0.4.


[28.09.2017 12:47:45]
 если нужно заменить только два извещатели в срочном порядке (2.2.5. Неисправные извещатели после их выявления должны быть заменены в течении суток на исправные и проверенные ), то устанавливайте извещатели другой арки, НО того же изготовителя , если заказчик платит деньги. В данном случае монтажник может и наличкой получить деньги за работу.

А иначе, пусть готовит деньги на проект, на ремонт ВСЕЙ пожарной сигнализации и размещает на электронной площадке тендер.


[28.09.2017 21:02:46]
 Всё смешалось в одну кучу...
46,146,41,45,141... - без разницы что и на что будете менять, они все паршивые и совместимы друг с другом. Нормативное препятствие - проект, если по проекту 46, то и должны быть на объекте 46.

61. ....
При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.
На объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70170244/#ixzz...

По проводу та же статья:
61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.

Эксплуатировать ТРП никто не запрещает, если по проекту ТРП - лишь бы работала, а при обслуживании - менять её полностью или частично, или заменить на другой кабель - составляйте акт проверки и думайте вместе.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Разные марки дымовых извещателей.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.